Ci sei stato. Sei nel tuo vialetto, con in mano quattro sacchetti della spesa, uno dei quali si è già aperto. Il latte si accumula sul marciapiede. O forse stai cercando di trascinare una pila di vecchi libri di testo sul marciapiede. È imbarazzante. È inefficiente. La tua parte bassa della schiena urla in segno di protesta. Le braccia umane non sono progettate per essere gru.
Le automobili affrontano lo stesso problema. Solo su scala molto più pesante.
Trattiamo i nostri veicoli come muli. Gettiamo frigoriferi, mobili e scatole nel retro di un SUV o nel pianale di un pick-up. Supponiamo che la macchina possa gestirlo. Ma sovraccaricando un veicolo non stai solo combinando un pasticcio. Stai stressando il motore. Stai friggendo la trasmissione. Stai trasformando il tuo tragitto giornaliero in un potenziale pericolo per tutti gli altri in autostrada.
Conoscere la capacità di carico del tuo veicolo non è solo un numero su un adesivo. È un limite difficile. Attraversalo e rischierai guasti alle sospensioni, problemi ai freni e perdita di controllo. Questo è il peso che il tuo veicolo può effettivamente trasportare.
Definizione del carico utile
Carico utile è il peso totale di tutto ciò che trasporta il tuo veicolo. Ciò include le persone. Include i bagagli. Include la roba legata al tetto. Comprende la ruota di scorta e il cric.
La maggior parte degli autisti dimentica i passeggeri. Il tuo peso corporeo conta. Il peso del tuo cane conta. Tecnicamente conta il guinzaglio del cane. Se ignori il peso del passeggero, hai già superato il limite prima ancora di mettere una sola scatola nel bagagliaio.
Questo numero ti dice esattamente quanto carico puoi caricare. Determina anche quanti viaggi dovrai effettuare. Sbagli e farai viaggi extra. Indovina troppo in alto e stai giocando alla roulette russa con il tuo asse.
Dove trovare il tuo limite
La risposta non è nella brochure. La brochure è una sciocchezza di marketing. È nello stipite della porta.
Guarda l’etichetta con informazioni su pneumatici e carico. Si trova sul montante B della portiera del conducente. Alcuni produttori lo mettono sul coperchio del vano portaoggetti. Controlla il manuale del proprietario se la porta è vuota.
Questo adesivo elenca due numeri critici.
- Limite di peso totale degli occupanti e del carico: Questo è il tuo peso massimo. Include tutti quelli che sono in macchina.
- Peso a vuoto: il peso del veicolo con equipaggiamento standard.
- Indice di peso lordo del veicolo (GVWR): Il peso totale massimo del veicolo stesso.
Ecco i conti. Non è complicato.
Ma aspetta. Questo è teorico. La vita reale aggiunge passeggeri.
Se il tuo SUV ha un carico utile massimo di 1.000 sterline. E ci sono cinque adulti in macchina. Ogni adulto pesa 180 libbre. Sono sparite 900 sterline. Ti restano 100 sterline. Questa è una valigia. Forse due. Non un pianoforte a coda. Non un divano.
Perché è importante
Il sovraccarico fa molto più che invalidare la garanzia. Cambia il comportamento del veicolo.
- Aumenta la distanza di frenata: I veicoli più pesanti impiegano più tempo a fermarsi. La fisica non si preoccupa del tuo programma di trasloco.
Capire quanto peso puoi effettivamente trasportare non è scienza missilistica, ma richiede di fare i conti prima di caricare. La maggior parte delle persone lo osserva semplicemente. Questo è un errore. Sono necessari due numeri: il peso lordo del veicolo (GVWR) e il peso a vuoto. Sottrai l’uno dall’altro e otterrai la capacità di carico utile.
Analizziamo cosa significano effettivamente questi acronimi, quindi non stai solo fissando un adesivo confuso.
Calcolo del GVWR rispetto al peso a vuoto
Indice di peso lordo del veicolo (GVWR) è il limite rigido stabilito dal produttore. È il peso massimo sicuro dell’intero veicolo. Ciò include l’acciaio e il vetro, sì, ma anche ogni goccia di fluido (carburante, olio, refrigerante) e ogni accessorio imbullonato. Aggiungi passeggeri. Aggiungi carico. Aggiungi quella pesante cassetta degli attrezzi nel letto. Se superi questo numero, stai giocando con il fuoco. Dissolvenza del freno. Scoppio dei pneumatici. Fatica strutturale. Non lo vuoi.
Troverai questo numero su un adesivo giallo o bianco sullo stipite della portiera lato conducente. Se lo hai perso, controlla il manuale del proprietario o un database affidabile.
Peso a vuoto è più semplice. È quanto pesa il camion quando è fermo. Nessun passeggero. Nessun carico. Solo il veicolo stesso con il serbatoio pieno di benzina e tutti i liquidi necessari rabboccati.
I conti sono brutalmente semplici
La formula per come calcolare la capacità di carico del tuo veicolo è una semplice sottrazione:
GVWR – Peso a vuoto = Capacità di carico utile
Ecco un esempio realistico. Supponiamo che tu abbia un camion di medie dimensioni con un GVWR di 6.000 libbre. Il produttore elenca il peso a vuoto a 4.800 libbre.
6.000 – 4.800 = 1.200 sterline.
Questo è tutto. Hai 1.200 sterline con cui giocare. Quelle 1.200 sterline includono il conducente, i passeggeri, le ruote aftermarket, le fodere del letto, gli strumenti e qualsiasi altra cosa getti nel letto. È facile superare quel limite con alcuni amici e un po’ di attrezzatura.
“La capacità di carico utile non è solo un numero; è la differenza tra un viaggio sicuro e un guasto catastrofico.”
Specifiche del carico utile del camion
Importa se guidi una berlina o una dual-size a grandezza naturale? Assolutamente. I calcoli rimangono gli stessi, ma i margini cambiano drasticamente.
Le auto tendono ad avere capacità di carico utile inferiori rispetto alle loro dimensioni perché le sospensioni e il telaio non sono costruiti per carichi pesanti. I camion sono diversi. Sono costruiti per funzionare. Ma anche all’interno del segmento dei camion c’è un’enorme variazione. Una mezza tonnellata leggermente equipaggiata potrebbe offrire 1.500 libbre di carico utile. Uno pesantemente opzionale con un pacchetto di sospensioni per carichi pesanti potrebbe scendere a 1.000 libbre perché quei componenti extra aggiungono peso.
Questo è il motivo per cui il peso a vuoto varia così tanto tra due camion dello stesso anno di modello. Le opzioni si sommano. Pelle, pacchi per il traino, pneumatici più grandi, doppie ruote posteriori: ognuno di essi incide su quel prezioso numero di carico utile.
Quando consideri la capacità di carico utile del camion, non guardare solo la valutazione del traino. Traino e carico utile sono collegati ma distinti. Puoi trainare un rimorchio pesante e continuare a esserlo
Non inseriresti un foglio di muro a secco di sei piedi in una berlina compatta. Questa è solo fisica. Ma non è nemmeno necessario un carro pesante di Classe 8 per trasportare tre sacchi di prodotti dal supermercato. La distinzione tra ciò che trasporta un camion e ciò che sposta un veicolo passeggeri si riduce a un parametro specifico: il carico utile. E a differenza del traino, che consiste nel trasportare il peso dietro di te, il carico utile riguarda ciò che si trova dentro o sul veicolo.
Per i camion, il carico utile di solito implica un carico più pesante e più denso. Ma prima di iniziare a calcolare la quantità di legname che può stare nel tuo letto, devi capire come il governo classifica queste macchine. Negli Stati Uniti, i camion non sono solo “grandi” o “piccoli”. Sono definiti dalla loro valutazione del peso lordo del veicolo (GVWR). Questo è il peso totale massimo che il veicolo può sopportare in sicurezza, compreso il peso a vuoto del camion stesso più passeggeri, carburante e carico.
Le otto classi di peso del camion
Il governo degli Stati Uniti divide GVWR in otto classi distinte. È un sistema rigido. Se il tuo camion supera il limite di una classe, diventa legalmente quella successiva. Ecco la ripartizione:
- Classe 1: Fino a 6.000 libbre (2.722 kg). Questo copre la maggior parte dei pickup da mezza tonnellata come il Ford F-150 o il Chevy Silverado 1500.
- Classe 2: Fino a 10.000 libbre (4.536 kg). Spesso include camion da tre quarti di tonnellata.
- Classe 3: Fino a 14.000 libbre (6.350 kg). Questi iniziano ad entrare nel territorio a servizio medio.
- Classe 4: Fino a 16.000 libbre (7.258 kg).
- Classe 5: Fino a 8.845 kg (19.500 libbre). Ancora un compito medio, ma sta diventando serio.
- Classe 6: Fino a 26.000 libbre (11.793 kg). La soglia per i carichi pesanti inizia qui.
- Classe 7: Fino a 33.000 libbre (14.969 kg).
- Classe 8: Qualunque cosa oltre le 33.000 sterline. Qui puoi trovare semirimorchi e autocarri con cassone ribaltabile.
Leggero, medio o pesante?
Il Dipartimento dei trasporti (DOT) semplifica questa griglia in tre segmenti più ampi. È utile sapere in quale secchio rientra il tuo impianto per motivi pratici e normativi.
Gli autocarri leggeri comprendono le classi 1 e 2. Questi sono i cavalli di battaglia per le piccole imprese e gli appaltatori che non hanno bisogno di superare le restrizioni di peso autostradali.
I camion medi coprono le classi da 3 a 5. Pensa agli autobus per le consegne, ai furgoni e ai pick-up commerciali più grandi.
Gli autocarri pesanti includono la Classe 6 e superiore. Questi richiedono licenze diverse in alcuni stati e devono affrontare norme più severe sulle emissioni e sulla sicurezza.
Conoscere la tua classe è importante. Detta i costi assicurativi, le spese di registrazione e i limiti legali su ciò che puoi caricare senza interrompere la sospensione o violare la legge federale. Se sovraccarichi un veicolo di Classe 1 in un intervallo di Classe 2, non stai solo rischiando uno pneumatico scoppiato. Rischi multe
I camionisti sudano i numeri. Tu no. Se sei al volante di una berlina, probabilmente non ti preoccuperai mai della capacità di carico del tuo veicolo. Un padre non chiede se c’è abbastanza spazio per tre figli e i bagagli. I margini sono semplicemente troppo stretti per le auto.
Qualunque cosa abbastanza pesante da superare i limiti di un’auto probabilmente non entrerà comunque nel bagagliaio.
Ma ignorare il peso ha delle conseguenze. La tua pianificazione deve tenere conto di ogni anima nel veicolo. La maggior parte dei produttori presuppone un peso standard di 150 libbre (68 chilogrammi) a persona.
Considera un posto vuoto come una franchigia di peso. Quella fila posteriore pensata per tre persone? È un conto bancario da 450 sterline (204 chilogrammi). Una volta che lo spendi, le cose diventano traballanti.
“La maggior parte dei produttori di automobili tiene conto di 150 libbre (68 chilogrammi) per persona per posto a sedere.”
I SUV giocano un gioco diverso. Portano molto più peso di una berlina. Ma ciò non significa che puoi trattarli come trasportatori di merci. La fisica cambia. Cambiano le sospensioni.
Limiti di carico utile dei SUV e carichi reali
Il baricentro più alto di un SUV rende fondamentale la distribuzione del carico utile. Gettare troppo nella parte posteriore e la manovrabilità peggiora più velocemente che in un’auto.
Considera la differenza tra un crossover compatto e un dumper a grandezza naturale. Un SUV compatto potrebbe avere una capacità di carico utile di circa 1.000 libbre. Un SUV a grandezza naturale basato su camion potrebbe gestire oltre 1.500 libbre.
Ma ecco il problema.
Quelle 1.500 sterline non sono solo per il carico. Includono il conducente, i passeggeri e il carburante. Se carichi cinque adulti e un portapacchi, stai già consumando velocemente quella capacità.
Un errore comune? Supponendo che il “traino massimo” equivalga al “carico utile massimo”. Sono metriche separate. La capacità di traino considera l’intoppo. Il carico utile esamina le gomme e le sospensioni.
Se il carico utile del tuo SUV è superato da persone e attrezzature, non puoi trainare legalmente o in sicurezza la sua capacità nominale. I freni non lo fermeranno. Le gomme potrebbero scoppiare.
Quindi, controlla l’adesivo sullo stipite della porta. Non l’opuscolo. L’adesivo elenca il limite specifico per il tuo VIN.
I numeri variano in base all’assetto. Un allestimento Luxury carico spesso pesa di più, consumando il carico utile prima ancora di caricare una borsa.
Vale la pena rischiare? Probabilmente no.
Successivamente esamineremo i numeri effettivi.
L’idea che un SUV sia il punto di incontro perfetto tra utilità e comfort è seducente. Promette la potenza di traino di un pick-up con la guida raffinata di una berlina. Ma la realtà della capacità di carico utile non è tanto una questione di versatilità quanto più una questione di fisica. Un SUV generalmente trasporta più di un’autovettura ma molto meno di un camion appositamente costruito.
Il design facilita il caricamento. Abbassa i sedili posteriori e avrai un’area di carico cavernosa e dal pavimento piatto. Questo è ottimo per attrezzature ingombranti, attrezzatura da campeggio o forniture per la ristrutturazione. Ma a differenza di un pick-up, non è possibile impilare il carico all’infinito. Il tetto impone un soffitto rigido. Ancora più importante, trattare il limite di carico utile di un SUV come quello di un camion è una ricetta per il disastro.
La fisica del sovraccarico
Il pericolo non è solo quello di schiacciare la sospensione. È una questione di stabilità. I SUV siedono più in alto da terra. Questo alza il baricentro. Quando sovraccarichi un SUV, sposti quel peso verso l’alto. Il veicolo diventa pesante nella parte superiore.
Questa geometria rende i ribaltamenti molto più probabili. Una berlina carica è stabile. Un SUV carico rappresenta un pericolo di ribaltamento. I produttori lo sanno. Ecco perché la paura dei consumatori ha portato a cambiamenti tecnici significativi. Il controllo elettronico della stabilità (ESC) è ora di serie nella maggior parte dei modelli. Questi sistemi rilevano gli slittamenti e applicano i freni individualmente per riprendere il controllo. Ma nessun software può sfidare la gravità quando il carico è semplicemente troppo pesante.
Requisiti legali ed etichette di sicurezza
I regolatori sono intervenuti per chiarire i limiti. Dal settembre 2004, la National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) ha imposto un’etichettatura specifica. Ogni veicolo con un peso lordo del veicolo (GVWR) inferiore a 10.000 libbre (4.536 kg) deve avere un adesivo sullo stipite della portiera.
Questa etichetta indica il peso massimo combinato di tutti gli occupanti e del carico. Non è un suggerimento. È un limite legale. L’adesivo calcola il peso totale consentito. Sottrai il peso dei passeggeri. Ciò che rimane è la tua vera capacità di carico utile. Ignorarlo invalida la sicurezza.
“Anche se la percezione dei SUV è che siano ottimi per trasportare merci e abbiano capacità su strada e fuoristrada, molti li considerano anche potenzialmente pericolosi.”
Allora dove ti porta questo? Se devi spostare materiali pesanti, un SUV potrebbe essere lo strumento sbagliato. La pagina successiva esplora se puoi effettivamente aumentare la capacità di carico utile o se sei bloccato con il limite di fabbrica.
Superare i limiti
Conosci il numero di carico utile del tuo camion. È sull’adesivo. Ma cosa succede se il carico che stai trasportando non rientra entro tale limite? Sei bloccato. Oppure sei tentato di ignorare i calcoli. Non. Il sovraccarico è sconsiderato. Uccide. Rovina gli assi. Attira l’attenzione della polizia per una buona ragione. Una multa per carico non sicuro è l’ultima delle tue preoccupazioni quando ti scoppiano le gomme in autostrada.
Quindi, come puoi trasportare di più? Non aggiungi solo peso. Aggiorna l’impianto.
La soluzione del pacchetto di traino
I produttori non ti lasciano in sospeso. Offrono pacchetti di traino opzionali. Questi non sono solo badge. Sono aggiornamenti funzionali progettati per gestire carichi più pesanti. Il contenuto varia in base al marchio. Ford potrebbe darti un’app di trailer. GMC potrebbe montare un sistema di raffreddamento per carichi pesanti. Ma l’obiettivo è lo stesso: aumentare le prestazioni e aggiungere strumenti.
Cosa c’è realmente nella scatola?
– Cablaggio del rimorchio. Plug and play.
– Attacco per carichi pesanti. Valutazione superiore a quella di serie.
– Catene di sicurezza. Obbligatorie, ma spesso aggiornate.
– Miglioramenti al motore. Cilindrata maggiore. Più coppia.
– Miglioramenti ai freni. Pinze, rotori, tubi.
– Sistemi di raffreddamento. Radiatori più grandi o radiatori dell’olio ausiliari.
Queste aggiunte aumentano la capacità effettiva del veicolo. Non modificano la capacità di carico stampata sullo stipite della porta. Ma permettono al veicolo di sopportare lo stress dei carichi pesanti senza sciogliersi.
Controllo dei numeri
Hai bisogno di dati specifici. Non supposizioni. La tabella seguente elenca il carico utile massimo in libbre per vari modelli. Se il numero è vuoto, i dati non erano disponibili per quell’anno. Questo è comune per le berline di lusso o i modelli più vecchi.
Carico utile dell’Acura
| Anno | Modello | Carico utile massimo (libbre) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | – |
| 2006 | RL | – |
| 2006 | RSX | – |
| 2006 | TL | – |
| 2006 | TSX | – |
| 2007 | MDX | 1158 |
| 2007 | RL | – |
| 2007 | RDX | 870 |
| 2007 | TL | – |
| 2007 | TSX | 850 |
| 2008 | MDX | 1158 |
| 2008 | RL | – |
| 2008 | RSX | 870 |
| 2008 | TL | – |
| 2008 | TSX | 850 |
| 2009 | MDX | 1158 |
| 2009 | RL | – |
| 2009 | RSX | 870 |
| 2009 | TSX | 850 |
Altre specifiche Acura:
-Acura GVWR
-AcuraGAWR
-AcuraGCWR
– Capacità di carico dell’Acura Cargo
– Peso a vuoto dell’Acura
– Capacità di traino dell’Acura
Carico utile dell’Audi
| Anno | Modello | Carico utile massimo (libbre) |
|---|---|---|
| 2006 | A3 | – |
| 2006 | A4 | – |
| 2006 | A6 | – |
| 2006 | A8 | 1213 |
| 2006 | S4 | – |
| 2006 | TT | 728 |
| 2007 | A3 | – |
| 2007 | A4 | – |
| 2007 | A6 | – |
| 2007 | A8 | – |
| 2007 | Q7 | – |
| 2007 | RS4 | – |
| 2007 | S4 | – |
| 2007 | S6 | – |
| 2007 | S8 | 1213 |
| 2008 | A3 | – |
| 2008 | A4 | – |
| 2008 | A5 | – |
| 2008 | A6 | – |
| 2008 | A8 | – |
| 2008 | Q7 | – |
| 2008 | R8 | – |
| 2008 | RS4 | – |
| 2008 | S4 | – |
| 2008 | S5 | – |
| 2008 | S6 | – |
| 2008 | S8 | – |
| 2008 | TT | – |
| 2009 | A3 | – |
| 2009 | A4 | – |
| 2009 | A5 | – |
| 2009 | A8 | – |
| 2009 | Q7 | – |
| 2009 | R8 | – |
| 2009 | S4 | – |
| 2009 | S5 | – |
| 2009 | S8 | – |
| 2009 | TT | – |
Altre specifiche Audi:
-Audi GVWR
-AudiGAWR
-Audi GCWR
– Capacità di carico dell’Audi
– Peso a vuoto dell’Audi
– Capacità di traino dell’Audi
Carico utile BMW
| Anno | Modello | Carico utile massimo (libbre) |
|---|---|---|
| 2006 | 325 | 1058 |
| 2006 | 330 | 1058 |
| 2006 | 525 | 1102 |
| 2006 | 530 | 1102 |
| 2006 | 550 | 1102 |
| 2006 | 650 | 838 |
| 2006 | 750 | 1058 |
| 2006 | 760 | – |
| 2006 | M3 | – |
| 2006 | M5 | 1058 |
| 2006 | M6 | 941 |
| 2006 |
Limiti di carico Chevrolet per modello
Chevy non si limitò a mettere i badge sui camion a metà degli anni 2000. Li hanno sintonizzati. La capacità di carico utile ti dice cosa puoi effettivamente trasportare nel pianale o sull’asse posteriore prima che le sospensioni si lamentino. Non è un suggerimento. È un limite difficile.
Modelli Chevrolet 2006
L’Avalanche 1500 ha gestito 1387 libbre. La versione 2500? 2072 libbre. Grande differenza nella rigidità del telaio. Aveo, Cobalt, Corvette, Equinox, Impala, Malibu, Monte Carlo, SSR, Uplander: nessuno aveva un carico utile classificato elencato in questo set di dati. Non indovinare. Controlla l’adesivo.
Il Colorado conteneva 1532 libbre. I furgoni espressi erano cavalli da lavoro a 2306 libbre. HHR? Solo 900 libbre. Non riempire il sedile posteriore di sabbia. Silverado 1500 Classic era uscito, ma il nuovo 1500 raggiunse 1913 libbre. Ibrido? Fino a 1162 libbre. SS? 1253 libbre. Modelli HD ingranditi: 3129 (1500 HD), 3606 (2500 HD) e ben 5169 libbre per il 3500 HD. Il suburbano 1500 aveva 1731 libbre. La versione 2500 è passata a 2828. Tahoe era più leggero a 1522. TrailBlazer è riuscito a 1194. EST? 1429.
Modelli Chevrolet 2007
La valanga è scesa a 1258 libbre. Colorado è rimasto forte a 1316. Express è rimasto a 2306. HHR e HHR Panel sono rimasti bloccati a 900. Silverado 1500 è sceso significativamente a 1658. Le versioni classiche hanno mantenuto il 1500 a 1913, Hybrid a 1162, SS a 1253 e 1500 HD a 3129. 2500 HD Classic è rimasto a 3606. Nuovo 2500 HD elencato a 3458. 3500 Classic conteneva il suo modello 5169. 3500 non aveva dati. Suburban 1500 è sceso a 1593. 2500 è sceso a 2561. Tahoe è balzato a 1835. TrailBlazer è rimasto 1194. Uplander vuoto.
Modelli Chevrolet 2008
Avalanche 1500 rimbalzò a 1444. Colorado mantenne 1316. Express 2306. Pannello HHR/HHR 900. Silverado 1500 a 1652. 2500 DV a 3458. 3500 DV raggiunse 3621. Suburban 1500 a 1593. 2500 a 2561. Tahoe a 1835. Tahoe Hybrid leggermente inferiore alle 1830. TrailBlazer 1194. Uplander nessuno.
Modelli Chevrolet 2009
Avalanche 1500 fino a 1333. Colorado è sceso a 1250. Express split: 1500 a 2306, 2500 a 3262, 3500 a 4147. Pannello HHR/HHR 900. Silverado 1500 è rimasto 1652. 2500 HD fino a 3480. 3500 HD fino a 3873. Suburbano 1500/2500 invariato a 1593/2561. Tahoe 1835. Tahoe Hybrid 1830. TrailBlazer 1194. Traversata nessuna.
“Il carico utile non è solo una questione di peso. È una questione di sicurezza. Il sovraccarico uccide pneumatici e freni.”
Dati sulla capacità di Chrysler
Chrysler non era pesante con i camion qui. Hanno ottenuto valutazioni soprattutto furgoni e SUV. Berline? Di solito zero o indefinito in questi fogli.
Modelli Chrysler 2006
300, 300C, Crossfire, Pacifica, PT Cruiser, Sebring, Town & Country: tutti vuoti. Nessun carico utile nominale.
Modelli Chrysler 2007
Aspen è saltato dentro a 1600 libbre. PT Cruiser sorprendentemente forte a 1907. Pacifica light a 889. Town & Country a 1200. Altri vuoti.
Modelli Chrysler 2008
Aspen rimase a 1600. Pacifica scese a 865. PT Cruiser scese a 889. Town & Country ne tenne 1200. Resto vuoto.
Modelli Chrysler 2009
Aspen 1600. Aspen Hybrid 1500. PT Cruiser vuoto. Resto vuoto.
Specifiche del carico utile Dodge
Dodge ha portato i muscoli e i trasportatori. I camion Ram sono la chiave qui.
Modelli Dodge 2006
Caravan 1682. Charger 1270. Dakota 1750. Durango 1750. Grand Caravan 1700. Magnum 1270. Ram 1500 1750. Ram 2500 3020. Ram 3500 massiccio a 4660. Sprinter Van 2500 3950. Sprinter Van 3500 3950. Sprinter Wagon 2500 4824. Stratus, Viper grezzo.
Modelli Dodge 2007
Calibro vuoto. Caravan 1682. Charger 1270. Dakota sceso a 1710. Durango tenuto 1750. Grand Caravan 1700. Magnum 1270. Nitro 1150. Ram 1500 1750. Ram 2500 fino a 3130. Ram 3500 fino a 4780. Sprinter Van 2500 fino a 3766. Sprinter Van da 3500 a 4350. Sprinter Wagon da 2500 a 3074.
Modelli Dodge 2008
Avenger, Calibro, Challenger in bianco. Charger 1270. Dakota scesa a 1630. Durango fino a 1780. Grand Caravan vuota. Magnum 1270. Nitro 1150. Ram 1500 fino a 1810. Ram 2500 fino a 3210. Ram 3500 fino a 4870. Sprinter Van 2500/3500/Wagon 2500 invariati. Vipera vuota.
Modelli Dodge 2009
Avenger, Calibre, Challenger, Grand Caravan, Journey, Viper in bianco. Charger 1270. Dakota 1630. Durango 1780. Durango Hybrid 1500. Nitro 1150. Ram 1500 sceso a 1490. Ram 2500 fino a 3260. Ram 3500 sceso a 3560. Sprinter Van 2500/3500/Wagon 2500 invariato.
Valori di carico utile Ford
Ford ha dominato lo spazio dei furgoni e degli autocarri pesanti. I furgoni della serie F e Super Duty avevano un peso reale.
Modelli Ford 2006
Crown Victoria, Five Hundred, Freestyle, Fusion, GT, Mustang, Taurus grezze. E 150 a 1930. E 250 a 3435. E 350 Super Duty a 4165. Escape 960. Escape Hybrid 1040. Explorer 1414. F 150 1640. F 250 3100. F 350 4000. Focus 990. Freestar 1200. Ranger 1260.
Modelli Ford 2007
Corona Vittoria vuota. E 150 balzato a 3310. E 250 fino a 3700. E 350 Super Duty fino a 4200. Edge 1011. Escape 960. Escape Hybrid 1040. Expedition 1822. Expedition EL 1697. Explorer 1520. Explorer Sport Trac 1390. F 150 fino a 1650. F 250/350 invariati. Cinquecento in bianco. Messa a fuoco vuota. Freestar fino a 1750. Freestyle grezzo. Fusione vuota. Mustang vuota. Guardia forestale 1260.
Modelli Ford 2008
E 150 3314. E 250 3624. E 3
Carico utile Honda
La gamma Honda di quest’epoca racconta una storia di intenti utilitaristici rispetto al pendolarismo quotidiano. Il Ridgeline ha dominato il segmento degli autocarri con un carico utile massimo di 1.549 libbre dal 2006 al 2008. Non è cambiato fino al 2009, quando i dati diventano scarsi nei registri ufficiali, ma per quei tre anni è stato il cavallo di battaglia. Il minivan Odyssey è rimasto stabile con una capacità di carico utile di 1.349 libbre dal 2006 al 2008.
Il pilota è entrato in chat nel 2007 con 1.322 libbre. È rimasto lì fino al 2009. Se trasportavi una famiglia di cinque persone e qualche attrezzatura, questo è il numero da tenere d’occhio. L’Elemento era più piccolo ma incisivo per le sue dimensioni, offrendo 675 libbre nel 2007 e nel 2008. Gli anni precedenti mostrano lacune nei dati, ma l’utilità c’era.
La berlina Civic partì forte con un peso di 385 libbre nel 2007 e nel 2008. Entro il 2009, quella specifica svanisce dai tavoli pubblici, probabilmente a causa di variazioni di assetto. L’ibrido Insight aveva un carico utile minimo, valutato a sole 400 libbre nel 2006. Tutto il resto – Accord, CR-V, Fit, S2000 – non mostra dati pubblici sul carico utile massimo per questi anni specifici. Ciò di solito significa che il limite è legato al peso lordo del veicolo (GVWR) meno il peso a vuoto, che varia notevolmente in base al pacchetto opzionale.
Carico utile dell’HUMMER
Hummer non stava giocando. L’H2, costruito su una piattaforma GMT820 condivisa con Tahoe e Yukon, ha trasportato un massiccio carico utile massimo di 2.200 libbre nel 2008 e nel 2009. Nel 2006 e nel 2007 mancano i dati, ma sappiamo che l’H2 era pesante.
L’H3 era più leggero ma comunque capace. È iniziato con 1.150 libbre nel 2006 e nel 2007. Quel numero è balzato a 1.312 libbre nel 2009. La versione pick-up H3T è arrivata a 1.090 libbre nel 2009. L’H1 Alpha era una bestia, valutato a 3.087 libbre nel 2006. Si tratta di quasi una tonnellata di carico utile. Non c’è da meravigliarsi che questi camion richiedessero sospensioni per carichi pesanti.
Carico utile Hyundai
Le prime offerte di Hyundai non elencavano numeri di carico utile specifici nelle tabelle di riferimento standard per il periodo 2006-2009. Accent, Elantra, Sonata, Azera, Tiburon, Tucson, Santa Fe e Veracruz mostrano tutti voci vuote. Lo stesso vale per il minivan Entourage e la successiva berlina Genesis.
Questa non è necessariamente una mancanza di capacità. Spesso significa che il produttore non ha pubblicato un singolo dato sul “carico utile massimo” perché variava troppo con la scelta del motore, il livello di allestimento e le attrezzature opzionali. Se stai cercando queste specifiche, devi calcolarle: prendi il GVWR e sottrai il peso a vuoto specifico del tuo VIN. Per le auto piccole come l’Accent, il carico utile è probabilmente inferiore a 800 libbre. Per il Veracruz, è probabilmente più vicino a 1.000 libbre. Ma i numeri diretti non sono presenti negli elenchi standard.
Carico utile di Infiniti
Le berline e i crossover di lusso di Infiniti trasportano carichi decenti, ma niente vicino al territorio dei camion. Il SUV QX56 è stato il re della collina, trainando 1.440 libbre nel 2006 e salendo a 1.553 libbre nel 2008 e 2009.
Il crossover FX35 è rimasto stabile a 1.183 libbre nel periodo 2006-2008, per poi balzare a 1.213 libbre nel 2009. L’FX45/FX50 si è attestato a 1.091 libbre nel 2006-2008, poi a 1.185 libbre nel 2009.
Le berline erano più strette. L’M35 e l’M45 iniziarono rispettivamente a 996 libbre e 1.010 libbre nel 2008. Il G35 e successivamente il G37 erano più leggeri, da circa 886 libbre a 1.040 libbre. La berlina Q45 gestiva 979 libbre nel 2006. Se ci metti i passeggeri, tieni d’occhio l’adesivo sullo stipite della porta. Le finiture di lusso aggiungono peso.
Carico utile Isuzu
Isuzu era di nicchia ma resistente. Il SUV Ascender era coerente, offrendo 1.133 libbre di carico utile dal 2006 al 2008.
I camioncini raccontavano una storia diversa. I camion di medie dimensioni i-280 e i-290 offrivano entrambi 1.532 libbre nei loro primi anni. Nel 2008, l’i-290 scese a 1.512 libbre. L’i-350 più grande partiva da 1.190 libbre nel 2006, balzava a 1.516 libbre nel 2007, per poi stabilizzarsi a 1.260 libbre nel 2008. Le variazioni probabilmente derivano dalle configurazioni della cabina e dalla lunghezza del letto.
Carico utile della Jaguar
Le auto di lusso della Jaguar sono pesanti. Ciò riduce la capacità di carico utile. La berlina X-Type ha sopportato 1.058 libbre dal 2006 al 2008.
La serie XK ha avuto un successo. La coupé XK partì da 815 libbre nel 2008 e scese a 772 libbre nel 2009. La coupé XKR era simile, pesava 772 libbre nel 2008 e nel 2009. Le berline XJ8 e XJR non mostrano dati pubblici sul carico utile massimo, probabilmente perché le loro pesanti carrozzerie in alluminio lasciavano poco spazio per il carico una volta che i passeggeri erano all’interno. Anche la berlina XF, introdotta nel 2009, mostra dati vuoti.
Carico utile della Jeep
Jeep è tutta una questione di utilità. Il SUV Commander guidò la carica con 1.620 libbre nel 2006, per poi scendere a 1.310 libbre nel 2007 e mantenersi a 1.300 libbre nel 2008 e nel 2009.
Il Grand Cherokee era solido, oscillando intorno a 1.100 libbre nel 2006, per poi stabilizzarsi a 1.050 libbre nel 2007 e 1.180 libbre per il 2008 e 2009. Il Liberty è rimasto piatto a 1.150 libbre nel periodo 2006-2009.
Il Patriot e il Compass erano più piccoli ed entrambi offrivano 925 libbre. L’Attaccabrighe era il jolly. È iniziato con 800 libbre nel 2006, è balzato a 1.000 libbre nel 2007 ed è rimasto lì. La Wrangler Unlimited (4 porte) corrispondeva alle 1.000 libbre nel 2008 e nel 2009, anche se alcune fonti del 2009 elencano 1.150 libbre, probabilmente a seconda del passo e dell’assetto specifici.
Carico utile Kia
I SUV e i crossover di Kia erano competitivi. Il minivan di Sedona era un concentrato di potenza, offrendo 1.532 libbre dal 2007 al 2008. I dati del 2009 scompaiono, ma probabilmente era nella stessa gamma.
Il Sorento partiva da 1.202 libbre nel 2006, salì a 1.318 libbre nel 2007, per poi stabilizzarsi a 1.277 libbre nel 2008. Lo Sportage oscillava tra 1.195 e 1.289 libbre.
Le berline Rio erano leggere ma capaci per le loro dimensioni, valutate a 1.273 libbre per la berlina e 1.200 libbre per la 5 porte. Il SUV Borrego, introdotto nel 2009, pesava 1.815 libbre. È quasi il doppio dello Sportage. Se stai trasportando attrezzi pesanti, il Borrego era la mossa giusta.
Carico utile Land Rover
I fuoristrada Land Rover sono pesanti, ma lo è anche il loro carico utile. L’LR3 era un carro armato. Ha iniziato a 1.806 libbre nel 2006, è sceso a 1.695 libbre nel 2007, per poi stabilizzarsi a 1.325 libbre nel 2008 e nel 2009.
La Range Rover è stata costante a 1.360 libbre nel 2006 e 2007, poi è scesa a 1.136 libbre nel 2008 e 2009. La Range Rover Sport ha iniziato a 1.301 libbre e ha mantenuto quel livello fino al 2009, anche se un calo nel 2009 a 1.067 libbre suggerisce che un assetto o una modifica del motore hanno influenzato la valutazione.
La LR2, introdotta nel 2008,
Carico utile Mazda
La gamma di Mazda in questi anni era un mix di camion utilitari, crossover angusti e coupé entusiasti. Se stai caricando un camion Mazda Serie B, i numeri sono prevedibili ma solidi. Il B2300 e il B4000 avevano entrambi un carico utile di 1260 libbre dal 2006 al 2008. Il B3000, una base Ford Explorer ribattezzata, trasportava un carico più pesante di 1680 libbre in quegli stessi anni. Nel 2009, il B2300 è sceso leggermente a 1200 libbre.
Le auto erano più leggere. La Mazda3 non aveva un carico utile elencato, probabilmente a causa delle opzioni di assetto variabili. Il minivan Mazda5 era affidabile per il carico giornaliero, attestandosi a 1.239 libbre nel 2006 e 2007, per poi scendere a 1.191 libbre nel 2008 e nel 2009. La berlina Mazda6 variava da un massimo di 1.319 libbre nel 2006 a 1.080 libbre nel 2007, attestandosi intorno a 1.082 libbre nel 2006. 2009. La MazdaSpeed6 ad alte prestazioni era esclusivamente per la guida, con un carico utile ridotto di 963 libbre.
Le auto sportive hanno subito un duro colpo. L’MX-5 è sceso da 637 lb a 633 lb nel 2008. L’RX-8 è scivolato da 779 lb a 754 lb nel 2009. Se avevi bisogno di trasportare persone o attrezzature, il minivan monovolume offriva uno spazioso 1506 lb. Il SUV compatto Tribute oscillava tra 988 lb e 1057 lb, con la versione ibrida che arrivava a 1083 lb nel 2008.
Carico utile Mercedes-Benz
In queste berline e coupé l’ingegneria tedesca ha dato priorità alla qualità di guida rispetto alla capacità di trasporto. La maggior parte dei modelli Classe C, Classe CL e Classe S non mostrano dati sul carico utile, suggerendo una capacità utilizzabile trascurabile o un’omissione del produttore. Stesso silenzio per le classi CLS e CLK.
L’ML350 era un solido dumper. È iniziato con 1616 lb nel 2006, è salito a 1635 lb nel 2007 e 2008 e ha mantenuto quel valore di 1635 lb nel 2009. L’ML500 e l’ML550 erano essi stessi più pesanti ma riuscivano comunque a gestire rispettivamente 1496 lb e 1620 lb nei rispettivi anni. Le varianti AMG erano più rigorose. La ML63 AMG è scesa a 1.257 libbre nel 2007, è scomparsa nel 2008 ed è tornata a 1.300 libbre nel 2009.
SUV come il GL450 e il GL550 erano cavalli di battaglia costanti, entrambi trasportavano 1620 libbre dal 2007 al 2009. La Classe R era versatile, partendo da 2000 libbre nel 2006, scendendo a 1635 libbre nel 2007, per stabilizzarsi a 1365 libbre nel 2009. La SLR McLaren era una supercar pura. Il suo carico utile è crollato da 626 libbre nel 2007 a patetiche 342 libbre nel 2008, dimostrando che queste auto non sono progettate per fare la spesa.
Carico utile di Mercurio
Mercury condivideva le piattaforme con Ford, il che significa che le loro specifiche di carico utile spesso rispecchiavano i loro modelli gemelli. Il Grand Marquis e il Milan non hanno mostrato dati, probabilmente a causa della distribuzione del peso o della variabilità dell’assetto. Anche il Montego mancava di cifre.
Il Mountaineer, essenzialmente un Ford Explorer, trasportava un carico pesante. Cominciò a 1549 libbre nel 2006, scese a 1443 libbre nel 2007 e rimase lì fino al 2009. Se avevi bisogno di più spazio, il minivan Monterey offriva un carico utile costante di 1320 libbre dal 2006 al 2008.
Il SUV compatto Mariner era efficiente ma più leggero. Ha tenuto 1.075 libbre nel 2006 e nel 2007. Nel 2008 e nel 2009, è sceso leggermente a 1.059 libbre. La Mariner Hybrid è stata costantemente più leggera con 920 libbre dal 2006 al 2009. La berlina Sable non aveva un carico utile elencato per il 2008 e il 2009.
Carico utile MINI
MINI ha mantenuto le cose semplici. Queste sono auto piccole. Non sono mai stati pensati per trasportare carichi pesanti, ma potevano trasportare alcuni passeggeri e alcuni bagagli.
La Cooper Convertible ha sostenuto costantemente 771 libbre dal 2006 al 2008. La Cooper Hardtop era leggermente più robusta, trasportando 816 libbre dal 2006 al 2008. La Cooper Clubman è entrata nella mischia nel 2008, anch’essa valutata per 816 libbre.
Nel 2009 apparvero le varianti John Cooper Works. Sia il JCW Hardtop che il JCW Clubman hanno mantenuto il limite di 816 libbre. Non trasportavi materiali da costruzione con questi. Stavi portando stile.
Carico utile Mitsubishi
Mitsubishi offriva una vasta gamma di opzioni, dal rumoroso pick-up Raider al pratico crossover Outlander.
Il pick-up Raider era una bestia. Ha iniziato a 1590 lb nel 2006, è sceso leggermente a 1580 lb nel 2007 e 2008. È scomparso dall’elenco nel 2009. La Lancer si è evoluta, partendo da 981 lb nel 2006, scendendo a 1157 lb nel 2008 e 2009.
L’Outlander ha visto fluttuazioni selvagge. Ha iniziato a 904 lb nel 2006, è salito a 1538 lb nel 2007, per poi scendere a 1169 lb nel 2008. L’Endeavour è rimasto stabile, mantenendo 1055 lb dal 2006 al 2008. La berlina/coupé Eclipse è rimasta intorno a 794 lb fino al 2009, quando è balzata a 827 libbre. Il Galant variava tra 937 lb e 981 lb a seconda dell’anno.
Carico utile Nissan
I camion e i SUV Nissan sono stati i pezzi forti. Il pick-up Titan era eccezionale. È iniziato con 1549 libbre nel 2006, è sceso a 1490 libbre nel 2007, per poi aumentare a 2063 libbre nel 2008 e 2009. Si tratta di una capacità di trasporto notevole.
Il Frontier è stato un lavoratore costante a 1464 lb dal 2006 al 2009. Il SUV Armada ha iniziato a 1693 lb nel 2006 e 2007, per poi scendere a 1453 lb nel 2008 e 2009. Il Pathfinder è migliorato nel tempo, passando da 1424 lb a 1554 lb entro il 2008.
Le berline erano più leggere. L’Altima oscillava tra 1199 lb e 1240 lb nei primi anni, ma è scomparsa dall’elenco nel 2009. L’Altima Hybrid è rimasta tra 1053 lb e 1065 lb. Il Maxima scese da 1073 lb a 999 lb, poi scomparve. La Sentra subì un duro colpo, cadendo da 1036 libbre a 652 libbre nel 2008. La 350Z era un’auto sportiva, che limitava il carico utile a sole 553 libbre. Il crossover Rogue conteneva una modesta 953 libbre.
Carico utile della Pontiac
La Pontiac si stava rilassando. Molti modelli non mostrano dati sul carico utile, riflettendo un marchio in declino o un cambiamento nelle priorità. G5, G6, G8, Grand Prix, Solstice e Vibe hanno tutti mostrato dati mancanti in vari anni.
Il SUV compatto Torrent era una figura affidabile. Trasportava 1468 libbre nel 2006 e nel 2007, scendendo a 1410 libbre nel 2008 e nel 2009. Il minivan Montana SV6 conteneva 1246 libbre in
Il carico utile non dipende solo da ciò che metti nel bagagliaio. È il peso totale di passeggeri, carico e accessori. Mancando il bersaglio rischierai danni alla sospensione, scarsa manovrabilità o peggio. Stiamo esaminando i numeri massimi di carico utile per i marchi tradizionali dal 2006 al 2009.
Carico utile di Saturno
Saturno si stava esaurendo. Nel 2009 stavano esaurendo l’inventario. I numeri qui riflettono quell’era crepuscolare.
2006 Saturno
Il furgone Relay era il cavallo di battaglia.
– Relè: 1350 libbre
– VUE: 1331 libbre
– Ioni: nessun dato disponibile
2007 Saturno
Arrivarono nuovi modelli. Apparve l’Outlook.
– Prospettiva: 1678 libbre
– Relè: 1354 libbre
– VUE Ibrido: 1511 libbre
– Aura: 1009 libbre
– VUE: 1331 libbre
– Aura Hybrid, Ion, Sky: nessun dato
2008 Saturno
Il carico utile del VUE ha subito un duro colpo.
– Prospettiva: 1678 libbre
– Aura: 1009 libbre
-VUE Ibrido: 1111 libbre
– VUE: 1000 libbre
-Astra: 893 libbre
– Cielo: nessun dato
2009 Saturno
Ultima resistenza. L’Outlook ha guadagnato qualche chilo.
– Prospettiva: 1709 libbre
– Aura: 1009 libbre
– VUE: 1000 libbre
-VUE Ibrido: 1111 libbre
– Astra: nessun dato
“Il carico utile è un limite rigido. Superalo e la dinamica del veicolo si degraderà rapidamente.”
Altre specifiche di Saturno:
– Saturno GVWR
– Saturno GAWR
– Saturno GCWR
– Capacità di carico di Saturno
– Peso a vuoto di Saturno
– Capacità di traino del Saturno
Carico utile della Scion
Scion prendeva di mira i giovani. Ingombro ridotto. Peso a vuoto ridotto. Ciò di solito significa un elevato potenziale di carico utile rispetto alle dimensioni.
Progenie del 2006
– tC, xA, xB: nessun dato
Progenie del 2007
– tC: nessun dato
Progenie del 2008
– tC, xB, xD: nessun dato
Progenie del 2009
– tC, xB, xD: nessun dato
La mancanza di dati per Scion qui è frustrante. Quelle macchine erano leggere. La berlina tC probabilmente trasportava facilmente circa 1000 libbre. Ma senza le specifiche ufficiali in questo set di dati, non possiamo indovinare.
Altre specifiche Scion:
– Scion GVWR
– Scion GAWR
– Scion GCWR
– Capacità di carico del carico Scion
– Peso a vuoto della Scion
– Capacità di traino dello Scion
Carico utile intelligente
Le auto minuscole hanno un carico utile ridotto. La fisica non perdona.
2008 intelligente
– fortwo: 463 libbre
Questo è tutto. Una persona, forse una borsa. Se metti due adulti in una fortwo, il gioco è fatto. Il limite del carico utile svanisce.
Specifiche più intelligenti:
– GVWR intelligente
– GAWR intelligente
– GCWR intelligente
– Capacità di carico intelligente
– Peso a vuoto intelligente
– Capacità di traino intelligente
Carico utile Subaru
Subaru è rimasta fedele alla trazione integrale. Ciò aggiunge peso. I carichi utili non sono enormi, ma sono coerenti.
Subaru del 2006
– Impreza Outback Sport: 1132 libbre
– Carro storico: 1.300 libbre
– Entroterra: 1245 libbre
– Berlina legacy: 1200 libbre
– B9 Tribeca: 1560 libbre
– Forestale: 1060 libbre
– Baja: 1070 libbre
– Vagone Impreza: 995 libbre
– Impreza berlina: 955 libbre
– Impreza WRX STI: 794 libbre
La WRX STI è bassa. Le parti prestazionali aggiungono peso a vuoto senza aiutare il carico utile.
Subaru del 2007
– B9 Tribeca: 1560 libbre
– Impreza Outback Sport: 1132 libbre
– Vagone Impreza: 995 libbre
– Impreza berlina: 955 libbre
– Carro storico: 1290 libbre
– Forestale: 1010 libbre
– Berlina legacy: 1.055 libbre
– Entroterra: 995 libbre
Subaru del 2008
– Impreza WRX STI: 1080 libbre
– Impreza Outback Sport: 1082 libbre
– Entroterra: 1085 libbre
– Eredità: 1055 libbre
– Forestale: 1010 libbre
– Vagone Impreza: 976 libbre
– Impreza berlina: 856 libbre
– Tribeca: 660 libbre
Il carico utile del Tribeca è crollato qui. Perché? Probabile un aumento di peso a vuoto o un limite GVWR. 660 libbre sono approssimative per un SUV a tre file.
Subaru del 2009
– Guardia forestale: 1230 libbre
– Entroterra: 1078 libbre
– Eredità: 1055 libbre
– Tribeca: 660 libbre
Per alcuni i carichi utili si sono stabilizzati o migliorati. Il Forester ha guadagnato oltre 200 libbre dal 2008.
Altre specifiche Subaru:
– Subaru GVWR
-Subaru GAWR
-Subaru GCWR
– Capacità di carico di Subaru
– Peso a vuoto Subaru
– Capacità di traino Subaru
Carico utile della Suzuki
Suzuki era di nicchia. La XL7 era una scatola. Elevato potenziale di carico utile.
Suzuki del 2006
-XL7: 1168 libbre
– Grand Vitara: 1.175 libbre
– Forenza: 981 libbre
– Aereo: 955 libbre
– Reno: 941 libbre
– Verona: nessun dato
Suzuki del 2007
-XL7: 1626 libbre
– Altro: nessun dato
La XL7 ha fatto un balzo significativo. 1626 libbre sono solide per un SUV di medie dimensioni di quell’epoca.
Suzuki del 2008
-XL7: 1626 libbre
– Grand Vitara: 1.178 libbre
– Reno: 926 libbre
– Forenza: 926 libbre
-SX4: 893 libbre
Suzuki del 2009
-SX4: 893 libbre
– Altro: nessun dato
L’Equator è apparso nel 2009 ma non sono elencati i dati sul carico utile. Il marchio stava crollando.
Altre specifiche Suzuki:
-Suzuki GVWR
-Suzuki GAWR
-Suzuki GCWR
– Capacità di carico del Suzuki
– Peso a vuoto Suzuki
– Capacità di traino della Suzuki
Carico utile Toyota
Toyota domina il volume. I numeri qui sono robusti.
Toyota 2006
– Tundra: 1835 libbre
– Highlander: 1840 libbre
– Siena: 1570 libbre
– Sequoia: 1510 libbre
– Land Cruiser: 1500 libbre
– Tacoma: 1540 libbre
– Matrice: 1166 libbre
– RAV4: 1130 libbre
– Prius: 1.085 libbre
– Avalon: 1075 libbre
– Camry: 1.059 libbre
– Corolla: 1055 libbre
– 4Runner: 1285 libbre
– Ibrido Highlander: 1605 libbre
Toyota 2007
– Highlander: 1844 libbre
– Ibrido Highlander: 1605 libbre
– Sequoia: 1510 libbre
– Land Cruiser: 1500 libbre
– 4Runner: 1285 libbre
– Tacoma: 1540 libbre
– Incrociatore FJ: 1280 libbre
– Matrice: 1166 libbre
– RAV4: 1130 libbre
– Avalon: 1070 libbre
– Corolla: 1055 libbre
– Tundra: 1470 libbre
– Siena: 1420 libbre
– Prius: 863 libbre
– Camry, Camry Hybrid, Camry Solara, Yaris: nessun dato
Il
