Vous y êtes allé. Vous vous trouvez dans votre allée, tenant quatre sacs d’épicerie, dont l’un est déjà ouvert. Le lait s’accumule sur le trottoir. Ou peut-être que vous essayez de transporter une pile de vieux manuels jusqu’au trottoir. C’est gênant. C’est inefficace. Le bas de votre dos crie en signe de protestation. Les bras humains ne sont pas conçus pour être des grues.
Les voitures sont confrontées au même problème. Juste à une échelle beaucoup plus lourde.
Nous traitons nos véhicules comme des mules. Nous jetons des glacières, des meubles et des cartons à l’arrière d’un SUV ou dans la caisse d’une camionnette. Nous supposons que la machine peut le gérer. Mais surchargez un véhicule et vous ne faites pas que des dégâts. Vous stressez le moteur. Vous faites frire la transmission. Vous transformez votre trajet domicile-travail en un danger potentiel pour tous les autres usagers de l’autoroute.
Connaître la capacité de charge utile de votre véhicule n’est pas seulement un numéro sur un autocollant. C’est une limite stricte. Traversez-le et vous risquez une panne de suspension, des problèmes de freinage et une perte de contrôle. Il s’agit du poids que votre véhicule peut réellement supporter.
Définition de la charge utile
La Charge utile correspond au poids total de tout ce que votre véhicule transporte. Cela inclut les gens. Il comprend les bagages. Il comprend les éléments attachés au toit. Il comprend la roue de secours et le cric.
La plupart des conducteurs oublient les passagers. Votre poids corporel compte. Le poids de votre chien compte. Techniquement, la laisse du chien compte. Si vous ignorez le poids des passagers, vous dépassez déjà votre limite avant même d’avoir mis un seul carton dans le coffre.
Ce numéro vous indique exactement la quantité de marchandises que vous pouvez charger. Il détermine également le nombre de voyages que vous devrez effectuer. Si vous vous trompez, vous effectuez des voyages supplémentaires. Si vous devinez trop haut, vous jouez à la roulette russe avec votre axe.
Où trouver votre limite
La réponse n’est pas dans la brochure. La brochure n’est que du marketing. C’est dans le montant de la porte.
Consultez l’étiquette d’informations sur les pneus et le chargement. Il se trouve sur le montant B de la porte côté conducteur. Certains fabricants le mettent sur le couvercle de la boîte à gants. Consultez votre manuel du propriétaire si la porte est nue.
Cet autocollant répertorie deux nombres critiques.
- Limite de poids total des occupants et du chargement : Il s’agit de votre poids maximum. Cela inclut tout le monde dans la voiture.
- Poids à vide : Le poids du véhicule avec équipement standard.
- Poids nominal brut du véhicule (PNBV) : Le poids total maximum du véhicule lui-même.
Voici le calcul. Ce n’est pas compliqué.
Mais attendez. C’est théorique. La vraie vie ajoute des passagers.
Si votre SUV a une charge utile maximale de 1 000 livres. Et vous avez cinq adultes dans la voiture. Chaque adulte pèse 180 livres. Cela fait 900 livres disparues. Il vous reste 100 livres. C’est une valise. Peut-être deux. Pas un piano à queue. Pas un canapé.
Pourquoi c’est important
La surcharge fait plus qu’annuler votre garantie. Cela change le comportement du véhicule.
- La distance de freinage augmente : Les véhicules plus lourds mettent plus de temps à s’arrêter. La physique ne se soucie pas de votre horaire de déménagement.

Déterminer le poids que vous pouvez réellement transporter n’est pas compliqué, mais cela nécessite de faire le calcul avant de charger. La plupart des gens se contentent de le regarder. C’est une erreur. Vous avez besoin de deux chiffres : le poids nominal brut du véhicule (PNBV) et le poids à vide. Soustrayez l’un de l’autre et vous obtenez votre capacité de charge utile.
Décomposons ce que signifient réellement ces acronymes afin que vous ne regardiez pas simplement un autocollant avec confusion.
Le calcul du PNBV et du poids à vide
Le poids nominal brut du véhicule (PNBV) est la limite stricte fixée par le constructeur. C’est le poids maximum sécuritaire de l’ensemble du véhicule. Cela inclut l’acier et le verre, oui, mais aussi chaque goutte de liquide (carburant, huile, liquide de refroidissement) et chaque accessoire boulonné. Ajoutez des passagers. Ajoutez du fret. Ajoutez cette lourde boîte à outils dans le lit. Si vous dépassez ce chiffre, vous jouez avec le feu. Les freins s’estompent. Des crevaisons de pneus. Fatigue structurelle. Vous ne voulez pas ça.
Vous trouverez ce numéro sur un autocollant jaune ou blanc apposé sur le montant de la porte côté conducteur. Si vous l’avez perdu, consultez le manuel du propriétaire ou une base de données réputée.
Le poids à vide est plus simple. C’est le poids du camion lorsqu’il est immobile. Aucun passager. Aucune cargaison. Juste le véhicule lui-même avec un réservoir plein d’essence et tous les liquides nécessaires remplis.
Les mathématiques sont brutalement simples
La formule pour comment calculer la capacité de charge utile de votre véhicule est une simple soustraction :
PNBV – Poids à vide = Capacité de charge utile
Voici un exemple réaliste. Supposons que vous ayez un camion de taille moyenne avec un PNBV de 6 000 livres. Le fabricant indique le poids à vide à 4 800 livres.
6 000 – 4 800 = 1 200 livres.
C’est ça. Vous disposez de 1 200 livres avec lesquelles jouer. Ces 1 200 livres comprennent le conducteur, les passagers, les roues de rechange, les doublures de caisse, les outils et tout ce que vous jetez dans le lit. Il est facile de dépasser cette limite avec quelques amis et du matériel.
« La capacité de charge utile n’est pas qu’un chiffre ; c’est la différence entre un voyage en toute sécurité et une panne catastrophique. »
Caractéristiques de la charge utile du camion
Est-il important que vous conduisiez une berline ou une double pleine grandeur ? Absolument. Les calculs restent les mêmes, mais les marges changent radicalement.
Les voitures ont tendance à avoir des capacités de charge utile inférieures par rapport à leur taille, car leur suspension et leur châssis ne sont pas conçus pour des charges lourdes. Les camions sont différents. Ils sont construits pour fonctionner. Mais même au sein du segment des camions, il existe d’énormes différences. Une demi-tonne légèrement équipée pourrait offrir 1 500 livres de charge utile. Un modèle fortement optionnel doté d’un ensemble de suspension robuste pourrait tomber à 1 000 livres, car ces composants supplémentaires ajoutent du poids.
C’est pourquoi le poids à vide varie autant entre deux camions de la même année modèle. Les options s’additionnent. Cuir, ensembles de remorquage, pneus plus gros, roues arrière jumelées : chacun ronge ce précieux numéro de charge utile.
Lorsque vous examinez la capacité de charge utile d’un camion, ne regardez pas seulement la capacité de remorquage. Le remorquage et la charge utile sont liés mais distincts. Vous pouvez remorquer une lourde remorque tout en restant

Vous ne mettriez pas une plaque de plâtre de six pieds dans une voiture à hayon compacte. C’est juste de la physique. Mais vous n’avez pas non plus besoin d’une plate-forme robuste de classe 8 pour transporter trois sacs de produits du supermarché. La distinction entre ce qu’un camion transporte et ce qu’un véhicule de tourisme déplace se résume à une mesure spécifique : la charge utile. Et contrairement au remorquage, qui consiste à tirer du poids derrière vous, la charge utile concerne ce qui se trouve dans ou sur le véhicule.
Pour les camions, la charge utile implique généralement une cargaison plus lourde et plus dense. Mais avant de commencer à calculer la quantité de bois pouvant contenir votre lit, vous devez comprendre comment le gouvernement classe ces machines. Aux États-Unis, les camions ne sont pas seulement « gros » ou « petits ». Ils sont définis par leur poids nominal brut du véhicule (PNBV). Il s’agit du poids total maximum que le véhicule peut supporter en toute sécurité, y compris le poids à vide du camion lui-même plus les passagers, le carburant et le chargement.
Les huit classes de poids des camions
Le gouvernement américain divise le PNBV en huit classes distinctes. C’est un système rigide. Si votre camion dépasse la limite d’une classe, il devient légalement la suivante. Voici la répartition :
- Classe 1 : Jusqu’à 6 000 livres (2 722 kg). Cela couvre la plupart des camionnettes d’une demi-tonne comme le Ford F-150 ou le Chevy Silverado 1500.
- Classe 2 : Jusqu’à 10 000 livres (4 536 kg). Comprend souvent des camions de trois quarts de tonne.
- Classe 3 : Jusqu’à 14 000 livres (6 350 kg). Ceux-ci commencent à entrer sur le territoire des poids moyens.
- Classe 4 : Jusqu’à 16 000 livres (7 258 kg).
- Classe 5 : Jusqu’à 19 500 livres (8 845 kg). Toujours moyen, mais qui devient sérieux.
- Classe 6 : Jusqu’à 26 000 livres (11 793 kg). Le seuil du poids lourd commence ici.
- Classe 7 : Jusqu’à 33 000 livres (14 969 kg).
- Classe 8 : Tout ce qui dépasse 33 000 livres. C’est ici que l’on trouve des semi-remorques et des camions bennes.
Léger, moyen ou lourd ?
Le ministère des Transports (DOT) simplifie cette grille en trois catégories plus larges. Il est utile de savoir dans quelle catégorie se situe votre installation pour des raisons réglementaires et pratiques.
Les camions légers englobent les classes 1 et 2. Ce sont les bêtes de somme des petites entreprises et des entrepreneurs qui n’ont pas besoin de franchir les restrictions de poids sur l’autoroute.
Les camions moyens couvrent les classes 3 à 5. Pensez aux bus de livraison, aux camions fourgons et aux camionnettes commerciales plus grandes.
Les camions lourds incluent la classe 6 et supérieure. Ceux-ci nécessitent des licences différentes dans certains États et sont soumis à des réglementations plus strictes en matière d’émissions et de sécurité.
Connaître votre classe est important. Il dicte les frais d’assurance, les frais d’enregistrement et les limites légales de ce que vous pouvez charger sans rompre votre suspension ni violer la loi fédérale. Si vous surchargez un véhicule de classe 1 dans une autonomie de classe 2, vous ne risquez pas seulement un pneu crevé. Vous risquez des amendes

Les chauffeurs de camion s’inquiètent des chiffres. Ce n’est pas le cas. Si vous êtes au volant d’une berline, vous ne vous inquiétez probablement jamais de la capacité de charge utile de votre véhicule. Un père ne demande pas s’il y a assez de place pour trois enfants et leurs bagages. Les marges sont tout simplement trop étroites pour les voitures.
Tout ce qui est assez lourd pour dépasser les limites d’une voiture ne rentrera probablement pas dans le coffre de toute façon.
Mais ignorer le poids a des conséquences. Votre planification doit tenir compte de chaque âme dans le véhicule. La plupart des fabricants supposent un poids standard de 150 livres (68 kilogrammes) par personne.
Considérez un siège vide comme une allocation de poids. Cette rangée arrière conçue pour trois personnes ? Il s’agit d’un compte bancaire de 450 livres (204 kilogrammes). Une fois que vous dépensez cela, les choses deviennent fragiles.
“La plupart des constructeurs automobiles prennent en compte 150 livres (68 kilogrammes) par personne et par place assise.”
Les SUV jouent un jeu différent. Ils portent beaucoup plus de poids qu’une berline. Mais cela ne signifie pas que vous pouvez les traiter comme des transporteurs de marchandises. La physique change. La suspension change.
Limites de charge utile des SUV et charges réelles
Le centre de gravité plus élevé d’un SUV rend la répartition de la charge utile essentielle. Jetez-en trop à l’arrière et la tenue de route se dégrade plus rapidement que dans une voiture.
Considérez la différence entre un multisegment compact et un véhicule de transport pleine grandeur. Un SUV compact peut avoir une capacité de charge utile d’environ 1 000 livres. Un SUV pleine grandeur basé sur un camion pourrait supporter plus de 1 500 livres.
Mais voici le piège.
Ces 1 500 livres ne sont pas uniquement destinés au fret. Ils comprennent le conducteur, les passagers et le carburant. Si vous chargez cinq adultes et une galerie de toit, vous consommez déjà rapidement cette capacité.
Une erreur courante ? En supposant que « remorquage maximum » équivaut à « charge utile maximale ». Ce sont des mesures distinctes. La capacité de remorquage dépend de l’attelage. La charge utile concerne les pneus et la suspension.
Si la charge utile de votre SUV est maximale en raison des personnes et des équipements, vous ne pouvez pas remorquer légalement ou en toute sécurité sa capacité nominale. Les freins ne l’arrêteront pas. Les pneus pourraient exploser.
Alors, vérifiez l’autocollant de votre montant de porte. Pas la brochure. L’autocollant indique la limite spécifique de votre VIN.
Les chiffres varient selon la version. Une version de luxe chargée pèse souvent plus, rongeant la charge utile avant même de charger un sac.
Est-ce que ça vaut le risque ? Probablement pas.
Nous examinerons ensuite les chiffres réels.

L’idée selon laquelle un SUV se situe à l’intersection parfaite de l’utilité et du confort est séduisante. Il promet la puissance de transport d’un pick-up avec la conduite raffinée d’une berline. Mais la réalité de la capacité de charge utile est moins une question de polyvalence que de physique. Un SUV transporte généralement plus qu’une voiture de tourisme, mais nettement moins qu’un camion spécialement conçu.
La conception facilite le chargement. Rabattez les sièges arrière et vous disposez d’un espace de chargement caverneux à plancher plat. C’est idéal pour les équipements encombrants, le matériel de camping ou les fournitures de rénovation. Mais contrairement à un pick-up, vous ne pouvez pas empiler des marchandises à l’infini. La toiture impose un plafond en dur. Plus important encore, traiter la limite de charge utile d’un SUV comme celle d’un camion est une recette pour le désastre.
La physique de la surcharge
Le danger ne réside pas seulement dans l’écrasement de la suspension. C’est une question de stabilité. Les SUV sont plus hauts du sol. Cela élève le centre de gravité. Lorsque vous surchargez un SUV, vous déplacez ce poids vers le haut. Le véhicule devient très lourd.
Cette géométrie rend les renversements beaucoup plus probables. Une berline chargée est stable. Un SUV chargé présente un risque de basculement. Les fabricants le savent. C’est pourquoi la peur des consommateurs a entraîné d’importants changements techniques. Le contrôle électronique de stabilité (ESC) est désormais de série sur la plupart des modèles. Ces systèmes détectent les dérapages et appliquent des freins individuels pour reprendre le contrôle. Mais aucun logiciel ne peut défier la gravité lorsque la charge est tout simplement trop lourde.
Exigences légales et étiquettes de sécurité
Les régulateurs sont intervenus pour clarifier les limites. Depuis septembre 2004, la National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) impose un étiquetage spécifique. Tout véhicule dont le poids nominal brut (PNBV) est inférieur à 10 000 livres (4 536 kg) doit avoir un autocollant sur le montant de la porte.
Cette étiquette indique le poids combiné maximum de tous les occupants et du chargement. Ce n’est pas une suggestion. C’est une limite légale. L’autocollant calcule le poids total autorisé. Vous soustrayez le poids des passagers. Ce qui reste, c’est votre véritable capacité de charge utile. L’ignorer annule la sécurité.
“Même si la perception des SUV est qu’ils sont parfaits pour transporter des marchandises et qu’ils ont des capacités sur route et hors route, beaucoup les considèrent également comme potentiellement dangereux.”
Alors, où cela vous mène-t-il ? Si vous devez déplacer des matériaux lourds, un SUV n’est peut-être pas le bon outil. La page suivante explore si vous pouvez réellement augmenter cette capacité de charge utile ou si vous êtes coincé avec la limite d’usine.

Repousser les limites
Vous connaissez le numéro de charge utile de votre camion. C’est sur l’autocollant. Mais que se passe-t-il si la marchandise que vous transportez ne rentre pas dans cette limite ? Vous êtes coincé. Ou vous êtes tenté d’ignorer les calculs. Ne le faites pas. La surcharge est imprudente. Ça tue. Cela détruit les essieux. Cela attire l’attention de la police pour une bonne raison. Une contravention pour chargement dangereux est le moindre de vos soucis lorsque vos pneus éclatent sur l’autoroute.
Alors, comment en transporter plus ? Vous n’ajoutez pas seulement du poids. Vous améliorez la plate-forme.
La solution de remorquage
Les fabricants ne vous laissent pas en suspens. Ils proposent des forfaits de remorquage en option. Ce ne sont pas que des badges. Ce sont des mises à niveau fonctionnelles conçues pour supporter des charges plus lourdes. Le contenu varie selon la marque. Ford pourrait vous proposer une application de remorquage. GMC pourrait installer un système de refroidissement robuste. Mais l’objectif est le même : augmenter les performances et ajouter des outils.
Qu’y a-t-il réellement dans la boîte ?
– Faisceau de câblage de remorque. Plug and play.
– Attelage robuste. Évaluation supérieure à celle du stock.
– Chaînes de sécurité. Obligatoires, mais souvent améliorées.
– Améliorations du moteur. Déplacement plus important. Plus de couple.
– Améliorations des freins. Étriers, rotors, conduites.
– Systèmes de refroidissement. Radiateurs plus grands ou refroidisseurs d’huile auxiliaires.
Ces ajouts augmentent la capacité effective du véhicule. Ils ne modifient pas la charge utile imprimée sur le montant de la porte. Mais ils permettent au véhicule de gérer les contraintes de charges lourdes sans fondre.
Vérifier les chiffres
Vous avez besoin de données spécifiques. Pas de suppositions. Le tableau ci-dessous répertorie la charge utile maximale en livres pour différents modèles. Si le numéro est vide, les données n’étaient pas disponibles pour cette année-là. C’est courant pour les berlines de luxe ou les modèles plus anciens.
Charge utile Acura
| Année | Modèle | Charge utile maximale (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | – |
| 2006 | RL | – |
| 2006 | RSX | – |
| 2006 | TL | – |
| 2006 | Bourse de Toronto | – |
| 2007 | MDX | 1158 |
| 2007 | RL | – |
| 2007 | RDX | 870 |
| 2007 | TL | – |
| 2007 | Bourse de Toronto | 850 |
| 2008 | MDX | 1158 |
| 2008 | RL | – |
| 2008 | RSX | 870 |
| 2008 | TL | – |
| 2008 | Bourse de Toronto | 850 |
| 2009 | MDX | 1158 |
| 2009 | RL | – |
| 2009 | RSX | 870 |
| 2009 | Bourse de Toronto | 850 |
Plus de spécifications Acura :
– PNBV Acura
-Acura GAWR
– Acura PNBC
– Capacité de chargement Acura
– Poids à vide Acura
– Capacité de remorquage Acura
Charge utile Audi
| Année | Modèle | Charge utile maximale (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | A3 | – |
| 2006 | A4 | – |
| 2006 | A6 | – |
| 2006 | A8 | 1213 |
| 2006 | S4 | – |
| 2006 | TT | 728 |
| 2007 | A3 | – |
| 2007 | A4 | – |
| 2007 | A6 | – |
| 2007 | A8 | – |
| 2007 | Q7 | – |
| 2007 | RS4 | – |
| 2007 | S4 | – |
| 2007 | S6 | – |
| 2007 | S8 | 1213 |
| 2008 | A3 | – |
| 2008 | A4 | – |
| 2008 | A5 | – |
| 2008 | A6 | – |
| 2008 | A8 | – |
| 2008 | Q7 | – |
| 2008 | R8 | – |
| 2008 | RS4 | – |
| 2008 | S4 | – |
| 2008 | S5 | – |
| 2008 | S6 | – |
| 2008 | S8 | – |
| 2008 | TT | – |
| 2009 | A3 | – |
| 2009 | A4 | – |
| 2009 | A5 | – |
| 2009 | A8 | – |
| 2009 | Q7 | – |
| 2009 | R8 | – |
| 2009 | S4 | – |
| 2009 | S5 | – |
| 2009 | S8 | – |
| 2009 | TT | – |
Plus de spécifications Audi :
– Audi PNBV
-Audi GAWR
– Audi PNBC
– Capacité de transport de marchandises Audi
– Poids à vide Audi
– Capacité de remorquage Audi
Charge utile BMW
| Année | Modèle | Charge utile maximale (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | 325 | 1058 |
| 2006 | 330 | 1058 |
| 2006 | 525 | 1102 |
| 2006 | 530 | 1102 |
| 2006 | 550 | 1102 |
| 2006 | 650 | 838 |
| 2006 | 750 | 1058 |
| 2006 | 760 | – |
| 2006 | M3 | – |
| 2006 | M5 | 1058 |
| 2006 | M6 | 941 |
| 2006 |
Limites de charge Chevrolet par modèle
Chevrolet n’a pas seulement apposé des badges sur les camions au milieu des années 2000. Ils les ont réglés. La capacité de charge utile vous indique ce que vous pouvez réellement transporter dans la caisse ou sur l’essieu arrière avant que la suspension ne se plaigne. Ce n’est pas une suggestion. C’est une limite stricte.
Modèles Chevrolet 2006
L’Avalanche 1500 gérait 1387 livres. La version 2500 ? 2072 livres. Grosse différence de rigidité du cadre. L’Aveo, le Cobalt, la Corvette, l’Equinox, l’Impala, la Malibu, le Monte Carlo, le SSR et l’Uplander — aucun n’avait de charge utile nominale répertoriée dans cet ensemble de données. Ne devinez pas. Vérifiez l’autocollant.
Le Colorado détenait 1532 livres. Les fourgons express étaient des bêtes de somme pesant 2 306 livres. RHS ? Seulement 900 livres. Ne remplissez pas cette banquette arrière de sable. Le Silverado 1500 Classic était sorti, mais le nouveau 1500 atteignait 1913 livres. Hybride? Jusqu’à 1162 livres. SS ? 1253 livres. Modèles HD mis à l’échelle : 3 129 (1 500 HD), 3 606 (2 500 HD) et un énorme poids de 5 169 livres pour le 3 500 HD. Le Suburban 1500 pesait 1731 livres. La version 2500 est passée à 2828. Tahoe était plus léger à 1522. TrailBlazer a réussi 1194. EXT ? 1429.
Modèles Chevrolet 2007
L’avalanche est tombée à 1258 livres. Le Colorado est resté fort à 1 316. L’Express est resté à 2 306. Le HHR et le HHR Panel sont restés à 900. Le Silverado 1500 a chuté de manière significative à 1 658. Les versions classiques ont conservé le 1 500 à 1 913, l’Hybride à 1 162, le SS à 1 253 et le 1 500 HD à 3 129. Le 2500 HD Classic est resté à 3 606. Le nouveau 2500 HD est coté à 3 606. 3458. 3500 Classic détenait son 5169. Le modèle 3500 ne contenait aucune donnée. Le Suburban 1 500 est tombé à 1 593. Le 2 500 est tombé à 2 561. Le Tahoe est passé à 1 835. Le TrailBlazer est resté à 1 194. Uplander est vide.
Modèles Chevrolet 2008
Avalanche 1500 a rebondi à 1444. Colorado en détenait 1316. Express 2306. HHR/HHR Panel 900. Silverado 1500 à 1652. 2500 HD à 3458. 3500 HD a atteint 3621. Suburban 1500 à 1593. 2500 à 2561. Tahoe à 1835. Tahoe Hybrid légèrement moins à 18h30. TrailBlazer 1194. Uplander aucun.
Modèles Chevrolet 2009
Avalanche 1500 jusqu’à 1333. Colorado est tombé à 1250. Division express : 1500 à 2306, 2500 à 3262, 3500 à 4147. Panneau HHR/HHR 900. Silverado 1500 est resté à 1652. 2500 HD jusqu’à 3480. 3500 HD jusqu’à 3873. Banlieue 1500/2500 inchangé à 1593/2561. Tahoe 1835. Tahoe hybride 1830. TrailBlazer 1194. Traverse aucun.
“La charge utile n’est pas seulement une question de poids. C’est une question de sécurité. La surcharge tue les pneus et les freins.”
Données de capacité Chrysler
Chrysler n’était pas lourd en camions ici. Ce sont principalement les fourgonnettes et les SUV qui ont obtenu des notes. Des berlines ? Généralement nul ou indéfini dans ces feuilles.
Modèles Chrysler 2006
300, 300C, Crossfire, Pacifica, PT Cruiser, Sebring, Town & Country, tous vierges. Aucune charge utile nominale.
Modèles Chrysler 2007
Aspen a sauté à 1600 livres. PT Cruiser étonnamment fort à 1907. Pacifica light à 889. Town & Country à 1200. Autres vides.
Modèles Chrysler 2008
Aspen est resté à 1 600. Pacifica est tombé à 865. PT Cruiser a chuté à 889. Town & Country en a détenu 1 200. Restez vide.
Modèles Chrysler 2009
Aspen 1600. Aspen hybride 1500. PT Cruiser vierge. Reste vide.
Spécifications de la charge utile Dodge
Dodge a apporté le muscle et les transporteurs. Les camions Ram sont la clé ici.
Modèles Dodge 2006
Caravan 1682. Charger 1270. Dakota 1750. Durango 1750. Grand Caravan 1700. Magnum 1270. Ram 1500 1750. Ram 2500 3020. Ram 3500 massif à 4660. Sprinter Van 2500 3950. Sprinter Van 3500 3950. Sprinter Wagon 2500 4824. Stratus, Viper vierge.
Modèles Dodge 2007
Calibre vierge. Caravan 1682. Charger 1270. Dakota est tombé à 1710. Durango a détenu 1750. Grand Caravan 1700. Magnum 1270. Nitro 1150. Ram 1500 1750. Ram 2500 jusqu’à 3130. Ram 3500 jusqu’à 4780. Sprinter Van 2500 jusqu’à 3766. Sprinter Van 3500 jusqu’à 4350. Sprinter Wagon 2500 jusqu’à 3074.
Modèles Dodge 2008
Avenger, Calibre, Challenger vierge. Charger 1270. Dakota est tombé à 1630. Durango jusqu’à 1780. Grand Caravan vierge. Magnum 1270. Nitro 1150. Ram 1500 jusqu’à 1810. Ram 2500 jusqu’à 3210. Ram 3500 jusqu’à 4870. Sprinter Van 2500/3500/Wagon 2500 inchangé. Vipère vierge.
Modèles Dodge 2009
Avenger, Calibre, Challenger, Grand Caravan, Journey, Viper vierge. Charger 1270. Dakota 1630. Durango 1780. Durango Hybrid 1500. Nitro 1150. Ram 1500 est tombé à 1490. Ram 2500 jusqu’à 3260. Ram 3500 est tombé à 3560. Sprinter Van 2500/3500/Wagon 2500 inchangé.
Capacités de charge utile Ford
Ford dominait le secteur des fourgonnettes et des camions lourds. Les fourgons F-Series et Super Duty avaient un poids réel.
Modèles Ford 2006
Crown Victoria, Five Hundred, Freestyle, Fusion, GT, Mustang, Taurus vierge. E 150 à 1930. E 250 à 3435. E 350 Super Duty à 4165. Escape 960. Escape Hybrid 1040. Explorer 1414. F 150 1640. F 250 3100. F 350 4000. Focus 990. Freestar 1200. Ranger 1260.
Modèles Ford 2007
Couronne Victoria vierge. E 150 est passé à 3310. E 250 jusqu’à 3700. E 350 Super Duty jusqu’à 4200. Edge 1011. Escape 960. Escape Hybrid 1040. Expedition 1822. Expedition EL 1697. Explorer 1520. Explorer Sport Trac 1390. F 150 jusqu’à 1650. F 250/350 inchangé. Cinq cents blancs. Concentrez-vous en blanc. Freestar jusqu’à 1750. Blank Freestyle. Blanc de fusion. Mustang vierge. Ranger 1260.
Modèles Ford 2008
E 150 3314. E 250 3624. E 3
Charge utile Honda
La gamme Honda de cette époque raconte une histoire d’intention utilitaire par rapport aux déplacements quotidiens. Le Ridgeline a dominé le segment des camions avec une charge utile maximale de 1 549 lb entre 2006 et 2008. Cela n’a changé qu’en 2009, lorsque les données sont devenues rares dans les registres officiels, mais pendant ces trois années, c’était le cheval de bataille. La minifourgonnette Odyssey est restée stable avec une capacité de charge utile de 1 349 livres de 2006 à 2008.
Le Pilot est entré dans le chat en 2007 avec 1 322 livres. Il y est resté jusqu’en 2009. Si vous transportiez une famille de cinq personnes et du matériel, c’est le chiffre à surveiller. L’Element était plus petit mais percutant pour sa taille, offrant 675 livres en 2007 et 2008. Les années précédentes montrent des lacunes dans les données, mais l’utilité était là.
La berline Civic a démarré fort à 385 livres en 2007 et 2008. En 2009, cette spécification disparaît des tables publiques, probablement en raison des variations de finition. L’Insight hybride avait une charge utile minuscule, évaluée à seulement 400 livres en 2006. Tout le reste – l’Accord, le CR-V, la Fit, le S2000 – ne montre aucune donnée publique sur la charge utile maximale pour ces années spécifiques. Cela signifie généralement que la limite est liée au poids nominal brut du véhicule (PNBV) moins le poids à vide, qui varie énormément selon l’ensemble d’options.
Charge utile HUMMER
Hummer ne jouait pas à des jeux. Le H2, construit sur une plate-forme GMT820 partagée avec Tahoe et Yukon, a livré une énorme charge utile maximale de 2 200 livres en 2008 et 2009. En 2006 et 2007, les données manquent, mais nous savons que le H2 était lourd.
Le H3 était plus léger mais toujours performant. Il a commencé à 1 150 livres en 2006 et 2007. Ce nombre est passé à 1 312 livres en 2009. La version pick-up H3T pesait 1 090 livres en 2009. Le H1 Alpha était une bête, évalué à 3 087 livres en 2006. Cela représente près d’une tonne de charge utile. Il n’est pas étonnant que ces camions nécessitaient des suspensions robustes.
Charge utile Hyundai
Les premières offres de Hyundai ne mentionnaient pas de numéros de charge utile spécifiques dans les tableaux de référence standard pour 2006-2009. Les Accent, Elantra, Sonata, Azera, Tiburon, Tucson, Santa Fe et Veracruz affichent toutes des entrées vierges. Il en va de même pour la minifourgonnette Entourage et la dernière berline Genesis.
Ce n’est pas nécessairement un manque de capacité. Cela signifie souvent que le constructeur n’a pas publié un seul chiffre de « charge utile maximale », car il fluctue trop en fonction du choix du moteur, du niveau de finition et de l’équipement en option. Si vous recherchez ces spécifications, vous devez les calculer : prenez le PNBV et soustrayez le poids à vide spécifique de votre NIV. Pour les petites voitures comme l’Accent, la charge utile est probablement inférieure à 800 livres. Pour le Veracruz, c’est probablement plus proche de 1 000 livres. Mais les numéros directs ne figurent pas dans les listes standard.
Charge utile Infiniti
Les berlines et multisegments de luxe d’Infiniti transportent des charges décentes, mais rien de comparable au territoire des camions. Le VUS QX56 était le roi de la montagne, tirant 1 440 lb en 2006 et grimpant à 1 553 lb en 2008 et 2009.
Le multisegment FX35 est resté stable à 1 183 livres pour 2006-2008, puis a bondi à 1 213 livres en 2009. Le FX45/FX50 pesait 1 091 livres en 2006-2008, puis 1 185 livres en 2009.
Les berlines étaient plus serrées. Les M35 et M45 ont commencé à peser respectivement 996 lb et 1 010 lb en 2008. Le G35 et plus tard le G37 étaient plus légers, entre 886 lb et 1 040 lb. La berline Q45 pesait 979 livres en 2006. Si vous y installez des passagers, gardez un œil sur l’autocollant du montant de la porte. Les garnitures de luxe ajoutent du poids.
Charge utile Isuzu
Isuzu était une niche mais difficile. Le SUV Ascender était cohérent, offrant 1 133 livres de charge utile de 2006 à 2008.
Les camionnettes racontaient une autre histoire. Les camions intermédiaires i-280 et i-290 offraient tous deux un poids de 1 532 livres au cours de leurs premières années. En 2008, le i-290 était tombé à 1 512 livres. Le plus gros i-350 a commencé à peser 1 190 livres en 2006, est passé à 1 516 livres en 2007, puis s’est stabilisé à 1 260 livres en 2008. Les variations proviennent probablement de la configuration de la cabine et de la longueur du plateau.
Charge utile Jaguar
Les voitures de luxe de Jaguar sont lourdes. Cela ronge la capacité de charge utile. La berline X-Type a géré 1 058 livres de 2006 à 2008.
La série XK en a pris un coup. Le coupé XK a commencé à peser 815 lb en 2008 et est tombé à 772 lb en 2009. Le coupé XKR était similaire, assis à 772 lb en 2008 et 2009. Les berlines XJ8 et XJR ne montrent aucune donnée publique sur la charge utile maximale, probablement parce que leurs lourdes carrosseries en aluminium laissaient peu de place au chargement une fois les passagers à l’intérieur. La berline XF, introduite en 2009, affiche également des données vierges.
Charge utile Jeep
Jeep est avant tout une question d’utilité. Le VUS Commander a mené la charge avec 1 620 lb en 2006, puis a chuté à 1 310 lb en 2007 et s’est maintenu à 1 300 lb en 2008 et 2009.
Le Grand Cherokee était solide, oscillant autour de 1 100 livres en 2006, puis s’établissant à 1 050 livres en 2007 et 1 180 livres pour 2008 et 2009. Le Liberty est resté stable à 1 150 livres entre 2006 et 2009.
Le Patriot et le Compass étaient plus petits, offrant tous deux 925 livres. Le Wrangler était le joker. Il a commencé à 800 livres en 2006, est passé à 1 000 livres en 2007 et y est resté. Le Wrangler Unlimited (4 portes) correspondait aux 1 000 livres en 2008 et 2009, bien que certaines sources de 2009 indiquent 1 150 livres, probablement en fonction de l’empattement et de la finition spécifiques.
Charge utile Kia
Les SUV et crossovers de Kia étaient compétitifs. La minifourgonnette Sedona était une centrale électrique, offrant 1 532 livres de 2007 à 2008. Les données de 2009 disparaissent, mais elles étaient probablement dans la même fourchette.
Le Sorento a commencé à peser 1 202 livres en 2006, est passé à 1 318 livres en 2007, puis s’est stabilisé à 1 277 livres en 2008. Le Sportage oscillait entre 1 195 et 1 289 livres.
Les berlines Rio étaient légères mais performantes pour leur taille, évaluées à 1 273 lb pour la berline et à 1 200 lb pour la 5 portes. Le SUV Borrego, introduit en 2009, était une bête pesant 1 815 livres. C’est presque le double du Sportage. Si vous transportez du matériel lourd, le Borrego est la solution idéale.
Charge utile Land Rover
Les tout-terrains de Land Rover sont lourds, tout comme leurs charges utiles. Le LR3 était un char. Il a commencé à 1 806 livres en 2006, a chuté à 1 695 livres en 2007, puis s’est stabilisé à 1 325 livres pour 2008 et 2009.
Le Range Rover était constant à 1 360 livres en 2006 et 2007, puis est tombé à 1 136 livres en 2008 et 2009. Le Range Rover Sport a commencé à 1 301 livres et a maintenu ce niveau jusqu’en 2009, bien qu’une chute à 1 067 livres en 2009 suggère qu’un changement de garniture ou de moteur a affecté la note.
Le LR2, introduit en 2008,
Charge utile Mazda
La gamme Mazda au cours de ces années était un mélange de camions utilitaires, de multisegments exigus et de coupés passionnés. Si vous chargez un camion Mazda Série B, les chiffres sont prévisibles mais fermes. Les B2300 et B4000 détenaient tous deux une charge utile de 1 260 lb de 2006 à 2008. Le B3000, une base Ford Explorer rebadgée, transportait une charge utile de 1 680 lb plus lourde au cours de ces mêmes années. En 2009, le B2300 a légèrement chuté à 1 200 lb.
Les voitures étaient plus légères. La Mazda3 n’avait pas de charge utile répertoriée, probablement en raison des options de finition variables. La minifourgonnette Mazda5 était fiable pour le chargement quotidien, pesant 1 239 lb en 2006 et 2007, puis chutant à 1 191 lb en 2008 et 2009. La berline Mazda6 variait d’un maximum de 1 319 lb en 2006 à 1 080 lb en 2007, s’établissant autour de 1 082 lb en 2007. 2009. La MazdaSpeed6 haute performance était strictement destinée à la conduite, avec une maigre charge utile 963 lb.
Les voitures de sport ont été durement touchées. Le MX-5 est passé de 637 lb à 633 lb en 2008. Le RX-8 est passé de 779 lb à 754 lb en 2009. Si vous aviez besoin de transporter des personnes ou du matériel, la minifourgonnette MPV offrait un spacieux 1 506 lb. Le SUV compact Tribute oscillait entre 988 lb et 1 057 lb, la version hybride éliminant 1 083 lb en 2008.
Charge utile Mercedes-Benz
L’ingénierie allemande a donné la priorité à la qualité de roulement plutôt qu’à la capacité de transport brute de ces berlines et coupés. La plupart des modèles de Classe C, Classe CL et Classe S n’affichent aucune donnée de charge utile, ce qui suggère soit une capacité utilisable négligeable, soit une omission du fabricant. Les classes CLS et CLK ont été confrontées au même silence.
Le ML350 était un véhicule de transport solide. Il a commencé à 1 616 lb en 2006, a grimpé à 1 635 lb en 2007 et 2008 et a maintenu cette barre de 1 635 lb jusqu’en 2009. Les ML500 et ML550 étaient eux-mêmes plus lourds mais géraient toujours 1 496 lb et 1 620 lb respectivement au cours de leurs années respectives. Les variantes AMG étaient plus strictes. Le ML63 AMG est tombé à 1 257 lb en 2007, a disparu en 2008 et est revenu à 1 300 lb en 2009.
Les VUS comme le GL450 et le GL550 étaient des bêtes de somme constantes, transportant tous deux 1 620 lb de 2007 à 2009. La Classe R était polyvalente, commençant à 2 000 lb en 2006, chutant à 1 635 lb en 2007 et s’établissant à 1 365 lb en 2009. La SLR McLaren était une pure supercar. Sa charge utile a chuté de 626 lb en 2007 à un pathétique 342 lb en 2008, prouvant que ces voitures ne sont pas conçues pour l’épicerie.
Charge utile Mercure
Mercury partageait des plates-formes avec Ford, ce qui signifie que leurs spécifications de charge utile reflétaient souvent leurs modèles jumeaux. Le Grand Marquis et le Milan n’ont montré aucune donnée, probablement en raison de la répartition du poids ou de la variabilité de l’assiette. Le Montego manquait également de chiffres.
Le Mountaineer, essentiellement un Ford Explorer, transportait une lourde charge. Elle a commencé à 1 549 lb en 2006, est tombée à 1 443 lb en 2007 et y est restée jusqu’en 2009. Si vous aviez besoin de plus d’espace, la minifourgonnette Monterey offrait une charge utile constante de 1 320 lb de 2006 à 2008.
Le SUV compact Mariner était efficace mais plus léger. Il contenait 1 075 lb en 2006 et 2007. En 2008 et 2009, il a légèrement diminué pour atteindre 1 059 lb. La Mariner Hybrid était constamment plus légère à 920 lb de 2006 à 2009. La berline Sable n’avait pas de charge utile répertoriée pour 2008 et 2009.
Charge utile MINI
MINI a gardé les choses simples. Ce sont des petites voitures. Ils n’ont jamais été conçus pour transporter de lourdes charges, mais ils pouvaient accueillir quelques passagers et quelques bagages.
Le Cooper Convertible a constamment tenu 771 lb de 2006 à 2008. Le Cooper Hardtop était légèrement plus robuste, transportant 816 lb de 2006 à 2008. Le Cooper Clubman est entré dans la mêlée en 2008, également évalué à 816 lb.
En 2009, les variantes John Cooper Works sont apparues. Le JCW Hardtop et le JCW Clubman ont tous deux maintenu cette limite de 816 lb. Vous ne transportiez pas de matériaux de construction dedans. Vous transportiez du style.
Charge utile Mitsubishi
Mitsubishi proposait une gamme variée d’options, du rauque pick-up Raider au pratique multisegment Outlander.
Le pick-up Raider était une bête. Il a commencé à 1 590 lb en 2006, a légèrement diminué à 1 580 lb en 2007 et 2008. Il a disparu de la liste en 2009. La Lancer a évolué, commençant à 981 lb en 2006, plongeant à 1 157 lb en 2008 et 2009.
L’Outlander a connu des fluctuations sauvages. Il a commencé à 904 lb en 2006, a atteint 1 538 lb en 2007, puis est tombé à 1 169 lb en 2008. L’Endeavour est resté stable, détenant 1 055 lb de 2006 à 2008. La berline/coupé Eclipse est resté autour de 794 lb jusqu’en 2009, date à laquelle il est passé à 827. livre. Le Galant variait entre 937 lb et 981 lb selon les années.
Charge utile Nissan
Les camions et SUV de Nissan ont été les plus durement touchés. Le pick-up Titan s’est démarqué. Elle a commencé à 1 549 lb en 2006, a chuté à 1 490 lb en 2007, puis a bondi à 2 063 lb en 2008 et 2009. C’est une capacité de transport importante.
Le Frontier a fonctionné régulièrement à 1 464 lb de 2006 à 2009. Le SUV Armada a commencé à 1 693 lb en 2006 et 2007, puis est tombé à 1 453 lb en 2008 et 2009. Le Pathfinder s’est amélioré au fil du temps, passant de 1 424 lb à 1 554 lb en 2008.
Les berlines étaient plus légères. L’Altima oscillait entre 1 199 lb et 1 240 lb au cours des premières années, mais a disparu de la liste en 2009. L’Altima hybride est restée entre 1 053 lb et 1 065 lb. La Maxima est passée de 1 073 lb à 999 lb, puis a disparu. La Sentra en a pris un coup, passant de 1 036 lb à 652 lb en 2008. La 350Z était une voiture de sport, limitant la charge utile à seulement 553 lb. Le multisegment Rogue contenait un modeste 953 lb.
Charge utile Pontiac
Pontiac était en train de ralentir. De nombreux modèles ne affichent aucune donnée de charge utile, ce qui reflète une marque en déclin ou un changement de priorités. Les G5, G6, G8, Grand Prix, Solstice et Vibe ont tous montré des données manquantes au cours de plusieurs années.
Le SUV compact Torrent était un chiffre fiable. Elle transportait 1 468 lb en 2006 et 2007, passant à 1 410 lb en 2008 et 2009. La minifourgonnette Montana SV6 contenait 1 246 lb en
La charge utile ne concerne pas seulement ce que vous jetez à l’arrière. C’est le poids total des passagers, du fret et des accessoires. Manquez la cible et vous risquez des dommages à la suspension, une mauvaise maniabilité ou pire. Nous examinons les charges utiles maximales pour les marques grand public de 2006 à 2009.
Charge utile Saturne
Saturne touchait à sa fin. En 2009, ils vendaient leurs stocks. Les chiffres ici reflètent cette époque crépusculaire.
2006 Saturne
La camionnette Relay était la bête de somme.
– Relais : 1350 lbs
– VUE : 1331 lb
– Ion : Aucune donnée disponible
2007 Saturne
De nouveaux modèles sont arrivés. Les Outlook sont apparues.
– Perspectives : 1678 lbs
– Relais : 1354 lbs
– VUE hybride : 1511 lb
– Aura : 1009 livres
– VUE : 1331 lb
– Aura Hybrid, Ion, Sky : Aucune donnée
2008 Saturne
La charge utile VUE en a pris un coup.
– Perspectives : 1678 lbs
– Aura : 1009 livres
– VUE hybride : 1111 lb
-VUE : 1000 lbs
– Astra : 893 livres
– Ciel : Aucune donnée
2009 Saturne
Dernier combat. L’Outlook a pris quelques kilos.
– Perspectives : 1709 lbs
– Aura : 1009 livres
-VUE : 1000 lbs
– VUE hybride : 1111 lb
– Astra : Aucune donnée
“La charge utile est une limite stricte. Dépassez-la et la dynamique du véhicule se dégrade rapidement.”
Plus de spécifications Saturn :
– Saturne PNBV
– Saturne GAWR
– Saturne PNBC
– Capacité de chargement de Saturne
– Poids à vide Saturne
– Capacité de remorquage Saturn
Charge utile Scion
Scion ciblait les jeunes. Faible encombrement. Faible poids à vide. Cela signifie généralement un potentiel de charge utile élevé par rapport à la taille.
Scion 2006
– tC, xA, xB : Aucune donnée
Scion 2007
– tC : Aucune donnée
Scion 2008
– tC, xB, xD : Aucune donnée
Scion 2009
– tC, xB, xD : Aucune donnée
Le manque de données sur Scion ici est frustrant. Ces voitures étaient légères. La berline TC transportait probablement facilement environ 1 000 livres. Mais sans spécifications officielles dans cet ensemble de données, nous ne pouvons pas deviner.
Plus de spécifications Scion :
– PNBV Scion
-Scion GAWR
– PNBC Scion
– Capacité de chargement de Scion
– Poids à vide Scion
– Capacité de remorquage Scion
charge utile intelligente
Les petites voitures ont de minuscules charges utiles. La physique est impitoyable.
2008 intelligent
– fortwo : 463 lbs
C’est tout. Une personne, peut-être un sac. Si vous mettez deux adultes dans un fortwo, c’est fini. La limite de charge utile disparaît.
Plus de spécifications intelligentes :
– PNBV intelligent
– GAWR intelligent
– PNBC intelligent
– Capacité de chargement intelligente
– Poids à vide intelligent
– Capacité de remorquage intelligente
Charge utile Subaru
Subaru est resté fidèle à la traction intégrale. Cela ajoute du poids. Les charges utiles ne sont pas énormes, mais elles sont cohérentes.
Subaru 2006
– Impreza Outback Sport : 1132 lbs
– Wagon Legacy : 1 300 lbs
– Outback : 1245 lbs
– Berline Legacy : 1 200 lb
– B9 Tribeca : 1560 livres
– Forestier : 1060 lbs
– Basse : 1070 lbs
– Impreza familiale : 995 lb
– Berline Impreza : 955 lbs
– Impreza WRX STI : 794 lb
La WRX STI est faible. Les pièces de performance ajoutent du poids à vide sans augmenter la charge utile.
Subaru 2007
– B9 Tribeca : 1560 livres
– Impreza Outback Sport : 1132 lb
– Impreza familiale : 995 lb
– Berline Impreza : 955 lbs
– Wagon Legacy : 1 290 lb
– Forestier : 1010 lbs
– Berline Legacy : 1055 lb
– Outback : 995 lbs
Subaru 2008
– Impreza WRX STI : 1080 lb
– Impreza Outback Sport : 1082 lbs
– Outback : 1085 lb
– Héritage : 1055 lbs
– Forestier : 1010 lbs
– Impreza familiale : 976 lb
– Berline Impreza : 856 lb
– Tribeca : 660 lbs
La charge utile Tribeca s’est effondrée ici. Pourquoi? Probablement une augmentation du poids à vide ou un plafond de PNBV. 660 livres, c’est dur pour un SUV à trois rangées.
Subaru 2009
– Forestier : 1230 lbs
– Outback : 1078 livres
– Héritage : 1055 lbs
– Tribeca : 660 lbs
Les charges utiles se sont stabilisées ou améliorées pour certains. Le Forester a gagné plus de 200 livres par rapport à 2008.
Plus de spécifications Subaru :
– PNBV Subaru
-Subaru GAWR
– Subaru PNBC
– Capacité de chargement de Subaru
– Poids à vide Subaru
– Capacité de remorquage Subaru
Charge utile Suzuki
Suzuki était une niche. Le XL7 était une boîte. Potentiel de charge utile élevé.
Suzuki 2006
– XL7 : 1168 livres
– Grand Vitara : 1175 livres
– Forenza : 981 livres
– Aérien : 955 lbs
– Réno : 941 lbs
– Vérone : Aucune donnée
Suzuki 2007
– XL7 : 1626 livres
– Autres : Aucune donnée
Le XL7 a considérablement bondi. 1626 livres, c’est solide pour un SUV intermédiaire de cette époque.
Suzuki 2008
– XL7 : 1626 livres
– Grand Vitara : 1178 livres
– Réno : 926 lbs
– Forenza : 926 livres
– SX4 : 893 livres
Suzuki 2009
– SX4 : 893 livres
– Autres : Aucune donnée
L’Equator est apparu en 2009 mais ne dispose d’aucune donnée de charge utile répertoriée. La marque était en train de plier.
Plus de spécifications Suzuki :
– Suzuki PNBV
-Suzuki GAWR
– Suzuki GCWR
– Capacité de chargement de Suzuki
-Poids à vide Suzuki
– Capacité de remorquage Suzuki
Charge utile Toyota
Toyota domine le volume. Les chiffres ici sont robustes.
Toyota 2006
– Toundra : 1835 lbs
– Highlander : 1840 livres
– Sienne : 1570 lbs
– Séquoia : 1510 lbs
– Land Cruiser : 1500 livres
– Tacoma : 1540 lb
– Matrice : 1166 lbs
– RAV4 : 1130 lb
– Prius : 1085 livres
– Avalon : 1075 livres
– Camry : 1059 livres
– Corolle : 1055 lbs
– 4Runner : 1285 lb
– Highlander hybride : 1605 lbs
Toyota 2007
– Highlander : 1844 livres
– Highlander hybride : 1605 lbs
– Séquoia : 1510 lbs
– Land Cruiser : 1500 livres
– 4Runner : 1285 lb
– Tacoma : 1540 lb
– FJ Cruiser : 1280 lb
– Matrice : 1166 lbs
– RAV4 : 1130 lb
– Avalon : 1070 livres
– Corolle : 1055 lbs
– Toundra : 1470 lbs
– Sienne : 1420 lbs
– Prius : 863 livres
– Camry, Camry hybride, Camry Solara, Yaris : Aucune donnée
Le

























