Has estado allí. Estás parado en el camino de entrada, sosteniendo cuatro bolsas de la compra, una de las cuales ya se ha abierto. La leche se acumula en el pavimento. O tal vez estés intentando llevar una pila de libros de texto viejos a la acera. Es incómodo. Es ineficiente. Tu espalda baja grita en señal de protesta. Los brazos humanos no están diseñados para ser grúas.
Los automóviles enfrentan el mismo problema. Sólo que en una escala mucho mayor.
Tratamos a nuestros vehículos como mulas. Tiramos neveras portátiles, muebles y cajas en la parte trasera de una camioneta o en la caja de una camioneta. Suponemos que la máquina puede manejarlo. Pero sobrecargue un vehículo y no sólo estará causando un desastre. Estás estresando el motor. Estás friendo la transmisión. Está convirtiendo su viaje diario al trabajo en un peligro potencial para todos los demás en la carretera.
Conocer la capacidad de carga útil de tu vehículo no es sólo un número en una pegatina. Es un límite estricto. Crúcelo y corre el riesgo de fallar la suspensión, problemas con los frenos y pérdida de control. Este es el peso que realmente puede transportar su vehículo.
Definición de carga útil
Carga útil es el peso total de todo lo que lleva su vehículo. Esto incluye a las personas. Incluye equipaje. Incluye las cosas amarradas al techo. Incluye la rueda de repuesto y el gato.
La mayoría de los conductores se olvidan de los pasajeros. Tu peso corporal cuenta. El peso de tu perro cuenta. La correa del perro cuenta, técnicamente. Si ignora el peso de los pasajeros, ya habrá superado su límite incluso antes de poner una sola caja en el maletero.
Este número le indica exactamente cuánta carga puede cargar. También determina cuántos viajes deberá realizar. Si adivina mal, estará haciendo viajes adicionales. Si adivinas demasiado, estarás jugando a la ruleta rusa con el eje.
Dónde encontrar su límite
La respuesta no está en el folleto. El folleto es una tontería de marketing. Está en el marco de la puerta.
Mire la etiqueta de información sobre neumáticos y carga. Está en el pilar B de la puerta del lado del conductor. Algunos fabricantes lo colocan en la tapa de la guantera. Consulte el manual del propietario si la puerta está desnuda.
Esta pegatina enumera dos números críticos.
- Límite de peso total de ocupantes y carga: Este es su máximo. Incluye a todos los que van en el coche.
- Peso en vacío: El peso del vehículo con equipo estándar.
- Clasificación de peso bruto del vehículo (GVWR): El peso total máximo del vehículo en sí.
Aquí están las matemáticas. No es complicado.
Pero espera. Eso es teórico. La vida real suma pasajeros.
Si su SUV tiene una carga útil máxima de 1000 libras. Y tienes cinco adultos en el auto. Cada adulto pesa 180 libras. Son 900 libras perdidas. Te quedan 100 libras. Esa es una maleta. Quizás dos. No es un piano de cola. No un sofá.
Por qué es importante
La sobrecarga hace más que anular la garantía. Cambia el comportamiento del vehículo.
- Aumenta la distancia de frenado: Los vehículos más pesados tardan más en detenerse. A la física no le importa tu horario de mudanzas.
Averiguar cuánto peso puedes transportar realmente no es una ciencia espacial, pero requiere hacer los cálculos antes de cargarlo. La mayoría de la gente simplemente lo mira. Eso es un error. Necesita dos números: el peso bruto del vehículo (GVWR) y el peso en vacío. Resta uno del otro y obtendrás tu capacidad de carga útil.
Analicemos lo que realmente significan esas siglas para que no te quedes mirando una pegatina confundido.
El cálculo del GVWR frente al peso en vacío
El peso bruto del vehículo (GVWR) es el límite estricto establecido por el fabricante. Es el peso máximo seguro de todo el vehículo. Eso incluye el acero y el vidrio, sí, pero también cada gota de líquido (combustible, aceite, refrigerante) y cada accesorio atornillado. Añadir pasajeros. Añadir carga. Agrega esa pesada caja de herramientas en la cama. Si superas este número, estás jugando con fuego. Desvanecimiento del freno. Reventones de neumáticos. Fatiga estructural. No quieres eso.
Encontrará este número en una pegatina amarilla o blanca en el marco de la puerta del lado del conductor. Si lo perdió, consulte el manual del propietario o una base de datos confiable.
El peso en vacío es más sencillo. Es cuánto pesa el camión cuando está parado. Sin pasajeros. Sin carga. Sólo el vehículo con el tanque lleno de gasolina y todos los líquidos necesarios rematados.
Las matemáticas son brutalmente simples
La fórmula para cómo calcular la capacidad de carga útil de tu vehículo es una simple resta:
GVWR – Peso en vacío = Capacidad de carga útil
He aquí un ejemplo realista. Supongamos que tiene una camioneta de tamaño mediano con un GVWR de 6000 libras. El fabricante indica que el peso en vacío es de 4.800 libras.
6000 – 4800 = 1200 libras.
Eso es todo. Tienes 1200 libras para jugar. Esas 1,200 libras incluyen al conductor, los pasajeros, las ruedas no originales, los revestimientos de la caja, las herramientas y cualquier otra cosa que arrojes en la caja. Es fácil superar ese límite con algunos amigos y algo de equipo.
“La capacidad de carga útil no es sólo un número; es la diferencia entre un viaje seguro y una falla catastrófica”.
Detalles de la carga útil del camión
¿Importa si conduces un sedán o un doble de tamaño completo? Absolutamente. Las matemáticas siguen siendo las mismas, pero los márgenes cambian drásticamente.
Los automóviles tienden a tener menores capacidades de carga útil en relación con su tamaño porque su suspensión y bastidor no están diseñados para cargas pesadas. Los camiones son diferentes. Están diseñados para funcionar. Pero incluso dentro del segmento de las camionetas, existe una variación enorme. Un vehículo de media tonelada ligeramente equipado podría ofrecer 1.500 libras de carga útil. Uno con muchas opciones y un paquete de suspensión de alta resistencia podría bajar a 1,000 libras porque esos componentes adicionales agregan peso.
Esta es la razón por la que el peso en vacío varía tanto entre dos camiones del mismo año de modelo. Las opciones se suman. Cuero, paquetes de remolque, llantas más grandes, ruedas traseras dobles: cada uno de ellos reduce esa valiosa cantidad de carga útil.
Cuando mires la capacidad de carga útil del camión, no mires solo la capacidad de remolque. El remolque y la carga útil están vinculados pero son distintos. Puedes arrastrar un remolque pesado y aún así estar
No meterías una hoja de paneles de yeso de seis pies en un hatchback compacto. Eso es sólo física. Pero tampoco necesitas una plataforma pesada Clase 8 para transportar tres bolsas de productos desde el supermercado. La distinción entre lo que transporta un camión y lo que mueve un vehículo de pasajeros se reduce a una métrica específica: la carga útil. Y a diferencia del remolque, que consiste en tirar del peso detrás de usted, la carga útil se trata de lo que se encuentra dentro o sobre el vehículo.
Para los camiones, la carga útil suele implicar una carga más pesada y densa. Pero antes de comenzar a calcular cuánta madera cabe en su cama, debe comprender cómo clasifica el gobierno estas máquinas. En Estados Unidos, los camiones no son sólo “grandes” o “pequeños”. Se definen por su clasificación de peso bruto vehicular (GVWR). Este es el peso total máximo que el vehículo puede manejar con seguridad, incluido el peso en vacío del camión más los pasajeros, el combustible y la carga.
Las ocho clases de peso de los camiones
El gobierno de Estados Unidos divide el GVWR en ocho clases distintas. Es un sistema rígido. Si su camión excede el límite de una clase, legalmente pasa a ser la siguiente. Aquí está el desglose:
- Clase 1: Hasta 6,000 libras (2,722 kg). Esto cubre la mayoría de las camionetas de media tonelada como la Ford F-150 o la Chevy Silverado 1500.
- Clase 2: Hasta 10,000 libras (4,536 kg). A menudo incluye camiones de tres cuartos de tonelada.
- Clase 3: Hasta 14,000 libras (6,350 kg). Estos comienzan a ingresar al territorio de servicio medio.
- Clase 4: Hasta 16,000 libras (7,258 kg).
- Clase 5: Hasta 19,500 libras (8,845 kg). Sigue siendo de servicio medio, pero se está poniendo serio.
- Clase 6: Hasta 26,000 libras (11,793 kg). Aquí comienza el umbral para el trabajo pesado.
- Clase 7: Hasta 33,000 libras (14,969 kg).
- Clase 8: Cualquier peso superior a 33.000 libras. Aquí es donde se encuentran semirremolques y volquetes.
¿Ligero, medio o pesado?
El Departamento de Transporte (DOT) simplifica esta cuadrícula en tres grupos más amplios. Es útil saber en qué categoría se encuentra su equipo por razones normativas y prácticas.
Los camiones livianos abarcan las Clases 1 y 2. Estos son los caballos de batalla para pequeñas empresas y contratistas que no necesitan cruzar las restricciones de peso de las carreteras.
Los camiones de servicio mediano cubren las clases 3 a 5. Piense en autobuses de reparto, camiones con caja y camionetas comerciales más grandes.
Camiones de servicio pesado incluyen Clase 6 y superiores. Estos requieren licencias diferentes en algunos estados y enfrentan regulaciones de seguridad y emisiones más estrictas.
Conocer tu clase es importante. Dicta los costos del seguro, las tarifas de registro y los límites legales sobre lo que puede cargar sin romper su suspensión o violar la ley federal. Si sobrecarga un vehículo de Clase 1 a un rango de Clase 2, no solo corre el riesgo de que se reviente una llanta. Te arriesgas a multas
Los camioneros se preocupan por los números. No lo haces. Si está al volante de un sedán, probablemente nunca se preocupe por la capacidad de carga útil de su vehículo. Un padre no pregunta si hay suficiente espacio para tres hijos y equipaje. Los márgenes son demasiado ajustados para los automóviles.
De todos modos, cualquier cosa lo suficientemente pesada como para romper los límites de un automóvil probablemente no quepa en el maletero.
Pero ignorar el peso tiene consecuencias. Su planificación debe tener en cuenta cada alma en el vehículo. La mayoría de los fabricantes asumen un peso estándar de 150 libras (68 kilogramos) por persona.
Piense en un asiento vacío como una asignación de peso. ¿Esa última fila diseñada para tres personas? Es una cuenta bancaria de 450 libras (204 kilogramos). Una vez que gastas eso, las cosas se ponen inestables.
“La mayoría de los fabricantes de automóviles tienen en cuenta 150 libras (68 kilogramos) por persona y por asiento”.
Los SUV juegan un juego diferente. Llevan mucho más peso que un sedán. Pero eso no significa que puedas tratarlos como transportistas de carga. La física cambia. La suspensión cambia.
Límites de carga útil de SUV y cargas del mundo real
El centro de gravedad más alto de un SUV hace que la distribución de la carga útil sea crítica. Si tira demasiado hacia atrás, el manejo se degrada más rápido que en un automóvil.
Considere la diferencia entre un crossover compacto y un camión de tamaño completo. Un SUV compacto podría tener una capacidad de carga útil de alrededor de 1000 libras. Un SUV de tamaño completo basado en una camioneta podría soportar más de 1,500 libras.
Pero aquí está el truco.
Esas 1.500 libras no son sólo para carga. Incluyen al conductor, los pasajeros y el combustible. Si cargas a cinco adultos y una baca, ya estás consumiendo esa capacidad rápidamente.
¿Un error común? Suponiendo que el “remolque máximo” es igual a la “carga útil máxima”. Son métricas separadas. La capacidad de remolque se ve en el enganche. La carga útil mira los neumáticos y la suspensión.
Si la carga útil de su SUV está al máximo debido a las personas y el equipo, no podrá remolcar de manera legal ni segura su capacidad nominal. Los frenos no lo detendrán. Los neumáticos podrían reventar.
Entonces, revisa la calcomanía de la jamba de tu puerta. No el folleto. La etiqueta enumera el límite específico para su VIN.
Los números varían según el modelo. Una versión Luxury cargada a menudo pesa más, lo que consume la carga útil incluso antes de cargar una bolsa.
¿Vale la pena correr el riesgo? Probablemente no.
A continuación veremos los números reales.
La idea de que un SUV se encuentre en la intersección perfecta entre utilidad y comodidad es seductora. Promete la potencia de transporte de una camioneta con el andar refinado de un sedán. Pero la realidad de la capacidad de carga útil tiene menos que ver con la versatilidad y más con la física. Un SUV generalmente transporta más que un turismo, pero significativamente menos que un camión especialmente diseñado.
El diseño facilita la carga. Pliega los asientos traseros y tendrás un área de carga cavernosa y de piso plano. Esto es ideal para equipos voluminosos, equipos de campamento o suministros de renovación. Pero a diferencia de una camioneta, no se puede apilar carga infinitamente. El techo impone un techo duro. Más importante aún, tratar el límite de carga útil de un SUV como el de un camión es una receta para el desastre.
La física de la sobrecarga
El peligro no consiste sólo en aplastar la suspensión. Se trata de estabilidad. Los SUV se ubican a mayor altura del suelo. Esto eleva el centro de gravedad. Cuando sobrecargas un SUV, desplazas ese peso hacia arriba. El vehículo se vuelve demasiado pesado.
Esta geometría hace que los vuelcos sean mucho más probables. Un sedán cargado es estable. Un SUV cargado presenta peligro de vuelco. Los fabricantes lo saben. Es por eso que el miedo de los consumidores ha impulsado importantes cambios de ingeniería. El control electrónico de estabilidad (ESC) ahora es estándar en la mayoría de los modelos. Estos sistemas detectan derrapes y aplican frenos individuales para recuperar el control. Pero ningún software puede desafiar la gravedad cuando la carga es simplemente demasiado pesada.
Requisitos legales y etiquetas de seguridad
Los reguladores han intervenido para dejar claros los límites. Desde septiembre de 2004, la Administración Nacional de Seguridad del Tráfico en Carreteras (NHTSA) exige un etiquetado específico. Todo vehículo con una clasificación de peso bruto vehicular (GVWR) inferior a 10,000 libras (4,536 kg) debe tener una pegatina en el marco de la puerta.
Esta etiqueta indica el peso máximo combinado de todos los ocupantes y la carga. No es una sugerencia. Es un límite legal. La pegatina calcula el peso total permitido. Restas el peso de los pasajeros. Lo que queda es su verdadera capacidad de carga útil. Ignorarlo anula la seguridad.
“Aunque la percepción de los SUV es que son excelentes para transportar carga y tienen capacidades dentro y fuera de la carretera, muchos también los ven como potencialmente peligrosos”.
Entonces, ¿dónde te deja esto? Si necesita mover materiales pesados, un SUV podría ser la herramienta equivocada. La siguiente página explora si realmente puede aumentar esa capacidad de carga útil o si está atascado en el límite de fábrica.
Superando los límites
Usted conoce el número de carga útil de su camión. Está en la pegatina. Pero ¿qué pasa si la carga que estás transportando no cabe dentro de ese límite? Estás estancado. O te sientes tentado a ignorar las matemáticas. No. La sobrecarga es imprudente. Mata. Arruina los ejes. Llama la atención de la policía por una buena razón. Una multa por carga insegura es la menor de sus preocupaciones cuando sus neumáticos explotan en la carretera.
Entonces, ¿cómo llevas más? No sólo agregas peso. Actualizas la plataforma.
La solución del paquete de remolque
Los fabricantes no te dejan colgado. Ofrecen paquetes de remolque opcionales. Estas no son sólo insignias. Son actualizaciones funcionales diseñadas para soportar cargas más pesadas. El contenido varía según la marca. Ford podría ofrecerle una aplicación de remolque. GMC podría incorporar un sistema de refrigeración de alta resistencia. Pero el objetivo es el mismo: aumentar el rendimiento y agregar herramientas.
¿Qué hay realmente en la caja?
– Arnés de cableado del remolque. Plug and play.
– Enganche de servicio pesado. Calificación más alta que la original.
– Cadenas de seguridad. Obligatorias, pero a menudo mejoradas.
– Mejoras del motor. Mayor cilindrada. Más par.
– Mejoras en los frenos. Pinzas, rotores, líneas.
– Sistemas de refrigeración. Radiadores de mayor tamaño o enfriadores de aceite auxiliares.
Estas adiciones aumentan la capacidad efectiva del vehículo. No cambian la clasificación de carga útil impresa en el marco de la puerta. Pero permiten que el vehículo soporte el estrés de cargas pesadas sin fundirse.
Comprobando los números
Necesitas datos específicos. No conjeturas. El siguiente cuadro enumera la carga útil máxima en libras para varios modelos. Si el número está en blanco, los datos no estaban disponibles para ese año. Esto es común en los sedanes de lujo o en los modelos más antiguos.
Carga útil de Acura
| Año | Modelo | Carga útil máxima (libras) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | – |
| 2006 | RL | – |
| 2006 | RSX | – |
| 2006 | TL | – |
| 2006 | TSX | – |
| 2007 | MDX | 1158 |
| 2007 | RL | – |
| 2007 | RDX | 870 |
| 2007 | TL | – |
| 2007 | TSX | 850 |
| 2008 | MDX | 1158 |
| 2008 | RL | – |
| 2008 | RSX | 870 |
| 2008 | TL | – |
| 2008 | TSX | 850 |
| 2009 | MDX | 1158 |
| 2009 | RL | – |
| 2009 | RSX | 870 |
| 2009 | TSX | 850 |
Más especificaciones de Acura:
– Acura GVWR
-Acura GAWR
– Acura GCWR
– Capacidad de carga de Acura
– Peso en vacío de Acura
– Capacidad de remolque de Acura
Carga útil de Audi
| Año | Modelo | Carga útil máxima (libras) |
|---|---|---|
| 2006 | A3 | – |
| 2006 | A4 | – |
| 2006 | A6 | – |
| 2006 | A8 | 1213 |
| 2006 | T4 | – |
| 2006 | contrarreloj | 728 |
| 2007 | A3 | – |
| 2007 | A4 | – |
| 2007 | A6 | – |
| 2007 | A8 | – |
| 2007 | P7 | – |
| 2007 | RS4 | – |
| 2007 | T4 | – |
| 2007 | T6 | – |
| 2007 | T8 | 1213 |
| 2008 | A3 | – |
| 2008 | A4 | – |
| 2008 | A5 | – |
| 2008 | A6 | – |
| 2008 | A8 | – |
| 2008 | P7 | – |
| 2008 | R8 | – |
| 2008 | RS4 | – |
| 2008 | T4 | – |
| 2008 | T5 | – |
| 2008 | T6 | – |
| 2008 | T8 | – |
| 2008 | contrarreloj | – |
| 2009 | A3 | – |
| 2009 | A4 | – |
| 2009 | A5 | – |
| 2009 | A8 | – |
| 2009 | P7 | – |
| 2009 | R8 | – |
| 2009 | T4 | – |
| 2009 | T5 | – |
| 2009 | T8 | – |
| 2009 | contrarreloj | – |
Más especificaciones de Audi:
-Audi PBVWR
-Audi GAWR
-Audi GCWR
– Capacidad de carga de Audi
– Peso en vacío de Audi
– Capacidad de remolque de Audi
Carga útil BMW
| Año | Modelo | Carga útil máxima (libras) |
|---|---|---|
| 2006 | 325 | 1058 |
| 2006 | 330 | 1058 |
| 2006 | 525 | 1102 |
| 2006 | 530 | 1102 |
| 2006 | 550 | 1102 |
| 2006 | 650 | 838 |
| 2006 | 750 | 1058 |
| 2006 | 760 | – |
| 2006 | M3 | – |
| 2006 | M5 | 1058 |
| 2006 | M6 | 941 |
| 2006 |
Límites de carga de Chevrolet por modelo
Chevy no solo colocó insignias en las camionetas a mediados de la década de 2000. Los sintonizaron. La capacidad de carga útil te indica lo que realmente puedes transportar en la plataforma o sobre el eje trasero antes de que la suspensión se queje. No es una sugerencia. Es un límite estricto.
Modelos Chevrolet 2006
El Avalanche 1500 logró 1387 libras. ¿La versión 2500? 2072 libras. Gran diferencia en la rigidez del cuadro. Aveo, Cobalt, Corvette, Equinox, Impala, Malibu, Monte Carlo, SSR, Uplander: ninguno tenía cargas útiles clasificadas enumeradas en este conjunto de datos. No adivines. Revisa la pegatina.
Colorado tenía 1532 libras. Las camionetas Express eran caballos de batalla con 2306 libras. ¿RRHH? Sólo 900 libras. No llenes ese asiento trasero con arena. La Silverado 1500 Classic estaba disponible, pero la nueva 1500 alcanzó las 1913 libras. ¿Híbrido? Hasta 1162 libras. ¿SS? 1253 libras. Modelos HD ampliados: 3129 (1500 HD), 3606 (2500 HD) y unas enormes 5169 libras para el 3500 HD. Suburban 1500 tenía 1731 libras. La versión 2500 saltó a 2828. Tahoe era más liviana con 1522. TrailBlazer logró 1194. ¿EXT? 1429.
Modelos Chevrolet 2007
Avalanche bajó a 1258 libras. Colorado se mantuvo fuerte en 1316. Express permaneció en 2306. HHR y HHR Panel se estancaron en 900. Silverado 1500 cayó significativamente a 1658. Las versiones clásicas mantuvieron el 1500 en 1913, el Hybrid en 1162, el SS en 1253 y el 1500 HD en 3129. El 2500 HD Classic se mantuvo en 3606. El nuevo 2500 HD figura en 3458. 3500 Classic mantuvo su 5169. El modelo 3500 no tenía datos. Suburban 1500 bajó a 1593. 2500 bajó a 2561. Tahoe saltó a 1835. TrailBlazer se quedó en 1194. Uplander vacío.
Modelos Chevrolet 2008
Avalanche 1500 se recuperó a 1444. Colorado retuvo 1316. Express 2306. HHR/HHR Panel 900. Silverado 1500 en 1652. 2500 HD en 3458. 3500 HD alcanzó 3621. Suburban 1500 en 1593. 2500 en 2561. Tahoe en 1835. Tahoe Hybrid un poco menos en 1830. TrailBlazer 1194. Uplander ninguno.
Modelos Chevrolet 2009
Avalanche 1500 hasta 1333. Colorado bajó a 1250. División Express: 1500 en 2306, 2500 en 3262, 3500 en 4147. HHR/HHR Panel 900. Silverado 1500 permaneció en 1652. 2500 HD hasta 3480. 3500 HD hasta 3873. Suburban 1500/2500 sin cambios en 1593/2561. Tahoe 1835. Tahoe Hybrid 1830. TrailBlazer 1194. No atraviesa ninguno.
“La carga útil no se trata sólo de peso. Se trata de seguridad. La sobrecarga mata los neumáticos y los frenos”.
Datos de capacidad de Chrysler
Chrysler no tenía muchos camiones aquí. Principalmente furgonetas y SUV obtuvieron calificaciones. ¿Sedanes? Generalmente cero o indefinido en estas hojas.
Modelos Chrysler 2006
300, 300C, Crossfire, Pacifica, PT Cruiser, Sebring, Town & Country, todos en blanco. Sin carga útil nominal.
Modelos Chrysler 2007
Aspen saltó a 1600 libras. PT Cruiser sorprendentemente fuerte a 1907. Pacifica light a 889. Town & Country a 1200. Otros en blanco.
Modelos Chrysler 2008
Aspen se mantuvo en 1600. Pacifica cayó a 865. PT Cruiser cayó a 889. Town & Country mantuvo 1200. Resto en blanco.
Modelos Chrysler 2009
Aspen 1600. Aspen Hybrid 1500. PT Cruiser en blanco. Quédate en blanco.
Especificaciones de carga útil de Dodge
Dodge aportó fuerza y transporte. Las camionetas Ram son la clave aquí.
Modelos Dodge 2006
Caravan 1682. Charger 1270. Dakota 1750. Durango 1750. Grand Caravan 1700. Magnum 1270. Ram 1500 1750. Ram 2500 3020. Ram 3500 masiva a 4660. Sprinter Van 2500 3950. Sprinter Van 3500 3950. Sprinter Wagon 2500 4824. Stratus, Viper en blanco.
Modelos Dodge 2007
Calibre en blanco. Caravan 1682. Charger 1270. Dakota bajó a 1710. Durango mantuvo 1750. Grand Caravan 1700. Magnum 1270. Nitro 1150. Ram 1500 1750. Ram 2500 hasta 3130. Ram 3500 hasta 4780. Sprinter Van 2500 hasta 3766. Sprinter Van 3500 hasta 4350. Sprinter Wagon 2500 hasta 3074.
Modelos Dodge 2008
Avenger, Calibre, Challenger en blanco. Cargador 1270. Dakota bajó a 1630. Durango hasta 1780. Grand Caravan en blanco. Magnum 1270. Nitro 1150. Ram 1500 hasta 1810. Ram 2500 hasta 3210. Ram 3500 hasta 4870. Sprinter Van 2500/3500/Wagon 2500 sin cambios. Víbora en blanco.
Modelos Dodge 2009
Avenger, Calibre, Challenger, Grand Caravan, Journey, Viper en blanco. Charger 1270. Dakota 1630. Durango 1780. Durango Hybrid 1500. Nitro 1150. Ram 1500 bajó a 1490. Ram 2500 hasta 3260. Ram 3500 bajó a 3560. Sprinter Van 2500/3500/Wagon 2500 sin cambios.
Clasificaciones de carga útil de Ford
Ford dominó el espacio de las furgonetas y los camiones pesados. Las camionetas Serie F y Super Duty tenían un peso real.
Modelos Ford 2006
Crown Victoria, Five Hundred, Freestyle, Fusion, GT, Mustang, Taurus en blanco. E 150 en 1930. E 250 en 3435. E 350 Super Duty en 4165. Escape 960. Escape Hybrid 1040. Explorer 1414. F 150 1640. F 250 3100. F 350 4000. Focus 990. Freestar 1200. Ranger 1260.
Modelos Ford 2007
Corona Victoria en blanco. E 150 saltó a 3310. E 250 hasta 3700. E 350 Super Duty hasta 4200. Edge 1011. Escape 960. Escape Hybrid 1040. Expedition 1822. Expedition EL 1697. Explorer 1520. Explorer Sport Trac 1390. F 150 hasta 1650. F 250/350 sin cambios. Quinientos en blanco. Enfoque en blanco. Freestar hasta 1750. Freestyle en blanco. Fusión en blanco. Mustang en blanco. Guardabosques 1260.
Modelos Ford 2008
E 150 3314. E 250 3624. E 3
Carga útil Honda
La gama Honda de esta época cuenta una historia de intención utilitaria frente a desplazamientos diarios. La Ridgeline dominó el segmento de camionetas con una carga útil máxima de 1,549 libras entre 2006 y 2008. No cambió hasta 2009, cuando los datos se vuelven escasos en los registros oficiales, pero durante esos tres años, fue el caballo de batalla. La minivan Odyssey se mantuvo estable en 1,349 libras de capacidad de carga útil desde 2006 hasta 2008.
El Pilot ingresó al chat en 2007 con 1,322 libras. Permaneció allí hasta 2009. Si transportabas a una familia de cinco personas y algo de equipo, ese es el número a tener en cuenta. El Element era más pequeño pero potente para su tamaño, ofreciendo 675 libras en 2007 y 2008. Los años anteriores muestran lagunas en los datos, pero la utilidad estaba ahí.
El sedán Civic comenzó con fuerza con 385 libras en 2007 y 2008. Para 2009, esa especificación desaparece de las mesas públicas, probablemente debido a variaciones de acabado. El híbrido Insight tenía una carga útil pequeña, pesaba sólo 400 libras en 2006. Todo lo demás (el Accord, CR-V, Fit, S2000) no muestra datos públicos de carga útil máxima para estos años específicos. Por lo general, eso significa que el límite está vinculado a la clasificación de peso bruto del vehículo (GVWR) menos el peso en vacío, que varía enormemente según el paquete de opciones.
Carga útil HUMMER
Hummer no estaba jugando. El H2, construido sobre una plataforma GMT820 compartida con Tahoe y Yukon, entregó una enorme carga útil máxima de 2200 libras en 2008 y 2009. En 2006 y 2007, faltan datos, pero sabemos que el H2 era pesado.
El H3 era más ligero pero aún capaz. Comenzó con 1,150 libras en 2006 y 2007. Ese número saltó a 1,312 libras en 2009. La versión pickup H3T llegó a 1,090 libras en 2009. El H1 Alpha era una bestia, con una potencia nominal de 3,087 libras en 2006. Eso es casi una tonelada de carga útil. No es de extrañar que estos camiones requirieran suspensiones de alta resistencia.
Carga útil Hyundai
Las primeras ofertas de Hyundai no incluían números de carga útil específicos en las tablas de referencia estándar para 2006-2009. El Accent, Elantra, Sonata, Azera, Tiburon, Tucson, Santa Fe y Veracruz muestran entradas en blanco. Lo mismo ocurre con la minivan Entourage y el posterior sedán Genesis.
Esto no es necesariamente una falta de capacidad. A menudo significa que el fabricante no publicó una sola cifra de “carga útil máxima” porque fluctuó demasiado según la elección del motor, el nivel de equipamiento y el equipo opcional. Si está buscando estas especificaciones, debe calcularlas: tome el GVWR y reste el peso en vacío específico de su VIN. Para autos pequeños como el Accent, la carga útil probablemente sea inferior a 800 libras. Para Veracruz, probablemente esté más cerca de las 1,000 libras. Pero los números directos no están en las listas estándar.
Carga útil Infiniti
Los sedanes y crossovers de lujo de Infiniti transportan cargas decentes, pero nada cerca del territorio de las camionetas. El SUV QX56 fue el rey de la colina, pesando 1,440 libras en 2006 y subiendo a 1,553 libras en 2008 y 2009.
El crossover FX35 se mantuvo estable en 1,183 libras durante 2006-2008, luego saltó a 1,213 libras en 2009. El FX45/FX50 pesaba 1,091 libras en 2006-2008, luego 1,185 libras en 2009.
Los sedanes eran más ajustados. El M35 y el M45 comenzaron con 996 lbs y 1,010 lbs respectivamente en 2008. El G35 y el posterior G37 eran más livianos, alrededor de 886 lbs a 1,040 lbs. El sedán Q45 pesaba 979 libras en 2006. Si lleva pasajeros en estos, esté atento a la pegatina de la jamba de la puerta. Los acabados de lujo añaden peso.
Carga útil Isuzu
Isuzu era un nicho pero resistente. El SUV Ascender fue consistente y ofreció 1,133 libras de carga útil de 2006 a 2008.
Las camionetas contaron una historia diferente. Las camionetas medianas i-280 e i-290 ofrecían 1,532 libras en sus primeros años. En 2008, el i-290 bajó a 1.512 libras. El i-350 más grande comenzó con 1,190 libras en 2006, saltó a 1,516 libras en 2007 y luego se estableció en 1,260 libras en 2008. Las variaciones probablemente se deban a las configuraciones de la cabina y la longitud de la caja.
Carga útil Jaguar
Los coches de lujo de Jaguar son pesados. Eso reduce la capacidad de carga útil. El sedán X-Type logró pesar 1,058 libras de 2006 a 2008.
La serie XK recibió un golpe. El cupé XK comenzó con 815 libras en 2008 y bajó a 772 libras en 2009. El cupé XKR era similar, pesaba 772 libras en 2008 y 2009. Los sedanes XJ8 y XJR no muestran datos públicos de carga útil máxima, probablemente porque sus pesadas carrocerías de aluminio dejaban poco espacio para la carga una vez que los pasajeros estaban adentro. El sedán XF, presentado en 2009, también muestra datos en blanco.
Carga útil del jeep
Jeep tiene que ver con la utilidad. El SUV Commander lideró la carga con 1,620 libras en 2006, luego bajó a 1,310 libras en 2007 y se mantuvo en 1,300 libras en 2008 y 2009.
El Grand Cherokee era sólido, rondaba las 1,100 libras en 2006, luego se establecía en 1,050 libras en 2007 y 1,180 libras en 2008 y 2009. El Liberty se mantuvo estable en 1,150 libras durante el período 2006-2009.
El Patriot y el Compass eran más pequeños y ambos ofrecían 925 libras. El Wrangler fue el comodín. Comenzó con 800 libras en 2006, saltó a 1000 libras en 2007 y permaneció allí. El Wrangler Unlimited (4 puertas) igualó las 1,000 libras en 2008 y 2009, aunque algunas fuentes de 2009 enumeran 1,150 libras, probablemente dependiendo de la distancia entre ejes y el acabado específicos.
Carga útil de Kia
Los SUV y crossovers de Kia eran competitivos. La minivan Sedona era una potencia, ofreciendo 1,532 libras de 2007 a 2008. Los datos de 2009 desaparecen, pero probablemente estaba en el mismo rango.
El Sorento comenzó con 1,202 libras en 2006, aumentó a 1,318 libras en 2007 y luego se estableció en 1,277 libras en 2008. El Sportage rondaba entre 1,195 y 1,289 libras.
Los hatchbacks Rio eran livianos pero capaces para su tamaño, con un peso de 1,273 libras para el sedán y 1,200 libras para el de 5 puertas. El SUV Borrego, presentado en 2009, era una bestia con 1,815 libras. Eso es casi el doble que el Sportage. Si transportas equipo pesado, la Borrego fue la elección.
Carga útil de Land Rover
Los todoterreno de Land Rover son pesados, pero también lo son sus cargas útiles. El LR3 era un tanque. Comenzó en 1,806 libras en 2006, bajó a 1,695 libras en 2007 y luego se estableció en 1,325 libras para 2008 y 2009.
El Range Rover se mantuvo constante en 1,360 libras en 2006 y 2007, luego bajó a 1,136 libras en 2008 y 2009. El Range Rover Sport comenzó con 1,301 libras y se mantuvo así hasta 2009, aunque una caída en 2009 a 1,067 libras sugiere que un cambio de acabado o de motor afectó la clasificación.
El LR2, introducido en 2008,
Carga útil Mazda
La gama de Mazda durante estos años era una mezcla de camionetas utilitarias, crossovers estrechos y cupés entusiastas. Si está cargando una camioneta Mazda Serie B, los números son predecibles pero firmes. Tanto el B2300 como el B4000 tuvieron una carga útil de 1260 lb desde 2006 hasta 2008. El B3000, una base Ford Explorer rebautizada, llevó una carga más pesada de 1680 lb en esos mismos años. En 2009, el B2300 bajó ligeramente a 1200 lb.
Los coches eran más ligeros. El Mazda3 no tenía una carga útil listada, probablemente debido a las opciones de equipamiento variables. La minivan Mazda5 era confiable para la carga diaria, con un peso de 1239 lb en 2006 y 2007, y luego bajó a 1191 lb en 2008 y 2009. El sedán Mazda6 osciló entre un máximo de 1319 lb en 2006 a 1080 lb en 2007, estableciéndose alrededor de 1082 lb en 2009. MazdaSpeed6 era estrictamente para conducir, con una escasa carga útil de 963 lb.
Los coches deportivos sufrieron un duro golpe. El MX-5 bajó de 637 lb a 633 lb en 2008. El RX-8 bajó de 779 lb a 754 lb en 2009. Si necesitaba transportar personas o equipo, la minivan MPV ofrecía un espacioso 1506 lb. El SUV compacto Tribute osciló entre 988 lb y 1057 lb, mientras que la versión híbrida exprimió 1083 lb en 2008.
Carga útil Mercedes-Benz
La ingeniería alemana priorizó la calidad de conducción sobre la capacidad de transporte en bruto en estos sedanes y cupés. La mayoría de los modelos Clase C, Clase CL y Clase S no muestran datos de carga útil, lo que sugiere una capacidad utilizable insignificante o una omisión del fabricante. Las clases CLS y CLK se enfrentaron al mismo silencio.
El ML350 era un transportador sólido. Comenzó con 1616 lb en 2006, subió a 1635 lb en 2007 y 2008, y mantuvo esa marca de 1635 lb en 2009. El ML500 y el ML550 eran más pesados, pero aun así lograron 1496 lb y 1620 lb respectivamente en sus respectivos años. Las variantes AMG eran más estrictas. El ML63 AMG bajó a 1257 lb en 2007, desapareció en 2008 y regresó a 1300 lb en 2009.
Los SUV como el GL450 y el GL550 fueron caballos de batalla consistentes, ambos cargaron 1620 lb desde 2007 hasta 2009. La Clase R era versátil, comenzando en 2000 lb en 2006, bajando a 1635 lb en 2007 y estableciéndose en 1365 lb en 2009. El SLR McLaren era un superdeportivo puro. Su carga útil se desplomó de 626 lb en 2007 a unas patéticas 342 lb en 2008, lo que demuestra que estos autos no están diseñados para comprar comestibles.
Carga útil de mercurio
Mercury compartió plataformas con Ford, lo que significa que sus especificaciones de carga útil a menudo reflejaban las de sus modelos gemelos. El Grand Marquis y el Milan no mostraron datos, probablemente debido a la distribución del peso o la variabilidad del ajuste. Al Montego también le faltaron cifras.
El Mountaineer, esencialmente un Ford Explorer, llevaba una carga pesada. Comenzó con 1549 lb en 2006, bajó a 1443 lb en 2007 y permaneció allí hasta 2009. Si necesitabas más espacio, la minivan Monterey ofrecía una carga útil constante de 1320 lb de 2006 a 2008.
El SUV compacto Mariner era eficiente pero más ligero. Tenía 1075 lb en 2006 y 2007. En 2008 y 2009, bajó ligeramente a 1059 lb. El Mariner Hybrid fue consistentemente más liviano con 920 lb entre 2006 y 2009. El sedán Sable no tenía una carga útil listada para 2008 y 2009.
Carga útil MINI
MINI mantuvo las cosas simples. Estos son autos pequeños. Nunca estuvieron destinados a transportar cargas pesadas, pero sí podían transportar algunos pasajeros y algo de equipaje.
El Cooper Convertible mantuvo consistentemente 771 lb desde 2006 hasta 2008. El Cooper Hardtop era un poco más robusto, soportando 816 lb de 2006 a 2008. El Cooper Clubman entró en la pelea en 2008, también clasificado para 816 lb.
En 2009, aparecieron las variantes de John Cooper Works. Tanto el JCW Hardtop como el JCW Clubman mantuvieron ese límite de 816 lb. No transportabas materiales de construcción en estos. Llevabas estilo.
Carga útil Mitsubishi
Mitsubishi ofrecía una amplia gama de opciones, desde la estridente camioneta Raider hasta el práctico crossover Outlander.
La camioneta Raider era una bestia. Comenzó en 1590 lb en 2006, bajó ligeramente a 1580 lb en 2007 y 2008. Desapareció de la lista en 2009. El Lancer evolucionó, comenzando en 981 lb en 2006, bajando a 1157 lb en 2008 y 2009.
El Outlander vio fluctuaciones salvajes. Comenzó con 904 lb en 2006, aumentó a 1538 lb en 2007, luego cayó a 1169 lb en 2008. El Endeavour se mantuvo estable, con 1055 lb de 2006 a 2008. El sedán/cupé Eclipse se mantuvo alrededor de 794 lb hasta 2009, cuando saltó a 827 lb. El Galant variaba entre 937 lb y 981 lb según el año.
Carga útil Nissan
Las camionetas y los SUV de Nissan fueron los grandes bateadores. La camioneta Titan se destacó. Comenzó en 1549 lb en 2006, bajó a 1490 lb en 2007 y luego aumentó a 2063 lb en 2008 y 2009. Esa es una capacidad de transporte importante.
La Frontier trabajó constantemente con 1464 lb de 2006 a 2009. La SUV Armada comenzó con 1693 lb en 2006 y 2007, luego bajó a 1453 lb en 2008 y 2009. La Pathfinder mejoró con el tiempo, aumentando de 1424 lb a 1554 lb en 2008.
Los sedanes eran más ligeros. El Altima rondaba entre 1199 lb y 1240 lb en los primeros años, pero salió de la lista en 2009. El Altima Hybrid se mantuvo entre 1053 lb y 1065 lb. El Maxima bajó de 1073 lb a 999 lb y luego desapareció. El Sentra recibió un golpe, cayendo de 1036 lb a 652 lb en 2008. El 350Z era un auto deportivo, lo que limitaba la carga útil a solo 553 lb. El crossover Rogue pesaba unas modestas 953 lb.
Carga útil Pontiac
Pontiac se estaba calmando. Muchos modelos no muestran datos de carga útil, lo que refleja una marca en declive o prioridades cambiantes. El G5, G6, G8, Grand Prix, Solstice y Vibe mostraron datos faltantes en varios años.
El SUV compacto Torrent era una figura fiable. Cargaba 1468 lb en 2006 y 2007, bajando a 1410 lb en 2008 y 2009. La minivan Montana SV6 tenía 1246 lb en
La carga útil no se trata sólo de lo que arrojas por detrás. Es el peso total de pasajeros, carga y accesorios. Si no aciertas, corres el riesgo de dañar la suspensión, un manejo deficiente o algo peor. Estamos analizando las cifras de carga útil máxima para las principales marcas de 2006 a 2009.
Carga útil de Saturno
Saturno estaba llegando a su fin. En 2009, estaban vendiendo inventario. Los números aquí reflejan esa era de crepúsculo.
Saturno 2006
La furgoneta Relay fue el caballo de batalla.
– Relé: 1350 libras
– VUE: 1331 libras
– Ión: No hay datos disponibles
Saturno 2007
Llegaron nuevos modelos. Apareció Outlook.
– Outlook: 1678 libras
– Relé: 1354 libras
– VUE híbrido: 1511 libras
– Aura: 1009 libras
– VUE: 1331 libras
– Aura Hybrid, Ion, Sky: Sin datos
Saturno 2008
La carga útil de VUE se vio afectada.
– Outlook: 1678 libras
– Aura: 1009 libras
– VUE híbrido: 1111 libras
– VUE: 1000 libras
– Astra: 893 libras
– Cielo: Sin datos
Saturno 2009
Última resistencia. El Outlook ganó algunos kilos.
– Outlook: 1709 libras
– Aura: 1009 libras
– VUE: 1000 libras
– VUE híbrido: 1111 libras
-Astra: Sin datos
“La carga útil es un límite estricto. Si se excede, la dinámica del vehículo se degradará rápidamente”.
Más especificaciones de Saturno:
– Saturno GVWR
– Saturno GAWR
– Saturno GCWR
– Capacidad de carga de Saturno
– Peso en vacío de Saturno
– Capacidad de remolque de Saturno
Carga útil del vástago
Scion se centró en los jóvenes. Huella pequeña. Peso en vacío reducido. Esto normalmente significa un alto potencial de carga útil en relación con el tamaño.
Vástago 2006
– tC, xA, xB: Sin datos
Vástago 2007
– tC: Sin datos
Vástago 2008
– tC, xB, xD: Sin datos
Vástago 2009
– tC, xB, xD: Sin datos
La falta de datos sobre Scion aquí es frustrante. Esos coches eran ligeros. El sedán tC probablemente transportaba alrededor de 1000 libras fácilmente. Pero sin las especificaciones oficiales en este conjunto de datos, no podemos adivinar.
Más especificaciones de Scion:
– Vástago GVWR
– Vástago GAWR
– Vástago GCWR
– Capacidad de carga del Scion
– Peso en vacío del Scion
– Capacidad de remolque del Scion
carga útil inteligente
Los coches pequeños tienen cargas útiles diminutas. La física es implacable.
2008 inteligente
– cuatro: 463 libras
Eso es todo. Una persona, tal vez una bolsa. Si pones a dos adultos en un fortwo, ya está. El límite de carga útil desaparece.
Especificaciones más inteligentes:
– GVWR inteligente
– GAWR inteligente
– GCWR inteligente
– Capacidad de carga inteligente
– Peso en vacío inteligente
– Capacidad de remolque inteligente
Carga útil Subaru
Subaru se apegó a AWD. Eso añade peso. Las cargas útiles no son enormes, pero son consistentes.
Subaru 2006
– Impreza Outback Sport: 1132 libras
– Vagón heredado: 1300 libras
– Interior: 1245 libras
– Sedán heredado: 1200 libras
– Tribeca B9: 1560 libras
– Forestal: 1060 libras
– Baja: 1070 libras
– Vagón Impreza: 995 libras
– Impreza Sedán: 955 libras
– Impreza WRX STI: 794 libras
El WRX STI está bajo. Las piezas de alto rendimiento añaden peso en vacío sin ayudar a la carga útil.
Subaru 2007
– Tribeca B9: 1560 libras
– Impreza Outback Sport: 1132 libras
– Vagón Impreza: 995 libras
– Impreza Sedán: 955 libras
– Vagón heredado: 1290 libras
– Forestal: 1010 libras
– Sedán heredado: 1055 libras
– Interior: 995 libras
Subaru 2008
– Impreza WRX STI: 1080 libras
– Impreza Outback Sport: 1082 libras
– Interior: 1085 libras
– Legado: 1055 libras
– Forestal: 1010 libras
– Vagón Impreza: 976 libras
– Impreza Sedán: 856 libras
– Tribeca: 660 libras
La carga útil de Tribeca se hundió aquí. ¿Por qué? Probablemente un aumento de peso en vacío o un límite de GVWR. 660 libras es difícil para un SUV de tres filas.
Subaru 2009
– Forestal: 1230 libras
– Interior: 1078 libras
– Legado: 1055 libras
– Tribeca: 660 libras
Las cargas útiles se estabilizaron o mejoraron para algunos. El Forester ganó más de 200 libras desde 2008.
Más especificaciones de Subaru:
– Subaru GVWR
-Subaru GAWR
-Subaru GCWR
– Capacidad de carga de Subaru
– Peso en vacío de Subaru
– Capacidad de remolque de Subaru
Carga útil Suzuki
Suzuki era un nicho. El XL7 era una caja. Alto potencial de carga útil.
Suzuki 2006
– XL7: 1168 libras
– Gran Vitara: 1175 libras
– Fuerza: 981 libras
– Aero: 955 libras
-Reno: 941 libras
– Verona: Sin datos
Suzuki 2007
– XL7: 1626 libras
– Otros: Sin datos
El XL7 saltó significativamente. 1626 libras es sólido para un SUV de tamaño mediano de esa época.
Suzuki 2008
– XL7: 1626 libras
– Gran Vitara: 1178 libras
-Reno: 926 libras
– Fuerza: 926 libras
– SX4: 893 libras
Suzuki 2009
– SX4: 893 libras
– Otros: Sin datos
El Equator apareció en 2009, pero no figuran datos de carga útil. La marca se estaba plegando.
Más especificaciones de Suzuki:
-Suzuki GVWR
-Suzuki GAWR
-Suzuki GCWR
– Capacidad de carga de Suzuki
– Peso en vacío de Suzuki
– Capacidad de remolque de Suzuki
Carga útil Toyota
Toyota domina el volumen. Las cifras aquí son sólidas.
Toyota 2006
– Tundra: 1835 libras
– Montañés: 1840 libras
– Siena: 1570 libras
– Secuoya: 1510 libras
– Land Cruiser: 1500 libras
– Tacoma: 1540 libras
– Matriz: 1166 libras
– RAV4: 1130 libras
– Prius: 1085 libras
– Ávalon: 1075 libras
– Camry: 1059 libras
– Corola: 1055 libras
– 4Runner: 1285 libras
– Highlander híbrido: 1605 libras
Toyota 2007
– Montañés: 1844 libras
– Highlander híbrido: 1605 libras
– Secuoya: 1510 libras
– Land Cruiser: 1500 libras
– 4Runner: 1285 libras
– Tacoma: 1540 libras
– FJ Crucero: 1280 libras
– Matriz: 1166 libras
– RAV4: 1130 libras
– Ávalon: 1070 libras
– Corola: 1055 libras
– Tundra: 1470 libras
– Siena: 1420 libras
– Prius: 863 libras
– Camry, Camry Hybrid, Camry Solara, Yaris: Sin datos
el
