Du warst dort. Sie stehen in Ihrer Einfahrt und halten vier Einkaufstüten in der Hand, von denen eine bereits aufgeplatzt ist. Milch sammelt sich auf dem Bürgersteig. Oder vielleicht versuchen Sie, einen Stapel alter Lehrbücher an den Straßenrand zu schleppen. Es ist umständlich. Es ist ineffizient. Ihr unterer Rücken schreit protestierend. Menschliche Arme sind nicht als Kräne konzipiert.
Autos stehen vor dem gleichen Problem. Nur in einem viel schwereren Maßstab.
Wir behandeln unsere Fahrzeuge wie Maultiere. Wir werfen Kühlboxen, Möbel und Kartons auf die Ladefläche eines SUV oder die Ladefläche eines Pickups. Wir gehen davon aus, dass die Maschine damit umgehen kann. Aber wenn Sie ein Fahrzeug überladen, richten Sie nicht nur ein Chaos an. Du überlastest den Motor. Du bringst das Getriebe durcheinander. Sie machen Ihren Arbeitsweg zu einer potenziellen Gefahr für alle anderen auf der Autobahn.
Die Nutzlastkapazität Ihres Fahrzeugs zu kennen, ist nicht nur eine Zahl auf einem Aufkleber. Es ist eine harte Grenze. Wenn Sie diese überqueren, riskieren Sie einen Ausfall der Federung, Bremsprobleme und einen Kontrollverlust. So viel Gewicht kann Ihr Fahrzeug tatsächlich tragen.
Nutzlast definieren
Nutzlast ist das Gesamtgewicht von allem, was Ihr Fahrzeug transportiert. Dazu gehören Menschen. Es beinhaltet Gepäck. Dazu gehört auch das am Dach festgeschnallte Zeug. Es beinhaltet das Reserverad und den Wagenheber.
Die meisten Fahrer vergessen die Passagiere. Ihr Körpergewicht zählt. Das Gewicht Ihres Hundes zählt. Technisch gesehen zählt die Leine des Hundes. Wenn man das Gewicht der Passagiere außer Acht lässt, ist man bereits über seinem Limit, bevor man überhaupt eine einzige Kiste in den Kofferraum verstaut hat.
Diese Zahl sagt Ihnen genau, wie viel Fracht Sie laden können. Es bestimmt auch, wie viele Fahrten Sie unternehmen müssen. Wenn Sie falsch raten, machen Sie zusätzliche Fahrten. Wenn Sie zu hoch raten, spielen Sie mit Ihrer Achse russisches Roulette.
Wo Sie Ihr Limit finden
Die Antwort steht nicht in der Broschüre. Die Broschüre ist Marketing-Fluch. Es ist im Türpfosten.
Schauen Sie sich das Reifen- und Beladungsinformationsetikett an. Es befindet sich an der B-Säule Ihrer Fahrertür. Einige Hersteller bringen es auf dem Handschuhfachdeckel an. Sehen Sie in Ihrer Bedienungsanleitung nach, ob die Tür leer ist.
Auf diesem Aufkleber sind zwei kritische Zahlen aufgeführt.
- Gesamtgewicht für Insassen und Ladung: Dies ist Ihr maximales Gewicht. Es schließt jeden im Auto ein.
- Leergewicht: Das Gewicht des Fahrzeugs mit Standardausrüstung.
- Gesamtgewicht des Fahrzeugs (GVWR): Das maximale Gesamtgewicht des Fahrzeugs selbst.
Hier ist die Mathematik. Es ist nicht kompliziert.
„
Maximale Nutzlast = GVWR – Leergewicht
„
Aber warte. Das ist theoretisch. Das wirkliche Leben fügt Passagiere hinzu.
„
Verfügbares Frachtgewicht = maximale Nutzlast – (Fahrergewicht + Beifahrergewicht + Gepäck)
„
Wenn Ihr SUV eine maximale Nutzlast von 1.000 Pfund hat. Und Sie haben fünf Erwachsene im Auto. Jeder Erwachsene wiegt 180 Pfund. Das sind 900 Pfund weg. Du hast noch 100 Pfund übrig. Das ist ein Koffer. Vielleicht zwei. Kein Flügel. Keine Couch.
Warum es wichtig ist
Eine Überlastung führt nicht nur zum Erlöschen Ihrer Garantie. Es verändert das Verhalten des Fahrzeugs.
- Bremsweg verlängert sich: Schwerere Fahrzeuge brauchen länger zum Anhalten. Die Physiker kümmern sich nicht um Ihren Umzugsplan.

Herauszufinden, wie viel Gewicht Sie tatsächlich transportieren können, ist kein Hexenwerk, aber Sie müssen vor dem Beladen rechnen. Die meisten Leute starren es einfach an. Das ist ein Fehler. Sie benötigen zwei Zahlen: das zulässige Gesamtgewicht (GVWR) und das Leergewicht. Subtrahieren Sie das eine vom anderen und Sie erhalten Ihre Nutzlastkapazität.
Lassen Sie uns aufschlüsseln, was diese Akronyme tatsächlich bedeuten, damit Sie nicht nur verwirrt auf einen Aufkleber starren.
Die Berechnung des zulässigen Gesamtgewichts im Vergleich zum Leergewicht
Das zulässige Gesamtgewicht (GVWR) ist der vom Hersteller festgelegte feste Grenzwert. Es handelt sich um das maximale Sicherheitsgewicht des gesamten Fahrzeugs. Dazu gehören zwar Stahl und Glas, aber auch jeder Tropfen Flüssigkeit – Kraftstoff, Öl, Kühlmittel – und jedes anschraubbare Zubehör. Passagiere hinzufügen. Ladung hinzufügen. Stellen Sie den schweren Werkzeugkasten ins Bett. Wenn Sie diese Zahl überschreiten, spielen Sie mit dem Feuer. Bremsfading. Reifenplatzer. Strukturelle Ermüdung. Das willst du nicht.
Sie finden diese Nummer auf einem gelben oder weißen Aufkleber am Türrahmen auf der Fahrerseite. Wenn Sie das verloren haben, schauen Sie im Benutzerhandbuch oder in einer seriösen Datenbank nach.
Leergewicht ist einfacher. Es geht darum, wie viel der Lkw im Stillstand wiegt. Keine Passagiere. Keine Ladung. Nur das Fahrzeug selbst mit vollem Benzintank und allen notwendigen Flüssigkeiten.
Die Mathematik ist brutal einfach
Die Formel zur Berechnung der Nutzlastkapazität Ihres Fahrzeugs ist eine einfache Subtraktion:
GVWR – Leergewicht = Nutzlastkapazität
Hier ist ein realistisches Beispiel. Angenommen, Sie haben einen mittelgroßen Lkw mit einem zulässigen Gesamtgewicht von 6.000 Pfund. Der Hersteller gibt das Leergewicht mit 4.800 Pfund an.
6.000 – 4.800 = 1.200 Pfund.
Das ist es. Sie haben 1.200 Pfund zum Spielen. In diesen 1.200 Pfund sind Fahrer, Passagiere, Nachrüsträder, Betteinlagen, Werkzeuge und alles, was Sie sonst noch ins Bett werfen, enthalten. Mit ein paar Freunden und etwas Ausrüstung kann man diese Grenze leicht überschreiten.
„Die Nutzlastkapazität ist nicht nur eine Zahl; sie ist der Unterschied zwischen einer sicheren Fahrt und einem katastrophalen Ausfall.“
Besonderheiten der Lkw-Nutzlast
Spielt es eine Rolle, ob Sie eine Limousine oder einen großen Zweizylinder-Motor fahren? Absolut. Die Mathematik bleibt gleich, aber die Margen ändern sich drastisch.
Autos haben im Verhältnis zu ihrer Größe tendenziell eine geringere Nutzlastkapazität, da ihre Federung und ihr Rahmen nicht für schwere Lasten ausgelegt sind. Lkw sind anders. Sie sind für die Arbeit gebaut. Aber auch innerhalb des Lkw-Segments gibt es große Unterschiede. Eine leicht ausgestattete halbe Tonne könnte eine Nutzlast von 1.500 Pfund bieten. Ein Modell mit umfangreicher Ausstattung und einem robusten Federungspaket könnte auf 1.000 Pfund sinken, weil diese zusätzlichen Komponenten das Gewicht erhöhen.
Aus diesem Grund variiert das Leergewicht zwischen zwei Lkw desselben Modelljahres so stark. Die Optionen summieren sich. Leder, Anhängerkupplungen, größere Reifen, Doppelhinterräder – alles verschlingt die kostbare Nutzlastzahl.
Wenn Sie sich die Nutzlastkapazität Ihres LKWs ansehen, achten Sie nicht nur auf die Anhängelast. Anhängelast und Nutzlast sind miteinander verbunden, aber unterschiedlich. Sie können einen schweren Anhänger ziehen und trotzdem sein

Sie würden keine 1,80 Meter lange Trockenbauplatte in ein kompaktes Fließheck schieben. Das ist reine Physik. Aber Sie brauchen auch kein Schwerlastfahrzeug der Klasse 8, um drei Säcke mit Obst und Gemüse aus dem Supermarkt zu transportieren. Der Unterschied zwischen dem, was ein Lkw befördert, und dem, was ein Personenkraftwagen bewegt, hängt von einer bestimmten Messgröße ab: der Nutzlast. Und anders als beim Abschleppen, bei dem es darum geht, Gewicht hinter sich herzuziehen, kommt es bei der Nutzlast darauf an, was im oder auf dem Fahrzeug sitzt.
Bei Lkw bedeutet die Nutzlast in der Regel eine schwerere und dichtere Ladung. Bevor Sie jedoch mit der Berechnung beginnen, wie viel Holz in Ihr Bett passt, müssen Sie verstehen, wie die Regierung diese Maschinen klassifiziert. In den Vereinigten Staaten sind Lkw nicht nur „groß“ oder „klein“. Sie werden durch ihr zulässiges Gesamtgewicht (GVWR) definiert. Dies ist das maximale Gesamtgewicht, das das Fahrzeug sicher bewältigen kann, einschließlich des Leergewichts des Lkw selbst plus Passagiere, Kraftstoff und Ladung.
Die acht LKW-Gewichtsklassen
Die US-Regierung unterteilt das zulässige Gesamtgewicht (GVWR) in acht verschiedene Klassen. Es ist ein starres System. Wenn Ihr LKW den Grenzwert für eine Klasse überschreitet, wird er gesetzlich zur nächsten Klasse. Hier ist die Aufschlüsselung:
- Klasse 1: Bis zu 6.000 Pfund (2.722 kg). Dies gilt für die meisten Halbtonnen-Pickups wie den Ford F-150 oder den Chevy Silverado 1500.
- Klasse 2: Bis zu 10.000 Pfund (4.536 kg). Beinhaltet oft Dreivierteltonnen-Lkw.
- Klasse 3: Bis zu 14.000 Pfund (6.350 kg). Diese beginnen, in den mittelschweren Bereich vorzudringen.
- Klasse 4: Bis zu 16.000 Pfund (7.258 kg).
- Klasse 5: Bis zu 19.500 Pfund (8.845 kg). Immer noch mittelschwer, aber es wird ernst.
- Klasse 6: Bis zu 26.000 Pfund (11.793 kg). Hier beginnt die Schwelle zur Schwerlast.
- Klasse 7: Bis zu 33.000 Pfund (14.969 kg).
- Klasse 8: Alles über 33.000 Pfund. Hier finden Sie Sattelschlepper und Muldenkipper.
Leicht, mittel oder schwer?
Das Verkehrsministerium (DOT) vereinfacht dieses Raster in drei größere Bereiche. Aus regulatorischen und praktischen Gründen ist es hilfreich zu wissen, in welche Kategorie Ihr Bohrgerät fällt.
Leichte Nutzfahrzeuge umfassen die Klassen 1 und 2. Sie sind die Arbeitspferde für kleine Unternehmen und Bauunternehmer, die keine Gewichtsbeschränkungen auf Autobahnen beachten müssen.
Mittelschwere Lkw decken die Klassen 3 bis 5 ab. Denken Sie an Lieferbusse, Kastenwagen und größere kommerzielle Pickups.
Schwerlast-Lkw umfassen Klasse 6 und höher. Diese erfordern in einigen Bundesstaaten unterschiedliche Lizenzen und unterliegen strengeren Emissions- und Sicherheitsvorschriften.
Es ist wichtig, dass Sie Ihre Klasse kennen. Es bestimmt die Versicherungskosten, die Registrierungsgebühren und die gesetzlichen Höchstgrenzen für das, was Sie laden können, ohne Ihre Suspendierung aufzuheben oder gegen Bundesgesetze zu verstoßen. Wenn Sie ein Fahrzeug der Klasse 1 in ein Fahrzeug der Klasse 2 überladen, riskieren Sie nicht nur einen geplatzten Reifen. Sie riskieren Bußgelder

Lkw-Fahrer machen sich Gedanken über die Zahlen. Das tust du nicht. Wenn Sie am Steuer einer Limousine sitzen, machen Sie sich wahrscheinlich nie Gedanken über die Nutzlastkapazität Ihres Fahrzeugs. Ein Vater fragt nicht, ob der Platz für drei Kinder und Gepäck reicht. Für Autos sind die Margen einfach zu knapp.
Alles, was schwer genug ist, um die Grenzen eines Autos zu überschreiten, passt wahrscheinlich sowieso nicht in den Kofferraum.
Aber das Ignorieren des Gewichts hat Konsequenzen. Ihre Planung muss jede Person im Fahrzeug berücksichtigen. Die meisten Hersteller gehen von einem Standardgewicht von 150 Pfund (68 Kilogramm) pro Person aus.
Stellen Sie sich einen leeren Sitz als Gewichtszulage vor. Die hintere Reihe, die für drei Personen ausgelegt ist? Es handelt sich um ein Bankkonto mit einem Gewicht von 450 Pfund (204 Kilogramm). Sobald Sie das ausgeben, geraten die Dinge ins Wanken.
„Die meisten Autohersteller rechnen mit 150 Pfund (68 Kilogramm) pro Person und Sitzplatz.“
SUVs spielen ein anderes Spiel. Sie tragen weit mehr Gewicht als eine Limousine. Das heißt aber nicht, dass man sie wie Frachtführer behandeln kann. Die Physik ändert sich. Die Federung ändert sich.
SUV-Nutzlastgrenzen und reale Belastungen
Aufgrund des höheren Schwerpunkts eines SUV ist die Verteilung der Nutzlast von entscheidender Bedeutung. Wenn man zu viel nach hinten wirft, verschlechtert sich das Fahrverhalten schneller als bei einem Auto.
Bedenken Sie den Unterschied zwischen einem kompakten Crossover und einem Full-Size-Dumper. Ein kompakter SUV könnte eine Nutzlastkapazität von etwa 1.000 Pfund haben. Ein vollwertiger SUV auf Lkw-Basis könnte über 1.500 Pfund tragen.
Aber hier ist der Haken.
Diese 1.500 Pfund sind nicht nur für Fracht gedacht. Dazu gehören Fahrer, Passagiere und Kraftstoff. Wenn Sie fünf Erwachsene und einen Dachträger beladen, ist das Fassungsvermögen schnell erschöpft.
Ein häufiger Fehler? Angenommen, „maximale Anhängelast“ entspricht „maximale Nutzlast“. Es handelt sich um separate Metriken. Die Anhängelast hängt von der Anhängerkupplung ab. Payload befasst sich mit den Reifen und der Federung.
Wenn die Nutzlast Ihres SUV durch Personen und Ausrüstung ausgereizt ist, können Sie die Nennlast nicht legal oder sicher ziehen. Die Bremsen werden es nicht stoppen. Die Reifen könnten platzen.
Überprüfen Sie also Ihren Türpfostenaufkleber. Nicht die Broschüre. Auf dem Aufkleber ist das spezifische Limit für Ihre Fahrgestellnummer aufgeführt.
Die Zahlen variieren je nach Ausstattung. Eine beladene Luxusausstattung wiegt oft mehr und verschlingt die Nutzlast, bevor Sie überhaupt eine Tasche beladen haben.
Ist es das Risiko wert? Wahrscheinlich nicht.
Als nächstes schauen wir uns die tatsächlichen Zahlen an.

Die Vorstellung, dass ein SUV die perfekte Schnittstelle zwischen Nutzen und Komfort darstellt, ist verführerisch. Er verspricht die Zugkraft eines Pickups mit dem kultivierten Fahrverhalten einer Limousine. Bei der Nutzlastkapazität geht es jedoch weniger um Vielseitigkeit als vielmehr um die Physik. Ein SUV befördert in der Regel mehr als ein Pkw, aber deutlich weniger als ein Spezial-Lkw.
Das Design erleichtert das Beladen. Klappen Sie die Rücksitze um und Sie haben einen geräumigen Laderaum mit flachem Boden. Dies eignet sich hervorragend für sperrige Ausrüstung, Campingausrüstung oder Renovierungsbedarf. Aber im Gegensatz zu einem Pickup können Sie Ladung nicht endlos stapeln. Das Dach sorgt für eine harte Decke. Noch wichtiger ist, dass die Behandlung der Nutzlastbeschränkung eines SUV wie die eines Lkw ein Rezept für eine Katastrophe ist.
Die Physik der Überladung
Die Gefahr besteht nicht nur darin, dass die Federung zerstört wird. Es geht um Stabilität. SUVs liegen höher über dem Boden. Dadurch wird der Schwerpunkt erhöht. Wenn Sie einen SUV überladen, verlagern Sie das Gewicht nach oben. Das Fahrzeug wird kopflastig.
Diese Geometrie macht Überschläge weitaus wahrscheinlicher. Eine beladene Limousine ist stabil. Bei einem beladenen SUV besteht Kippgefahr. Das wissen die Hersteller. Aus diesem Grund hat die Angst der Verbraucher zu erheblichen technischen Veränderungen geführt. Die elektronische Stabilitätskontrolle (ESC) ist mittlerweile in den meisten Modellen Standard. Diese Systeme erkennen ein Schleudern und betätigen einzelne Bremsen, um die Kontrolle wiederzugewinnen. Aber keine Software kann der Schwerkraft trotzen, wenn die Last einfach zu schwer ist.
Gesetzliche Anforderungen und Sicherheitskennzeichnungen
Regulators have stepped in to make the limits clear. Since September 2004, the National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) has mandated specific labeling. Every vehicle with a Gross Vehicle Weight Rating (GVWR) under 10,000 pounds (4,536 kg) must have a sticker on the doorjamb.
Auf diesem Etikett ist das maximale Gesamtgewicht aller Insassen und Ladung angegeben. Es ist kein Vorschlag. Es handelt sich um eine gesetzliche Grenze. The sticker calculates the total allowable weight. Sie subtrahieren das Gewicht der Passagiere. Was bleibt, ist Ihre wahre Nutzlastkapazität. Wenn Sie es ignorieren, geht die Sicherheit verloren.
„Obwohl die Wahrnehmung von SUVs darin besteht, dass sie sich hervorragend zum Transport von Fracht eignen und sowohl auf der Straße als auch im Gelände einsetzbar sind, halten viele sie auch für potenziell gefährlich.“
Wohin führt dich das? Wenn Sie schwere Materialien bewegen müssen, ist ein SUV möglicherweise das falsche Werkzeug. The next page explores whether you can actually increase that payload capacity or if you’re stuck with the factory limit.

Über Grenzen hinausgehen
Sie kennen die Nutzlastnummer Ihres Lkw. Es steht auf dem Aufkleber. But what if the cargo you’re hauling doesn’t fit within that limit? Du steckst fest. Oder Sie sind versucht, die Mathematik zu ignorieren. Nicht. Überladung ist leichtsinnig. Es tötet. Es ruiniert die Achsen. Es erregt aus gutem Grund die Aufmerksamkeit der Polizei. A ticket for unsafe loading is the least of your worries when your tires blow out on the highway.
Wie transportiert man also mehr? Sie erhöhen nicht nur das Gewicht. Sie rüsten das Rig auf.
Die Abschlepppaketlösung
Hersteller lassen Sie nicht hängen. Sie bieten optionale Abschlepppakete an. Das sind nicht nur Abzeichen. Es handelt sich um Funktionserweiterungen, die für die Bewältigung schwererer Lasten konzipiert sind. Der Inhalt variiert je nach Marke. Ford stellt Ihnen möglicherweise eine Trailer-App zur Verfügung. GMC könnte ein Hochleistungskühlsystem einbauen. Das Ziel ist jedoch dasselbe: die Leistung steigern und Tools hinzufügen.
Was ist eigentlich in der Box?
– Anhängerkabelbaum. Plug and Play.
– Schwerlastkupplung. Höher bewertet als das Original.
– Sicherheitsketten. Obligatorisch, aber oft nachgerüstet.
– Motor-Upgrades. Größerer Hubraum. Mehr Drehmoment.
– Verbesserungen der Bremsen. Bremssättel, Rotoren, Leitungen.
– Kühlsysteme. Größere Kühler oder Zusatzölkühler.
Diese Ergänzungen erhöhen die Nutzkapazität des Fahrzeugs. Sie ändern nicht die auf dem Türpfosten aufgedruckte Nutzlast. Aber sie ermöglichen es dem Fahrzeug, der Belastung durch schwere Lasten standzuhalten, ohne einzuschmelzen.
Überprüfung der Zahlen
Sie benötigen spezifische Daten. Keine Vermutungen. Die folgende Tabelle listet die maximale Nutzlast in Pfund für verschiedene Modelle auf. Wenn die Zahl leer ist, waren für dieses Jahr keine Daten verfügbar. Das ist bei Luxuslimousinen oder älteren Modellen üblich.
Acura-Nutzlast
| Jahr | Modell | Maximale Nutzlast (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | – |
| 2006 | RL | – |
| 2006 | RSX | – |
| 2006 | TL | – |
| 2006 | TSX | – |
| 2007 | MDX | 1158 |
| 2007 | RL | – |
| 2007 | RDX | 870 |
| 2007 | TL | – |
| 2007 | TSX | 850 |
| 2008 | MDX | 1158 |
| 2008 | RL | – |
| 2008 | RSX | 870 |
| 2008 | TL | – |
| 2008 | TSX | 850 |
| 2009 | MDX | 1158 |
| 2009 | RL | – |
| 2009 | RSX | 870 |
| 2009 | TSX | 850 |
Weitere Acura-Spezifikationen:
– Acura zulässiges Gesamtgewicht
– Acura GAWR
– Acura GCWR
– Ladekapazität des Acura
– Leergewicht des Acura
– Anhängelast des Acura
Audi Nutzlast
| Jahr | Modell | Maximale Nutzlast (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | A3 | – |
| 2006 | A4 | – |
| 2006 | A6 | – |
| 2006 | A8 | 1213 |
| 2006 | S4 | – |
| 2006 | TT | 728 |
| 2007 | A3 | – |
| 2007 | A4 | – |
| 2007 | A6 | – |
| 2007 | A8 | – |
| 2007 | Q7 | – |
| 2007 | RS4 | – |
| 2007 | S4 | – |
| 2007 | S6 | – |
| 2007 | S8 | 1213 |
| 2008 | A3 | – |
| 2008 | A4 | – |
| 2008 | A5 | – |
| 2008 | A6 | – |
| 2008 | A8 | – |
| 2008 | Q7 | – |
| 2008 | R8 | – |
| 2008 | RS4 | – |
| 2008 | S4 | – |
| 2008 | S5 | – |
| 2008 | S6 | – |
| 2008 | S8 | – |
| 2008 | TT | – |
| 2009 | A3 | – |
| 2009 | A4 | – |
| 2009 | A5 | – |
| 2009 | A8 | – |
| 2009 | Q7 | – |
| 2009 | R8 | – |
| 2009 | S4 | – |
| 2009 | S5 | – |
| 2009 | S8 | – |
| 2009 | TT | – |
Weitere Audi-Spezifikationen:
– Audi zulässiges Gesamtgewicht
– Audi GAWR
– Audi GCWR
– Audi-Ladekapazität
– Audi-Leergewicht
– Audi Anhängelast
BMW Nutzlast
| Jahr | Modell | Maximale Nutzlast (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | 325 | 1058 |
| 2006 | 330 | 1058 |
| 2006 | 525 | 1102 |
| 2006 | 530 | 1102 |
| 2006 | 550 | 1102 |
| 2006 | 650 | 838 |
| 2006 | 750 | 1058 |
| 2006 | 760 | – |
| 2006 | M3 | – |
| 2006 | M5 | 1058 |
| 2006 | M6 | 941 |
| 2006 |
Chevrolet-Lastgrenzen nach Modell
Chevy hat Mitte der 2000er-Jahre nicht nur Lkw-Abzeichen angebracht. Sie haben sie gestimmt. Die Nutzlastkapazität verrät Ihnen, was Sie tatsächlich in der Ladefläche oder über die Hinterachse transportieren können, bevor die Federung Probleme macht. Es ist kein Vorschlag. Es ist eine harte Grenze.
Chevrolet-Modelle 2006
Der Avalanche 1500 schaffte 1387 Pfund. Die 2500-Version? 2072 Pfund. Großer Unterschied in der Rahmensteifigkeit. Aveo, Cobalt, Corvette, Equinox, Impala, Malibu, Monte Carlo, SSR, Uplander – keiner hatte die in diesem Datensatz aufgeführten Nennnutzlasten. Raten Sie nicht. Überprüfen Sie den Aufkleber.
Colorado fasste 1532 Pfund. Expresstransporter waren Arbeitspferde mit einem Gewicht von 2306 Pfund. HHR? Nur 900 Pfund. Füllen Sie den Rücksitz nicht mit Sand. Der Silverado 1500 Classic war draußen, aber der neue 1500 wog 1913 Pfund. Hybrid? Bis auf 1162 Pfund. SS? 1253 Pfund. HD-Modelle vergrößert: 3129 (1500 HD), 3606 (2500 HD) und gewaltige 5169 Pfund für die 3500 HD. Suburban 1500 hatte 1731 Pfund. Die 2500-Version sprang auf 2828. Tahoe war mit 1522 leichter. TrailBlazer schaffte 1194. EXT? 1429.
Chevrolet-Modelle 2007
Die Lawine sank auf 1258 Pfund. Colorado blieb mit 1316 stark. Express blieb bei 2306. HHR und HHR Panel blieben bei 900. Silverado 1500 fiel deutlich auf 1658. Bei den klassischen Versionen blieb der 1500 bei 1913, Hybrid bei 1162, SS bei 1253 und 1500 HD bei 3129. 2500 HD Classic blieb bei 3606. Neue 2500 HD gelistet bei 3458. 3500 Classic hatte seinen 5169. 3500 Modell hatte keine Daten. Suburban 1500 fiel auf 1593. 2500 fiel auf 2561. Tahoe sprang auf 1835. TrailBlazer blieb 1194. Uplander leer.
Chevrolet-Modelle 2008
Avalanche 1500 erholte sich auf 1444. Colorado hielt 1316. Express 2306. HHR/HHR Panel 900. Silverado 1500 bei 1652. 2500 HD bei 3458. 3500 HD erreichte 3621. Suburban 1500 bei 1593. 2500 bei 2561. Tahoe bei 1835. Tahoe Hybrid etwas weniger bei 1830. TrailBlazer 1194. Uplander keiner.
Chevrolet-Modelle 2009
Avalanche 1500 auf 1333. Colorado auf 1250 gefallen. Express-Split: 1500 auf 2306, 2500 auf 3262, 3500 auf 4147. HHR/HHR-Panel 900. Silverado 1500 blieb 1652. 2500 HD auf 3480. 3500 HD auf 3873. Suburban 1500/2500 unverändert bei 1593/2561. Tahoe 1835. Tahoe Hybrid 1830. TrailBlazer 1194. Keine Traverse.
„Bei der Nutzlast kommt es nicht nur auf das Gewicht an, sondern auch auf die Sicherheit. Überlastung zerstört Reifen und Bremsen.“
Chrysler-Kapazitätsdaten
Chrysler war hier nicht so stark von Lastwagen geprägt. Bewertet wurden vor allem Transporter und SUVs. Limousinen? Normalerweise Null oder undefiniert in diesen Blättern.
Chrysler-Modelle 2006
300, 300C, Crossfire, Pacifica, PT Cruiser, Sebring, Town & Country – alles leer. Keine Nennnutzlast.
Chrysler-Modelle 2007
Aspen sprang mit 1600 Pfund ein. PT Cruiser überraschend stark bei 1907. Pacifica leicht bei 889. Town & Country bei 1200. Andere leer.
Chrysler-Modelle 2008
Aspen blieb bei 1600. Pacifica fiel auf 865. PT Cruiser fiel auf 889. Town & Country blieb bei 1200. Rest leer.
Chrysler-Modelle 2009
Aspen 1600. Aspen Hybrid 1500. PT Cruiser Rohling. Bleib leer.
Dodge-Nutzlastspezifikationen
Dodge brachte die Kraft und die Transporter mit. Ram Trucks sind hier der Schlüssel.
Dodge-Modelle von 2006
Caravan 1682. Charger 1270. Dakota 1750. Durango 1750. Grand Caravan 1700. Magnum 1270. Ram 1500 1750. Ram 2500 3020. Ram 3500 massiv bei 4660. Sprinter Van 2500 3950. Sprinter Van 3500 3950. Sprinter Wagon 2500 4824. Stratus, Viper-Rohling.
Dodge-Modelle 2007
Kaliberrohling. Caravan 1682. Charger 1270. Dakota fiel auf 1710. Durango hielt 1750. Grand Caravan 1700. Magnum 1270. Nitro 1150. Ram 1500 1750. Ram 2500 bis 3130. Ram 3500 bis 4780. Sprinter Van 2500 bis 3766. Sprinter Van 3500 bis 4350. Sprinter Wagon 2500 bis 3074.
Dodge-Modelle 2008
Avenger, Calibre, Challenger Rohling. Ladegerät 1270. Dakota fiel auf 1630. Durango bis 1780. Grand Caravan leer. Magnum 1270. Nitro 1150. Ram 1500 bis 1810. Ram 2500 bis 3210. Ram 3500 bis 4870. Sprinter Van 2500/3500/Wagon 2500 unverändert. Viper-Rohling.
Dodge-Modelle 2009
Avenger, Calibre, Challenger, Grand Caravan, Journey, Viper Rohling. Charger 1270. Dakota 1630. Durango 1780. Durango Hybrid 1500. Nitro 1150. Ram 1500 sank auf 1490. Ram 2500 stieg auf 3260. Ram 3500 sank auf 3560. Sprinter Van 2500/3500/Wagon 2500 unverändert.
Ford-Nutzlastbewertungen
Ford dominierte den Bereich der Transporter und schweren Lkw. Die Transporter der F-Serie und der Super Duty hatten ein echtes Gewicht.
Ford-Modelle 2006
Crown Victoria, Five Hundred, Freestyle, Fusion, GT, Mustang, Taurus blank. E 150 bei 1930. E 250 bei 3435. E 350 Super Duty bei 4165. Escape 960. Escape Hybrid 1040. Explorer 1414. F 150 1640. F 250 3100. F 350 4000. Focus 990. Freestar 1200. Ranger 1260.
Ford-Modelle 2007
Krone Victoria leer. E 150 sprang auf 3.310 unverändert. Fünfhundert leer. Fokus leer. Freestar bis 1750. Freestyle Blank. Fusionsrohling. Mustang-Rohling. Ranger 1260.
Ford-Modelle 2008
E 150 3314. E 250 3624. E 3
Honda Nutzlast
Die Honda-Modellreihe aus dieser Zeit erzählt eine Geschichte von Zweckmäßigkeit und täglichem Pendeln. Der Ridgeline dominierte das Lkw-Segment mit einer maximalen Nutzlast von 1.549 Pfund in den Jahren 2006 bis 2008. Daran änderte sich erst 2009, als die Daten in den offiziellen Aufzeichnungen spärlich wurden, aber in diesen drei Jahren war er das Arbeitstier. Die Nutzlastkapazität des Odyssey-Minivans blieb von 2006 bis 2008 konstant.
Der Pilot betrat den Chat im Jahr 2007 mit 1.322 Pfund. Dort blieb es bis 2009. Wenn Sie eine fünfköpfige Familie und etwas Ausrüstung transportieren, sollten Sie auf diese Zahl achten. Der Element war kleiner, aber kräftig für seine Größe und brachte 2007 und 2008 675 Pfund auf die Waage. Frühere Jahre weisen Lücken in den Daten auf, aber der Nutzen war vorhanden.
Die Civic-Limousine startete 2007 und 2008 mit einem starken Gewicht von 385 Pfund. 2009 verschwindet diese Spezifikation aus den öffentlichen Tabellen, wahrscheinlich aufgrund von Ausstattungsvarianten. Die Nutzlast des Insight-Hybrids war winzig und betrug im Jahr 2006 nur 400 Pfund. Für alle anderen Modelle – Accord, CR-V, Fit, S2000 – werden für diese spezifischen Jahre keine öffentlichen Daten zur maximalen Nutzlast angezeigt. Das bedeutet normalerweise, dass die Grenze an das zulässige Gesamtgewicht (GVWR) abzüglich des Leergewichts gebunden ist, das je nach Optionspaket stark variiert.
HUMMER Payload
Hummer spielte keine Spielchen. Der H2, der auf einer mit Tahoe und Yukon geteilten GMT820-Plattform gebaut wurde, lieferte 2008 und 2009 eine gewaltige maximale Nutzlast von 2.200 Pfund. Für 2006 und 2007 fehlen Daten, aber wir wissen, dass der H2 schwer war.
Der H3 war leichter, aber immer noch leistungsfähig. Es begann bei 1.150 Pfund in den Jahren 2006 und 2007. Diese Zahl stieg 2009 auf 1.312 Pfund. Die H3T-Pickup-Version kam 2009 auf 1.090 Pfund. Der H1 Alpha war ein Biest, das 2006 auf 3.087 Pfund geschätzt wurde. Das ist fast eine Tonne Nutzlast. Kein Wunder, dass diese Lastwagen hochbelastbare Federungen benötigten.
Hyundai-Nutzlast
In den frühen Angeboten von Hyundai waren in den Standardreferenztabellen für 2006–2009 keine spezifischen Nutzlastzahlen aufgeführt. Accent, Elantra, Sonata, Azera, Tiburon, Tucson, Santa Fe und Veracruz zeigen alle leere Einträge. Gleiches gilt für den Entourage-Minivan und die spätere Genesis-Limousine.
Dies ist nicht unbedingt ein Mangel an Fähigkeiten. Dies bedeutet oft, dass der Hersteller keinen einzigen Wert für die „maximale Nutzlast“ veröffentlicht hat, weil diese je nach Motorwahl, Ausstattungsvariante und Sonderausstattung zu stark schwankte. Wenn Sie nach diesen Spezifikationen suchen, müssen Sie sie berechnen: Nehmen Sie das zulässige Gesamtgewicht und ziehen Sie das spezifische Leergewicht von Ihrer Fahrgestellnummer ab. Bei Kleinwagen wie dem Accent liegt die Nutzlast wahrscheinlich unter 800 Pfund. Beim Veracruz liegt es wahrscheinlich eher bei 1.000 Pfund. Aber die Durchwahlnummern sind in den Standardlisten nicht vorhanden.
Infiniti-Nutzlast
Die Luxuslimousinen und Crossover von Infiniti transportieren ordentliche Ladung, aber nicht annähernd Lkw-Territorium. Der QX56-SUV war der König auf dem Berg, er zog 2006 1.440 Pfund und kletterte 2008 und 2009 auf 1.553 Pfund.
Der FX35-Crossover blieb von 2006 bis 2008 konstant bei 1.183 Pfund und stieg dann 2009 auf 1.213 Pfund. Der FX45/FX50 lag in den Jahren 2006 bis 2008 bei 1.091 Pfund und 2009 bei 1.185 Pfund.
Die Limousinen waren straffer. Der M35 und der M45 starteten 2008 mit einem Gewicht von 996 bzw. 1.010 Pfund. Der G35 und später der G37 waren mit etwa 886 bis 1.040 Pfund leichter. Die Q45-Limousine schaffte im Jahr 2006 ein Gewicht von 450 kg. Wenn Sie darin Passagiere unterbringen, achten Sie auf den Aufkleber am Türrahmen. Luxury trim adds weight.
### Isuzu-Nutzlast
Isuzu war eine Nische, aber hart. Der Ascender-SUV war beständig und bot von 2006 bis 2008 eine Nutzlast von 1.133 Pfund.
Die Pickup-Trucks erzählten eine andere Geschichte. Die Mittelklasse-Lkw i-280 und i-290 boten in ihren Anfangsjahren beide ein Gewicht von 1.532 Pfund. Bis 2008 sank das Gewicht des i-290 auf 1.512 Pfund. Der größere i-350 startete 2006 bei 1.190 Pfund, sprang 2007 auf 1.516 Pfund und pendelte sich dann 2008 bei 1.260 Pfund ein. Die Abweichungen sind wahrscheinlich auf die Kabinenkonfiguration und die Ladeflächenlänge zurückzuführen.
Jaguar-Nutzlast
Die Luxusautos von Jaguar sind schwer. Das verschlingt die Nutzlastkapazität. Die X-Type-Limousine schaffte von 2006 bis 2008 1.058 Pfund.
Die XK-Serie erlitt einen Schlag. Das XK-Coupé wog 2008 bei 815 Pfund und sank 2009 auf 772 Pfund. Das XKR-Coupé war ähnlich und wog 2008 und 2009 372 Pfund. Für die Limousinen XJ8 und Auch die 2009 eingeführte XF-Limousine weist leere Daten auf.
Jeep-Nutzlast
Bei Jeep dreht sich alles um den Nutzen. Der Commander SUV lag 2006 mit 1.620 Pfund an der Spitze, sank dann 2007 auf 1.310 Pfund und blieb 2008 und 2009 bei 1.300 Pfund.
Der Grand Cherokee war solide und bewegte sich 2006 bei rund 1.100 Pfund, pendelte sich dann 2007 bei 1.050 Pfund und 2008 und 2009 bei 1.180 Pfund ein. Der Liberty blieb von 2006 bis 2009 stabil bei 1.150 Pfund.
Der Patriot und der Compass waren kleiner und hatten beide ein Gewicht von 925 Pfund. Der Wrangler war der Joker. Es begann bei 800 Pfund im Jahr 2006, stieg 2007 auf 1.000 Pfund und blieb dort. Der Wrangler Unlimited (4-Türer) erreichte in den Jahren 2008 und 2009 das Gewicht von 1.000 Pfund, obwohl einige Quellen aus dem Jahr 2009 1.150 Pfund angeben, was wahrscheinlich vom spezifischen Radstand und der Ausstattung abhängt.
Kia-Nutzlast
Die SUVs und Crossover von Kia waren konkurrenzfähig. Der Sedona-Minivan war ein Kraftpaket und wog von 2007 bis 2008 1.532 Pfund. Die Daten für 2009 verschwinden, aber sie lagen wahrscheinlich im gleichen Bereich.
Der Sorento startete 2006 bei 1.202 Pfund, stieg 2007 auf 1.318 Pfund und pendelte sich 2008 bei 1.277 Pfund ein. Der Sportage bewegte sich zwischen 1.195 und 1.289 Pfund.
Die Rio-Schrägheckmodelle waren leicht, aber für ihre Größe leistungsfähig, mit einem Gewicht von 1.273 Pfund für die Limousine und 1.200 Pfund für den Fünftürer. Der 2009 eingeführte SUV Borrego war mit 1.815 Pfund ein Biest. Das ist fast das Doppelte des Sportage. Wenn Sie schweres Gepäck transportieren, ist der Borrego die richtige Wahl.
Land Rover Nutzlast
Die Geländewagen von Land Rover sind schwer, aber auch ihre Nutzlasten sind es. Der LR3 war ein Panzer. Es begann bei 1.806 Pfund im Jahr 2006, sank auf 1.695 Pfund im Jahr 2007 und pendelte sich dann bei 1.325 Pfund in den Jahren 2008 und 2009 ein.
Der Range Rover lag in den Jahren 2006 und 2007 konstant bei 1.360 Pfund und sank dann in den Jahren 2008 und 2009 auf 1.136 Pfund. Der Range Rover Sport begann mit 1.301 Pfund und hielt diesen Boden bis 2009, obwohl ein Rückgang auf 1.067 Pfund im Jahr 2009 darauf hindeutet, dass sich eine Änderung der Ausstattung oder des Motors auf die Bewertung ausgewirkt hat.
Der 2008 eingeführte LR2,
Mazda Nutzlast
Mazdas Produktpalette bestand in diesen Jahren aus einer Mischung aus Nutzfahrzeugen, kleinen Crossovers und Liebhaber-Coupés. Wenn Sie einen LKW der Mazda B-Serie beladen, sind die Zahlen vorhersehbar, aber sicher. Der B2300 und der B4000 trugen von 2006 bis 2008 beide eine Nutzlast von 1260 Pfund. Der B3000, eine neu gestaltete Ford-Explorer-Basis, trug in denselben Jahren eine schwerere Last von 1680 Pfund. Bis 2009 sank der B2300 leicht auf 1200 lb.
Autos waren leichter. Der Mazda3 hatte keine aufgeführte Nutzlast, wahrscheinlich aufgrund variabler Ausstattungsoptionen. Der Mazda5-Minivan war zuverlässig für den täglichen Transport und wog in den Jahren 2006 und 2007 1239 Pfund, um dann in den Jahren 2008 und 2009 auf 1191 Pfund zu sinken. Die Mazda6-Limousine reichte von einem Höchstwert von 1319 Pfund im Jahr 2006 bis zu 1080 Pfund im Jahr 2007 und pendelte sich bei ungefähr 1082 Pfund ein 2009. Der leistungsstarke MazdaSpeed6 war ausschließlich zum Fahren gedacht und verfügte über eine dürftige Nutzlast.
Sportwagen erlitten einen schweren Schlag. Der MX-5 sank bis 2008 von 637 Pfund auf 633 Pfund. Der RX-8 sank bis 2009 von 779 Pfund auf 754 Pfund. Wenn Sie Personen oder Ausrüstung transportieren mussten, bot der MPV-Minivan ein geräumiges Gewicht von 1506 Pfund. Der Kompakt-SUV Tribute bewegte sich zwischen 988 lb und 1057 lb, wobei die Hybridversion im Jahr 2008 1083 lb auf die Waage brachte.
Mercedes-Benz Nutzlast
Die deutsche Ingenieurskunst hat bei diesen Limousinen und Coupés der Fahrqualität Vorrang vor der reinen Transportfähigkeit gegeben. Die meisten C-Klasse-, CL-Klasse- und S-Klasse-Modelle zeigen keine Nutzlastdaten an, was entweder auf eine vernachlässigbare nutzbare Kapazität oder auf eine Auslassung durch den Hersteller schließen lässt. In den Klassen CLS und CLK herrschte die gleiche Stille.
Der ML350 war ein solider Transporter. Es begann bei 1616 Pfund im Jahr 2006, kletterte auf 1635 Pfund in den Jahren 2007 und 2008 und hielt diese Marke von 1635 Pfund bis ins Jahr 2009. Der ML500 und der ML550 waren selbst schwerer, schafften aber immer noch 1496 Pfund bzw. 1620 Pfund in ihren jeweiligen Jahren. Die AMG-Varianten waren strenger. Der ML63 AMG sank 2007 auf 1257 lb, verschwand 2008 und kehrte 2009 mit 1300 lb zurück.
SUVs wie der GL450 und der GL550 waren beständig Arbeitspferde, beide trugen von 2007 bis 2009 1620 Pfund. Die R-Klasse war vielseitig, begann bei 2000 Pfund im Jahr 2006, sank auf 1635 Pfund im Jahr 2007 und pendelte sich bei 1365 Pfund im Jahr 2009 ein. Der SLR McLaren war ein reiner Supersportwagen. Seine Nutzlast sank von 626 Pfund im Jahr 2007 auf erbärmliche 342 Pfund im Jahr 2008, was beweist, dass diese Autos nicht für Lebensmitteleinkäufe ausgelegt sind.
Mercury-Nutzlast
Mercury teilte die Plattform mit Ford, was bedeutete, dass ihre Nutzlastspezifikationen oft denen ihrer Zwillingsmodelle entsprachen. Für den Grand Marquis und den Milan wurden keine Daten angezeigt, wahrscheinlich aufgrund der Gewichtsverteilung oder der Variabilität der Ausstattung. Dem Montego fehlten auch Figuren.
Der Mountaineer, im Wesentlichen ein Ford Explorer, trug eine schwere Ladung. Es begann bei 1549 Pfund im Jahr 2006, sank auf 1443 Pfund im Jahr 2007 und blieb dort bis 2009. Wenn Sie mehr Platz brauchten, bot der Monterey-Minivan von 2006 bis 2008 eine konstante Nutzlast von 1320 Pfund.
Der kompakte SUV Mariner war effizient, aber leichter. In den Jahren 2006 und 2007 lag der Wert bei 1075 Pfund. In den Jahren 2008 und 2009 sank er leicht auf 1059 Pfund. Der Mariner Hybrid war von 2006 bis 2009 mit 920 lb konstant leichter. Für die Sable-Limousine war in den Jahren 2008 und 2009 keine Nutzlast aufgeführt.
MINI Nutzlast
MINI hat die Dinge einfach gehalten. Das sind Kleinwagen. Sie waren nie dazu gedacht, schwere Lasten zu transportieren, aber sie konnten ein paar Passagiere und etwas Gepäck transportieren.
Das Cooper Cabrio hielt von 2006 bis 2008 konstant 771 Pfund. Das Cooper Hardtop war etwas robuster und trug von 2006 bis 2008 816 Pfund. Der Cooper Clubman kam 2008 auf den Markt und war ebenfalls für 816 Pfund ausgelegt.
Bis 2009 erschienen die John Cooper Works-Varianten. Sowohl der JCW Hardtop als auch der JCW Clubman hielten diese Grenze von 816 lb ein. Sie transportierten damit keine Baumaterialien. Du hast Stil getragen.
Mitsubishi Nutzlast
Mitsubishi bot eine vielfältige Auswahl an Optionen, vom rauhen Raider-Pickup bis zum praktischen Outlander-Crossover.
Der Raider-Pickup war ein Biest. Es begann bei 1590 Pfund im Jahr 2006 und sank leicht auf 1580 Pfund in den Jahren 2007 und 2008. Im Jahr 2009 verschwand es von der Liste. Der Lancer entwickelte sich weiter, begann bei 981 Pfund im Jahr 2006 und sank auf 1157 Pfund in den Jahren 2008 und 2009.
Der Outlander erlebte wilde Schwankungen. Es begann bei 904 Pfund im Jahr 2006, stieg auf 1538 Pfund im Jahr 2007 und sank dann auf 1169 Pfund im Jahr 2008. Der Endeavour war stabil und hielt 1055 Pfund von 2006 bis 2008. Die Eclipse-Limousine/Coupé blieb bei ungefähr 794 Pfund, bis sie 2009 auf 827 Pfund stieg Pfund. Der Galant schwankte je nach Jahr zwischen 937 lb und 981 lb.
Nissan-Nutzlast
Die Lastwagen und SUVs von Nissan waren die Schwergewichte. Der Titan-Pickup war herausragend. Es begann bei 1549 Pfund im Jahr 2006, sank auf 1490 Pfund im Jahr 2007 und stieg dann auf 2063 Pfund in den Jahren 2008 und 2009 an. Das ist eine beachtliche Transportkapazität.
Der Frontier leistete von 2006 bis 2009 konstant ein Gewicht von 1464 Pfund. Das Gewicht des Armada SUV startete 2006 und 2007 bei 1693 Pfund und sank dann auf 1453 Pfund in den Jahren 2008 und 2009. Der Pathfinder verbesserte sich im Laufe der Zeit und stieg von 1424 Pfund auf 1554 Pfund im Jahr 2008.
Limousinen waren leichter. Der Altima bewegte sich in den Anfangsjahren zwischen 1199 lb und 1240 lb, verschwand jedoch 2009 von der Liste. Der Altima Hybrid blieb zwischen 1053 lb und 1065 lb. Der Maxima sank von 1073 lb auf 999 lb und verschwand dann. Der Sentra erlitt einen Rückschlag und fiel bis 2008 von 1036 Pfund auf 652 Pfund. Der 350Z war ein Sportwagen, dessen Nutzlast auf nur 553 Pfund begrenzt war. Der Rogue-Crossover hatte ein bescheidenes Gewicht von 953 Pfund.
Pontiac-Nutzlast
Pontiac wurde langsamer. Viele Modelle zeigen keine Nutzlastdaten an, was darauf hindeutet, dass eine Marke im Niedergang begriffen ist oder ihre Prioritäten verschoben hat. Für G5, G6, G8, Grand Prix, Solstice und Vibe wurden in verschiedenen Jahren fehlende Daten angezeigt.
Der Kompakt-SUV Torrent war eine verlässliche Figur. In den Jahren 2006 und 2007 trug er 1468 Pfund, in den Jahren 2008 und 2009 sank er auf 1410 Pfund. Der Minivan Montana SV6 fasste 1246 Pfund
Bei der Nutzlast geht es nicht nur darum, was Sie hineinwerfen. Es handelt sich um das Gesamtgewicht von Passagieren, Fracht und Zubehör. Wenn Sie das Ziel verfehlen, riskieren Sie eine Beschädigung der Aufhängung, schlechtes Handling oder Schlimmeres. Wir betrachten die maximalen Nutzlastzahlen für Mainstream-Marken von 2006 bis 2009.
Saturn-Nutzlast
Saturn kam zur Ruhe. Bis 2009 waren die Lagerbestände ausverkauft. Die Zahlen hier spiegeln diese Zwielichtära wider.
Saturn 2006
Der Staffelwagen war das Arbeitstier.
– Staffel: 1350 lbs
– VUE: 1331 Pfund
– Ion: Keine Daten verfügbar
Saturn 2007
Neue Modelle kamen hinzu. Der Ausblick erschien.
– Ausblick: 1678 lbs
– Staffel: 1354 lbs
– VUE Hybrid: 1511 lbs
– Aura: 1009 Pfund
– VUE: 1331 Pfund
– Aura Hybrid, Ion, Sky: Keine Daten
Saturn 2008
Die VUE-Nutzlast wurde getroffen.
– Ausblick: 1678 lbs
– Aura: 1009 Pfund
– VUE Hybrid: 1111 lbs
– VUE: 1000 Pfund
– Astra: 893 lbs
– Sky: Keine Daten
Saturn 2009
Letzter Stand. Der Outlook hat ein paar Pfunde zugenommen.
– Ausblick: 1709 lbs
– Aura: 1009 Pfund
– VUE: 1000 Pfund
– VUE Hybrid: 1111 lbs
– Astra: Keine Daten
„Die Nutzlast ist eine harte Grenze. Wird sie überschritten, lässt die Fahrdynamik schnell nach.“
Weitere Saturn-Spezifikationen:
– Saturn-Gesamtgewicht
– Saturn GAWR
– Saturn GCWR
– Saturn-Frachttragfähigkeit
– Saturn-Leergewicht
– Anhängelast des Saturn
Scion-Nutzlast
Scion zielte auf die Jugend ab. Geringer Platzbedarf. Geringes Leergewicht. Das bedeutet in der Regel ein hohes Nutzlastpotenzial im Verhältnis zur Größe.
Spross 2006
– tC, xA, xB: Keine Daten
Spross 2007
– tC: Keine Daten
Spross 2008
– tC, xB, xD: Keine Daten
Spross 2009
– tC, xB, xD: Keine Daten
Der Mangel an Daten für Scion ist frustrierend. Diese Autos waren leicht. Die tC-Limousine trug wahrscheinlich problemlos etwa 1000 Pfund. Aber ohne offizielle Spezifikationen in diesem Datensatz können wir es nicht erraten.
Weitere Scion-Spezifikationen:
– Scion zulässiges Gesamtgewicht
– Scion GAWR
– Scion GCWR
– Frachttragfähigkeit des Scion
– Leergewicht des Scion
– Anhängelast des Scion
intelligente Nutzlast
Winzige Autos haben winzige Nutzlasten. Die Physik ist unversöhnlich.
2008 smart
– fortwo: 463 lbs
Das ist es. Eine Person, vielleicht eine Tasche. Wenn Sie zwei Erwachsene in einen Fortwo unterbringen, sind Sie fertig. Die Nutzlastbegrenzung verschwindet.
Intelligentere Spezifikationen:
– intelligentes zulässiges Gesamtgewicht
– intelligentes GAWR
– intelligentes GCWR
– Intelligente Ladekapazität
– Intelligentes Leergewicht
– Intelligente Anhängelast
Subaru-Nutzlast
Subaru blieb beim Allradantrieb. Das erhöht das Gewicht. Die Nutzlasten sind nicht riesig, aber sie sind konsistent.
2006 Subaru
– Impreza Outback Sport: 1132 Pfund
– Legacy-Wagen: 1300 Pfund
– Outback: 1245 Pfund
– Legacy-Limousine: 1200 lbs
– B9 Tribeca: 1560 Pfund
– Förster: 1060 lbs
– Baja: 1070 Pfund
– Impreza-Wagen: 995 lbs
– Impreza-Limousine: 955 lbs
– Impreza WRX STI: 794 lbs
Der WRX STI ist niedrig. Leistungsteile erhöhen das Leergewicht, ohne die Nutzlast zu erhöhen.
2007 Subaru
– B9 Tribeca: 1560 Pfund
– Impreza Outback Sport: 1132 Pfund
– Impreza-Wagen: 995 lbs
– Impreza-Limousine: 955 lbs
– Legacy-Wagen: 1290 lbs
– Förster: 1010 Pfund
– Legacy-Limousine: 1055 lbs
– Outback: 995 Pfund
2008 Subaru
– Impreza WRX STI: 1080 lbs
– Impreza Outback Sport: 1082 Pfund
– Outback: 1085 Pfund
– Legacy: 1055 Pfund
– Förster: 1010 Pfund
– Impreza-Wagen: 976 lbs
– Impreza-Limousine: 856 lbs
– Tribeca: 660 Pfund
Die Tribeca-Nutzlast hat hier einen Krater hinterlassen. Warum? Wahrscheinlich eine Erhöhung des Leergewichts oder eine zulässige Gesamtmasse (GVWR). 660 Pfund sind für einen dreireihigen SUV grob.
2009 Subaru
– Förster: 1230 lbs
– Outback: 1078 Pfund
– Legacy: 1055 Pfund
– Tribeca: 660 Pfund
Bei einigen wurde die Nutzlast stabilisiert oder verbessert. Der Forester hat seit 2008 über 200 Pfund zugenommen.
Weitere Subaru-Spezifikationen:
– Subaru zulässiges Gesamtgewicht
– Subaru GAWR
– Subaru GCWR
– Subaru-Ladekapazität
– Subaru-Leergewicht
– Subaru-Anhängelast
Suzuki-Nutzlast
Suzuki war eine Nische. Der XL7 war eine Box. Hohes Nutzlastpotenzial.
Suzuki 2006
– XL7: 1168 Pfund
– Grand Vitara: 1175 Pfund
– Forenza: 981 Pfund
– Luft: 955 lbs
– Reno: 941 Pfund
– Verona: Keine Daten
2007 Suzuki
– XL7: 1626 Pfund
– Sonstiges: Keine Daten
Der XL7 machte einen deutlichen Sprung. 1626 Pfund sind solide für einen Mittelklasse-SUV dieser Zeit.
2008 Suzuki
– XL7: 1626 Pfund
– Grand Vitara: 1178 Pfund
– Reno: 926 Pfund
– Forenza: 926 Pfund
– SX4: 893 Pfund
2009 Suzuki
– SX4: 893 Pfund
– Sonstiges: Keine Daten
Der Äquator erschien im Jahr 2009, es sind jedoch keine Nutzlastdaten aufgeführt. Die Marke faltete sich.
Weitere Suzuki-Spezifikationen:
– Suzuki zulässiges Gesamtgewicht
– Suzuki GAWR
– Suzuki GCWR
– Suzuki-Ladekapazität
– Suzuki-Leergewicht
– Suzuki-Anhängelast
Toyota-Nutzlast
Toyota dominiert das Volumen. Die Zahlen hier sind robust.
2006 Toyota
– Tundra: 1835 Pfund
– Highlander: 1840 Pfund
– Sienna: 1570 Pfund
– Mammutbaum: 1510 Pfund
– Land Cruiser: 1500 Pfund
– Tacoma: 1540 Pfund
– Matrix: 1166 Pfund
– RAV4: 1130 Pfund
– Prius: 1085 Pfund
– Avalon: 1075 Pfund
– Camry: 1059 Pfund
– Corolla: 1055 Pfund
– 4Runner: 1285 lbs
– Highlander Hybrid: 1605 Pfund
2007 Toyota
– Highlander: 1844 Pfund
– Highlander Hybrid: 1605 Pfund
– Mammutbaum: 1510 Pfund
– Land Cruiser: 1500 Pfund
– 4Runner: 1285 lbs
– Tacoma: 1540 Pfund
– FJ Cruiser: 1280 lbs
– Matrix: 1166 Pfund
– RAV4: 1130 Pfund
– Avalon: 1070 Pfund
– Corolla: 1055 Pfund
– Tundra: 1470 Pfund
– Sienna: 1420 Pfund
– Prius: 863 Pfund
– Camry, Camry Hybrid, Camry Solara, Yaris: Keine Daten
Die

























