Вы были в такой ситуации. Вы стоите на своей подъездной дорожке, держа четыре пакета с продуктами, один из которых уже разорвался. Молоко лужей растекается по асфальту. Или, возможно, вы пытаетесь донести стопку старых учебников до обочины. Это неудобно. Это неэффективно. Ваша поясница кричит от протеста. Человеческие руки не предназначены для работы в качестве крана.
Автомобили сталкиваются с той же проблемой. Просто в гораздо более тяжелом масштабе.
Мы относимся к нашим автомобилям как к мулам. Мы забрасываем охладители, мебель и коробки на заднее сиденье внедорожника или в кузов пикапа. Мы предполагаем, что машина справится с этим. Но перегрузка автомобиля — это не просто создание беспорядка. Вы перегружаете двигатель. Вы «жарите» коробку передач. Вы превращаете свою поездку на работу в потенциальную опасность для всех остальных на шоссе.
Знание грузоподъемности вашего автомобиля — это не просто цифра на наклейке. Это жесткий предел. Пересечение этого предела грозит отказом подвески, проблемами с тормозами и потерей контроля над автомобилем. Это тот вес, который ваш автомобиль может реально перевезти.
Определение грузоподъемности
Грузоподъемность — это общий вес всего, что перевозит ваш автомобиль. Сюда входят люди. Сюда входят багаж. Сюда входят вещи, закрепленные на крыше. Сюда входят запасное колесо и домкрат.
Большинство водителей забывают о пассажирах. Ваш вес имеет значение. Вес вашей собаки имеет значение. Технически имеет значение даже поводок для собаки. Если игнорировать вес пассажиров, вы уже превышаете лимит, даже не положив ни одной коробки в багажник.
Эта цифра точно показывает, сколько груза вы можете загрузить. Она также определяет, сколько рейсов вам потребуется. Ошибетесь в меньшую сторону — и вам придется делать лишние поездки. Ошибетесь в большую сторону — и вы играете в русскую рулетку с осью.
Где найти ваш предел
Ответ не в брошюре. Брошюра — это маркетинговый шум. Ответ находится на дверном проеме.
Посмотрите на наклейку с информацией о шинах и загрузке. Она расположена на стойке B двери со стороны водителя. Некоторые производители размещают ее на крышке перчаточного ящика. Если на двери нет наклейки, проверьте руководство по эксплуатации.
Эта наклейка содержит две критически важные цифры.
- Лимит общего веса пассажиров и груза: Это ваш максимум. Он включает в себя всех людей в автомобиле.
- Снаряженная масса: Вес автомобиля со стандартным оборудованием.
- Максимально допустимая масса автомобиля (GVWR): Максимальный общий вес самого автомобиля.
Вот математика. Она несложная.
Но подождите. Это теория. В реальной жизни добавляются пассажиры.
Если максимальная грузоподъемность вашего внедорожника составляет 1000 фунтов. И в машине едет пять взрослых. Каждый взрослый весит 180 фунтов. Это 900 фунтов уже занято. У вас остается 100 фунтов. Это один чемодан. Может быть, два. Но не рояль. И не диван.
Почему это важно
Перегрузка делает больше, чем просто аннулирует гарантию. Она меняет поведение автомобиля.
- Увеличивается тормозной путь: Более тяжелым автомобилям требуется больше времени для остановки. Физика не заботится о вашем графике переезда.
Определить, какой вес вы можете фактически перевезти, — это не ракетостроение, но перед загрузкой необходимо произвести расчеты. Большинство людей просто прикидывают вес «на глаз». Это ошибка. Вам нужны две цифры: полная разрешенная масса транспортного средства (GVWR) и снаряженная масса. Вычтите одно из другого, и вы получите грузоподъемность.
Давайте разберемся, что на самом деле означают эти аббревиатуры, чтобы вы не просто смотрели на наклейку в недоумении.
Расчет GVWR против снаряженной массы
Полная разрешенная масса транспортного средства (GVWR) — это жесткий предел, установленный производителем. Это максимальная безопасная масса всего транспортного средства. Сюда входит не только сталь и стекло, но и каждая капля жидкости — топливо, масло, антифриз — и каждый навесной аксессуар. Добавьте пассажиров. Добавьте груз. Добавьте тот тяжелый ящик для инструментов в кузове. Если вы превысите эту цифру, вы играете с огнем. Выгорание тормозов. Взрывы шин. Усталость металла. Вам это не нужно.
Эту цифру можно найти на желтой или белой наклейке на стойке водительской двери. Если вы потеряли наклейку, проверьте руководство по эксплуатации или авторитетную базу данных.
Снаряженная масса — это проще. Это вес грузовика, когда он стоит на месте. Без пассажиров. Без груза. Только сам автомобиль с полным баком бензина и всеми необходимыми жидкостями, доведенными до максимума.
Математика предельно проста
Формула расчета грузоподъемности вашего автомобиля представляет собой простое вычитание:
GVWR — Снаряженная масса = Грузоподъемность
Вот реалистичный пример. Допустим, у вас есть среднеразмерный грузовик с GVWR 6 000 фунтов. Производитель указывает снаряженную массу в 4 800 фунтов.
6 000 — 4 800 = 1 200 фунтов.
Вот и всё. У вас есть 1 200 фунтов для маневра. Эти 1 200 фунтов включают водителя, пассажиров, колесные диски после доработки, покрытия для кузова, инструменты и все остальное, что вы бросите в кузов. Легко превысить этот предел с несколькими друзьями и некоторым снаряжением.
«Грузоподъемность — это не просто число; это разница между безопасной поездкой и катастрофическим отказом.»
Особенности грузоподъемности грузовиков
Важно ли, едете ли вы на седане или на полноприводном грузовике с двойными задними колесами? Абсолютно. Математика остается той же, но допуски сильно меняются.
Легковые автомобили, как правило, имеют меньшую грузоподъемность по сравнению с их размерами, потому что их подвеска и рама не предназначены для тяжелых нагрузок. Грузовики — это другое дело. Они созданы для работы. Но даже внутри сегмента грузовиков существует огромный разброс. Легко оборудованный полутонный грузовик может предложить 1 500 фунтов грузоподъемности. Тяжело укомплектованный грузовик с пакетом подвески повышенной прочности может упасть до 1 000 фунтов, потому что эти дополнительные компоненты добавляют вес.
Именно поэтому снаряженная масса так сильно различается между двумя грузовиками одного модельного года. Опции суммируются. Кожа, буксировочные пакеты, шины большего размера, двойные задние колеса — каждая из них съедает эту драгоценную цифру грузоподъемности.
Когда вы смотрите на грузоподъемность грузовика, не смотрите только на рейтинг буксировки. Буксировка и грузоподъемность связаны, но различны. Вы можете буксировать тяжелый прицеп и все еще быть
Вы бы не стали засовывать шестифутовый лист гипсокартона в компактный хэтчбек. Это просто физика. Но вам также не нужен тяжелый грузовик 8-го класса, чтобы перевезти три пакета с продуктами из супермаркета. Разница между тем, что перевозит грузовик, и тем, что перемещает легковой автомобиль, сводится к одному конкретному показателю: грузоподъемности (payload). И в отличие от буксировки, которая касается веса, тянущегося за вами, грузоподъемность относится к весу, находящемуся в или на транспортном средстве.
Для грузовиков грузоподъемность обычно подразумевает более тяжелые и плотные грузы. Но прежде чем начинать подсчитывать, сколько пиломатериалов поместится в кузов, вам нужно понять, как правительство классифицирует эти машины. В Соединенных Штатах грузовики делятся не просто на «большие» и «маленькие». Они определяются по номинальной полной массе транспортного средства (GVWR). Это максимальный общий вес, который транспортное средство может безопасно выдержать, включая массу самого грузовика в снаряженном состоянии, а также вес пассажиров, топлива и груза.
Восемь классов веса грузовиков
Правительство США делит GVWR на восемь различных классов. Это жесткая система. Если ваш грузовик превышает лимит одного класса, он юридически переходит в следующий. Вот разбивка:
- Класс 1: До 6 000 фунтов (2 722 кг). Сюда входят большинство полутоновых пикапов, таких как Ford F-150 или Chevy Silverado 1500.
- Класс 2: До 10 000 фунтов (4 536 кг). Часто включает в себя трехчетвертные грузовики.
- Класс 3: До 14 000 фунтов (6 350 кг). Эти грузовики начинают переходить в категорию средней грузоподъемности.
- Класс 4: До 16 000 фунтов (7 258 кг).
- Класс 5: До 19 500 фунтов (8 845 кг). Все еще средняя грузоподъемность, но уже более серьезная.
- Класс 6: До 26 000 фунтов (11 793 кг). Порог тяжелого класса начинается здесь.
- Класс 7: До 33 000 фунтов (14 969 кг).
- Класс 8: Все, что превышает 33 000 фунтов. Здесь вы найдете полуприцепы и самосвалы.
Легкие, средние или тяжелые?
Министерство транспорта (DOT) упрощает эту сетку до трех более широких категорий. Важно знать, к какой категории относится ваш грузовик, по нормативным и практическим причинам.
Грузовики легкой грузоподъемности охватывают классы 1 и 2. Это рабочие лошадки для малого бизнеса и подрядчиков, которым не нужно пересекать ограничения веса на автомагистралях.
Грузовики средней грузоподъемности охватывают классы с 3 по 5. Подумайте о автобусах для доставки, грузовиках с коробчатым кузовом и более крупных коммерческих пикапах.
Грузовики тяжелой грузоподъемности включают класс 6 и выше. Для них в некоторых штатах требуется иное водительское удостоверение, и они подчиняются более строгим нормам выбросов и безопасности.
Знание вашего класса имеет значение. Оно определяет стоимость страхования, регистрационные сборы и правовые ограничения на то, что вы можете загружать, не повреждая подвеску и не нарушая федеральный закон. Если вы перегрузите автомобиль класса 1 до уровня класса 2, вы рискуете не только проколоть шину. Вы рискуете получить штраф
Водители грузовиков тщательно рассчитывают цифры. Вы — нет. Если вы управляете седаном, вы, вероятно, никогда не задумываетесь о грузоподъёмности вашего автомобиля. Отец не спрашивает, хватит ли места для троих детей и багажа. Запасы прочности у легковых автомобилей слишком малы.
Любой груз, достаточно тяжёлый, чтобы превысить пределы прочности автомобиля, скорее всего, просто не поместится в багажник.
Но игнорирование веса имеет последствия. При планировании необходимо учитывать каждого человека в автомобиле. Большинство производителей исходят из стандартного веса 150 фунтов (68 килограммов) на одного человека.
Рассматривайте пустое сиденье как резерв грузоподъёмности. Задний ряд, рассчитанный на троих пассажиров, — это «расчётный счёт» весом 450 фунтов (204 килограмма). Как только вы «потратите» этот запас, управляемость становится нестабильной.
«Большинство автопроизводителей закладывают вес 150 фунтов (68 килограммов) на одно посадочное место.»
Внедорожники работают по иным правилам. Они способны перевозить значительно больший вес, чем седан. Но это не значит, что их можно использовать как грузовики для перевозки грузов. Меняется физика процесса. Меняется и подвеска.
Лимиты полезной нагрузки внедорожников и реальная загрузка
Более высокая центр тяжести внедорожника делает распределение груза критически важным. Если перегрузить заднюю часть, управляемость ухудшится быстрее, чем у легкового автомобиля.
Рассмотрим разницу между компактным кроссовером и полноразмерным внедорожником. Грузоподъёмность компактного SUV может составлять около 1000 фунтов. Полноразмерный внедорожник на платформе грузовика может выдерживать более 1500 фунтов.
Но здесь есть нюанс.
Эти 1500 фунтов предназначены не только для груза. Они включают вес водителя, пассажиров и топлива. Если вы загрузите пятерых взрослых и крышную багажную систему, вы быстро исчерпаете этот запас.
Одна из распространённых ошибок? Предположение, что «максимальная тяговая сила» равна «максимальной полезной нагрузке». Это разные показатели. Тяговая способность оценивается по сцепному устройству (фаркопу), а полезная нагрузка — по шинам и подвеске.
Если полезная нагрузка вашего внедорожника полностью исчерпана пассажирами и снаряжением, вы не сможете легально и безопасно буксировать груз, соответствующий заявленной тяговой способности. Тормоза не справятся. Шины могут лопнуть.
Поэтому проверяйте наклейку на дверном проёме. Не рекламный буклет. На наклейке указан конкретный лимит для вашего VIN-номера.
Цифры варьируются в зависимости от комплектации. Внедорожник в богатой комплектации Luxury часто весит больше, что сокращает запас полезной нагрузки ещё до того, как вы загрузите хотя бы одну сумку.
Стоит ли рисковать? Скорее всего, нет.
Далее мы рассмотрим конкретные цифры.
Идея о том, что внедорожник идеально сочетает в себе практичность и комфорт, кажется привлекательной. Он обещает мощь грузовика для перевозки грузов с комфортом, характерным для легкового автомобиля. Однако реальная грузоподъёмность зависит не столько от универсальности, сколько от законов физики. Внедорожник, как правило, перевозит больше груза, чем легковой автомобиль, но значительно меньше, чем специализированный грузовик.
Конструкция обеспечивает удобную погрузку. Сложите задние сиденья, и вы получите вместительное грузовое отделение с ровным полом. Это отлично подходит для громоздкого снаряжения, кемпингового оборудования или строительных материалов. Однако, в отличие от пикапа, вы не можете загружать груз бесконечно. Крыша создаёт жёсткий верхний предел. Более важно то, что отношение к пределу грузоподъёмности внедорожника как к таковому у грузовика — рецепт катастрофы.
Физика перегрузки
Опасность заключается не только в повреждении подвески. Речь идёт о стабильности. Внедорожники имеют более высокий дорожный просвет. Это повышает центр тяжести. При перегрузке внедорожника вес смещается вверх. Автомобиль становится перевешенным сверху.
Такая геометрия значительно повышает риск опрокидывания. Загруженный легковой автомобиль стабилен. Загруженный внедорожник представляет собой опасность опрокидывания. Производители знают об этом. Именно поэтому опасения потребителей привели к значительным инженерным изменениям. Система электронной стабилизации (ESC) теперь является стандартным оборудованием в большинстве моделей. Эти системы обнаруживают занос и применяют тормоза к отдельным колёсам для восстановления контроля. Однако ни одно программное обеспечение не может преодолеть гравитацию, когда нагрузка слишком велика.
Правовые требования и информационные наклейки
Регулирующие органы вмешались, чтобы сделать ограничения понятными. С сентября 2004 года Национальное управление безопасности движения на автотранспорте (NHTSA) требует наличия специальной маркировки. На каждом транспортном средстве с максимально допустимой массой (GVWR) менее 10 000 фунтов (4 536 кг) должна быть наклейка на стойке двери.
Эта наклейка указывает максимальный совокупный вес всех пассажиров и груза. Это не рекомендация. Это юридический предел. Наклейка рассчитывает общую допустимую массу. Вычитая вес пассажиров, вы получаете свою реальную грузоподъёмность. Игнорирование этого правила ставит под угрозу безопасность.
«Несмотря на то, что внедорожники воспринимаются как отличные средства для перевозки грузов и обладающие внедорожными возможностями, многие также считают их потенциально опасными».
Так где же вы оказываетесь? Если вам нужно перевозить тяжёлые материалы, внедорожник может быть неподходящим инструментом. На следующей странице рассматривается вопрос: можно ли фактически увеличить грузоподъёмность или вы ограничены заводским пределом.
Преодоление пределов
Вы знаете грузоподъемность своего грузовика. Она указана на наклейке. Но что делать, если перевозимый груз не укладывается в этот лимит? Вы оказываетесь в тупике. Или вас соблазняет проигнорировать расчеты. Не делайте этого. Перегрузка — это безрассудство. Она убивает. Она разрушает оси. Она привлекает внимание полиции не просто так. Штраф за небезопасную погрузку — это лишь малая из ваших проблем, когда на шоссе лопает шина.
Итак, как перевезти больше? Вы не просто добавляете вес. Вы модернизируете транспортное средство.
Решение: буксировочный пакет
Производители не оставляют вас без поддержки. Они предлагают опциональные буксировочные пакеты. Это не просто значки. Это функциональные улучшения, предназначенные для работы с более тяжелыми нагрузками. Набор компонентов варьируется в зависимости от бренда. Ford может предложить приложение для управления прицепом. GMC может установить систему охлаждения повышенной мощности. Но цель одна: повысить производительность и добавить инструменты.
Что на самом деле входит в комплект?
— Проводка прицепа. Подключи и работай.
— Буксировочное устройство повышенной мощности. Имеет более высокий рейтинг, чем стандартное.
— Страховочные цепи. Обязательны, но часто заменяются на усиленные.
— Улучшения двигателя. Увеличенный рабочий объем. Больше крутящего момента.
— Улучшения тормозной системы. Тормозные суппорты, диски, трубопроводы.
— Системы охлаждения. Радиаторы большего размера или вспомогательные масляные радиаторы.
Эти дополнения повышают эффективную грузоподъемность автомобиля. Они не меняют рейтинг грузоподъемности, указанный на косяке двери. Но они позволяют автомобилю справляться со стрессом от тяжелых нагрузок без перегрева.
Проверка цифр
Вам нужны конкретные данные. Не догадки. В приведенной ниже таблице указан максимальный вес груза в фунтах для различных моделей. Если поле пустое, данные за этот год отсутствуют. Это часто встречается для люксовых седанов или старых моделей.
Грузоподъемность Acura
| Год | Модель | Макс. грузоподъемность (фунты) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | — |
| 2006 | RL | — |
| 2006 | RSX | — |
| 2006 | TL | — |
| 2006 | TSX | — |
| 2007 | MDX | 1158 |
| 2007 | RL | — |
| 2007 | RDX | 870 |
| 2007 | TL | — |
| 2007 | TSX | 850 |
| 2008 | MDX | 1158 |
| 2008 | RL | — |
| 2008 | RSX | 870 |
| 2008 | TL | — |
| 2008 | TSX | 850 |
| 2009 | MDX | 1158 |
| 2009 | RL | — |
| 2009 | RSX | 870 |
| 2009 | TSX | 850 |
Дополнительные характеристики Acura:
— Полная масса автомобиля (GVWR) Acura
— Максимальная масса оси (GAWR) Acura
— Полная масса автопоезда (GCWR) Acura
— Грузоподъемность Acura
— Снаряженная масса Acura
— Грузоподъемность при буксировке Acura
Грузоподъемность Audi
| Год | Модель | Макс. грузоподъемность (фунты) |
|---|---|---|
| 2006 | A3 | — |
| 2006 | A4 | — |
| 2006 | A6 | — |
| 2006 | A8 | 1213 |
| 2006 | S4 | — |
| 2006 | TT | 728 |
| 2007 | A3 | — |
| 2007 | A4 | — |
| 2007 | A6 | — |
| 2007 | A8 | — |
| 2007 | Q7 | — |
| 2007 | RS4 | — |
| 2007 | S4 | — |
| 2007 | S6 | — |
| 2007 | S8 | 1213 |
| 2008 | A3 | — |
| 2008 | A4 | — |
| 2008 | A5 | — |
| 2008 | A6 | — |
| 2008 | A8 | — |
| 2008 | Q7 | — |
| 2008 | R8 | — |
| 2008 | RS4 | — |
| 2008 | S4 | — |
| 2008 | S5 | — |
| 2008 | S6 | — |
| 2008 | S8 | — |
| 2008 | TT | — |
| 2009 | A3 | — |
| 2009 | A4 | — |
| 2009 | A5 | — |
| 2009 | A8 | — |
| 2009 | Q7 | — |
| 2009 | R8 | — |
Лимиты грузоподъемности Chevrolet
Chevy не просто клеила шильдики на грузовики в середине 2000-х. Они их настраивали. Грузоподъемность показывает, что вы можете реально перевезти в кузове или над задней осью, прежде чем подвеска начнет «жаловаться». Это не рекомендация. Это жесткий лимит.
Модели Chevrolet 2006 года
Avalanche 1500 выдерживал 1387 фунтов. Версия 2500? 2072 фунтов. Большая разница в жесткости рамы. Aveo, Cobalt, Corvette, Equinox, Impala, Malibu, Monte Carlo, SSR, Uplander — ни у одной из этих моделей не было указанной грузоподъемности в этом наборе данных. Не гадайте. Проверьте наклейку.
Colorado выдерживал 1532 фунта. Фургоны Express были рабочими лошадками с грузоподъемностью 2306 фунтов. HHR? Всего 900 фунтов. Не заполняйте заднее сиденье песком. Silverado 1500 Classic был снят с производства, но новый 1500 достигал 1913 фунтов. Гибрид? Снизился до 1162 фунтов. SS? 1253 фунта. Модели HD имели большие значения: 3129 (1500 HD), 3606 (2500 HD) и внушительные 5169 фунтов для 3500 HD. Suburban 1500 имел грузоподъемность 1731 фунт. Версия 2500 прыгнула до 2828 фунтов. Tahoe был легче — 1522 фунта. TrailBlazer выдерживал 1194 фунта. EXT? 1429 фунтов.
Модели Chevrolet 2007 года
Avalanche снизился до 1258 фунтов. Colorado остался сильным на 1316 фунтов. Express остался на уровне 2306 фунтов. HHR и HHR Panel застряли на 900 фунтах. Silverado 1500 значительно упал до 1658 фунтов. Классические версии сохранили 1500 на уровне 1913, гибрид на 1162, SS на 1253, а 1500 HD на 3129. Классический 2500 HD остался на уровне 3606. Новый 2500 HD указан на 3458. 3500 Classic держал свои 5169. Модель 3500 не имела данных. Suburban 1500 снизился до 1593. 2500 снизился до 2561. Tahoe прыгнул до 1835. TrailBlazer остался на уровне 1194. Uplander — пусто.
Модели Chevrolet 2008 года
Avalanche 1500 восстановился до 1444. Colorado держал 1316. Express 2306. HHR/HHR Panel 900. Silverado 1500 на 1652. 2500 HD на 3458. 3500 HD достиг 3621. Suburban 1500 на 1593. 2500 на 2561. Tahoe на 1835. Tahoe Hybrid немного меньше — 1830. TrailBlazer 1194. Uplander — нет данных.
Модели Chevrolet 2009 года
Avalanche 1500 снизился до 1333. Colorado упал до 1250. Express разделился: 1500 на 2306, 2500 на 3262, 3500 на 4147. HHR/HHR Panel 900. Silverado 1500 остался на 1652. 2500 HD вырос до 3480. 3500 HD вырос до 3873. Suburban 1500/2500 без изменений на 1593/2561. Tahoe 1835. Tahoe Hybrid 1830. TrailBlazer 1194. Traverse — нет данных.
«Грузоподъемность — это не только о весе. Это о безопасности. Перегрузка убивает шины и тормоза.»
Данные о грузоподъемности Chrysler
Chrysler не был сильно ориентирован на грузовики в этом списке. В основном фургоны и внедорожники имели рейтинги. Седаны? Обычно нулевые или неопределенные в этих таблицах.
Модели Chrysler 2006 года
300, 300C, Crossfire, Pacifica, PT Cruiser, Sebring, Town & Country — все пусто. Нет указанной грузоподъемности.
Модели Chrysler 2007 года
Aspen появился с показателем 1600 фунтов. PT Cruiser удивительно сильный — 1907 фунтов. Pacifica легкий — 889 фунтов. Town & Country на 1200 фунтов. Остальные пусто.
Модели Chrysler 2008 года
Aspen остался на 1600. Pacifica упал до 865. PT Cruiser упал до 889. Town & Country держал 1200. Остальные пусто.
Модели Chrysler 2009 года
Aspen 1600. Aspen Hybrid 1500. PT Cruiser пусто. Остальные пусто.
Технические характеристики грузоподъемности Dodge
Dodge привез мышцы и грузовики. Ключевую роль здесь играют грузовики Ram.
Модели Dodge 2006 года
Caravan 1682. Charger 1270. Dakota 1750. Durango 1750. Grand Caravan 1700. Magnum 1270. Ram 1500 1750. Ram 2500 3020. Ram 3500 внушительный — 4660. Sprinter Van 2500 3950. Sprinter Van 3500 3950. Sprinter Wagon 2500 4824. Stratus, Viper пусто.
Модели Dodge 2007 года
Caliber пусто. Caravan 1682. Charger 1270. Dakota упал до 1710. Durango держал 1750. Grand Caravan 1700. Magnum 1270. Nitro 1150. Ram 1500 1750. Ram 2500 вырос до 3130. Ram 3500 вырос до 4780. Sprinter Van 2500 упал до 3766. Sprinter Van 3500 вырос до 4350. Sprinter Wagon 2500 упал до 3074.
Модели Dodge 2008 года
Avenger, Caliber, Challenger пусто. Charger 1270. Dakota упал до 1630. Durango вырос до 1780. Grand Caravan пусто. Magnum 1270. Nitro 1150. Ram 1500 вырос до 1810. Ram 2500 вырос до 3210. Ram 3500 вырос до 4870. Sprinter Van 2500/3500/Wagon 2500 без изменений. Viper пусто.
Модели Dodge 2009 года
Avenger, Caliber, Challenger, Grand Caravan, Journey, Viper пусто. Charger 1270. Dakota 1630. Durango 1780. Durango Hybrid 1500. Nitro 1150. Ram 1500 упал до 1490. Ram 2500 вырос до 3260. Ram 3500 упал до 3560. Sprinter Van
Грузоподъемность Honda
Линейка Honda этого периода рассказывает историю противостояния утилитарного назначения и повседневных поездок на работу. Ridgeline доминировал в сегменте пикапов с максимальной грузоподъемностью 1 549 фунтов в период с 2006 по 2008 год. Данные не менялись до 2009 года, когда информация в официальных источниках становится скудной, но за эти три года он был настоящей рабочей лошадкой. Минивэн Odyssey стабильно сохранял грузоподъемность 1 349 фунтов с 2006 по 2008 год.
Паркетный кроссовер Pilot появился в 2007 году с показателем 1 322 фунта и сохранял его до 2009 года. Если вы перевозите семью из пяти человек и некоторое количество снаряжения, именно на эту цифру стоит обратить внимание. Компактный кроссовер Element был меньше, но довольно проворен для своих размеров, предлагая 675 фунтов грузоподъемности в 2007 и 2008 годах. В более ранние годы данные отсутствуют, но полезность модели была очевидна.
Седан Civic начал с показателя 385 фунтов в 2007 и 2008 годах. К 2009 году эта спецификация исчезла из открытых таблиц, вероятно, из-за различий в комплектациях. Гибрид Insight имел минимальную грузоподъемность, составлявшую всего 400 фунтов в 2006 году. Для остальных моделей — Accord, CR-V, Fit и S2000 — открытые данные о максимальной грузоподъемности за эти конкретные годы отсутствуют. Обычно это означает, что предел определяется разницей между полной массой автомобиля (GVWR) и массой снаряженного автомобиля, которая сильно варьируется в зависимости от пакета опций.
Грузоподъемность HUMMER
Hummer не играл в игры. Модель H2, построенная на платформе GMT820, общей с Tahoe и Yukon, обеспечивала внушительную максимальную грузоподъемность в 2 200 фунтов в 2008 и 2009 годах. В 2006 и 2007 годах данные отсутствуют, но нам известно, что H2 был тяжелым.
Модель H3 была легче, но все еще обладала высокой проходимостью. В 2006 и 2007 годах она начиналась с показателя 1 150 фунтов. В 2009 году эта цифра выросла до 1 312 фунтов. Версия пикапа H3T имела грузоподъемность 1 090 фунтов в 2009 году. H1 Alpha был настоящим зверем с рейтингом 3 087 фунтов в 2006 году. Это почти целая тонна полезной нагрузки. Неудивительно, что этим грузовикам требовались усиленные подвески.
Грузоподъемность Hyundai
Ранние предложения Hyundai не указывали конкретных значений грузоподъемности в стандартных справочных таблицах за 2006–2009 годы. Accent, Elantra, Sonata, Azera, Tiburon, Tucson, Santa Fe и Veracruz имеют пустые поля. То же самое относится к минивэну Entourage и более позднему седану Genesis.
Это не обязательно означает отсутствие мощности. Часто это означает, что производитель не публиковал единый показатель «максимальной грузоподъемности», поскольку он сильно колебался в зависимости от выбора двигателя, уровня комплектации и дополнительного оборудования. Если вы ищете эти спецификации, вам нужно рассчитать их самостоятельно: возьмите полную массу автомобиля (GVWR) и вычтите из нее массу снаряженного автомобиля с конкретным VIN-номером. Для малолитражных автомобилей, таких как Accent, грузоподъемность, вероятно, составляет менее 800 фунтов. Для Veracruz она, вероятно, ближе к 1 000 фунтов. Но прямые цифры в стандартных списках отсутствуют.
Грузоподъемность Infiniti
Роскошные седаны и кроссоверы Infiniti перевозят приличные грузы, но ничто не приближается к показателям грузовиков. Внедорожник QX56 был королем, перевозя 1 440 фунтов в 2006 году, и этот показатель вырос до 1 553 фунтов к 2008 и 2009 годам.
Кроссовер FX35 стабильно держался на уровне 1 183 фунтов в 2006–2008 годах, затем вырос до 1 213 фунтов в 2009 году. Модели FX45/FX50 имели показатель 1 091 фунт в 2006–2008 годах, затем 1 185 фунтов в 2009 году.
Седаны были более ограниченными. M35 и M45 начинались с показателей 996 фунтов и 1 010 фунтов соответственно в 2008 году. G35 и более поздний G37 были легче, с показателями от 886 до 1 040 фунтов. Седан Q45 обеспечивал 979 фунтов в 2006 году. Если вы планируете перевозить пассажиров в этих автомобилях, следите за наклейкой на дверном проеме. Роскошные комплектации добавляют вес.
Грузоподъемность Isuzu
Isuzu занимала нишевую позицию, но была надежной. Внедорожник Ascender был последовательным, предлагая 1 133 фунта грузоподъемности с 2006 по 2008 год.
С пикапами история была другой. Среднеразмерные грузовики i-280 и i-290 в свои ранние годы предлагали 1 532 фунта. К 2008 году показатель i-290 снизился до 1 512 фунтов. Более крупный i-350 начинался с 1 190 фунтов в 2006 году, вырос до 1 516 фунтов в 2007 году, а затем стабилизировался на уровне 1 260 фунтов в 2008 году. Вариативность, вероятно, обусловлена конфигурациями кабины и длиной кузова.
Грузоподъемность Jaguar
Автомобили Jaguar роскошного класса тяжелые. Это снижает грузоподъемность. Седан X-Type обеспечивал 1 058 фунтов с 2006 по 2008 год.
Серия XK понесла потери. Купе XK начиналось с 815 фунтов в 2008 году и снизилось до 772 фунтов в 2009 году. Купе XKR было аналогичным, составляя 772 фунта в 2008 и 2009 годах. Седаны XJ8 и XJR не имеют открытых данных о максимальной грузоподъемности, вероятно, потому, что их тяжелые алюминиевые кузова оставляли мало места для груза после размещения пассажиров. Седан XF, представленный в 2009 году, также имеет пустые данные.
Грузоподъемность Jeep
Jeep — это прежде всего утилитарность. Внедорожник Commander возглавлял список с показателем 1 620 фунтов в 2006 году, затем снизился до 1 310 фунтов в 2007 году и держался на уровне 1 300 фунтов в 2008 и 2009 годах.
Grand Cherokee был надежным, колеблясь вокруг 1 100 фунтов в 2006 году, затем стабилизировавшись на 1 050 фунтов в 2007 году и 1 180 фунтов в 2008 и 2009 годах. Liberty оставался неизменным на уровне 1 150 фунтов в период с 2006 по 2009 год.
Patriot и Compass были меньше, оба предлагая 925 фунтов. Wrangler был непредсказуемым. Он начинался с 800 фунтов в 2006 году, вырос до 1 000 фунтов в 2007 году и сохранил этот показатель. Wrangler Unlimited (4-дверный) соответствовал показателю в 1 000 фунтов в 2008 и 2009 годах, хотя некоторые источники за 2009 год указывают 1 150 фунтов, что, вероятно, зависит от конкретной колесной базы и комплектации.
Грузоподъемность Kia
Внедорожники и кроссоверы Kia были конкурентоспособными. Минивэн Sedona был мощным, предлагая 1 532 фунта с 2007 по 2008 год. Данные за 2009 год отсутствуют, но, вероятно, показатель находился в том же диапазоне.
Sorento начинался с 1 202 фунтов в 2006 году, вырос до 1 318 фунтов в 2007 году, а затем стабилизировался на 1 277 фунтов в 2008 году. Sportage колебался в пределах от 1 195 до 1 289 фунтов.
Хэтчбеки Rio были легкими, но достаточно мощными для своего размера: седан имел рейтинг 1 273 фунта, а 5-дверный — 1 200 фунтов. Внедорожник Borrego, представленный в 2009 году, был зверем с показателем 1 815 фунтов. Это почти вдвое больше, чем у Sportage. Если вы перевозите тяжелое снаряжение, Borrego был лучшим выбором.
Грузоподъемность Land Rover
Внедорожники Land Rover тяжелые, но и их грузоподъемность впечатляет. LR3 был танком. Он начинался с 1 806 фунтов в 2006 году, снизился до 1 695 фунтов в 2007 году, а затем стабилизировался на 1 325 фунтов в 200
Грузоподъемность Mazda
Линейка Mazda в эти годы представляла собой смесь утилитарных грузовиков, тесных кроссоверов и купе для энтузиастов. Если вы загружаете грузовик Mazda B-Series, цифры предсказуемы, но строго фиксированы. Модели B2300 и B4000 имели грузоподъемность 1260 фунтов с 2006 по 2008 год. B3000, являющийся перелицованным Ford Explorer, нес более тяжелую нагрузку в 1680 фунтов в те же годы. К 2009 году грузоподъемность B2300 немного снизилась до 1200 фунтов.
Легковые автомобили были легче. У Mazda3 не было указанной грузоподъемности, вероятно, из-за вариативности комплектаций. Минивэн Mazda5 был надежен для ежедневной перевозки грузов: в 2006 и 2007 годах он составлял 1239 фунтов, затем снизился до 1191 фунта в 2008 и 2009 годах. Седан Mazda6 варьировался от максимума в 1319 фунтов в 2006 году до 1080 фунтов к 2007 году, стабилизировавшись около 1082 фунтов в 2009 году. Высокопроизводительный MazdaSpeed6 предназначался строго для вождения и имел скромную грузоподъемность в 963 фунта.
Спорткары понесли серьезный удар. MX-5 снизился с 637 фунтов до 633 фунтов к 2008 году. RX-8 упал с 779 фунтов до 754 фунтов к 2009 году. Если вам нужно было перевозить людей или снаряжение, минивэн MPV предлагал просторные 1506 фунтов. Компактный внедорожник Tribute колебался в пределах 988–1057 фунтов, при этом гибридная версия выдавала 1083 фунта в 2008 году.
Грузоподъемность Mercedes-Benz
Немецкая инженерия отдавала приоритет качеству езды, а не сырой грузоподъемности в этих седанах и купе. Большинство моделей классов C, CL и S не имеют данных о грузоподъемности, что предполагает либо пренебрежимо малую полезную емкость, либо отсутствие данных со стороны производителя. Классы CLS и CLK столкнулись с тем же отсутствием информации.
ML350 был надежным грузовиком. Он начинался с 1616 фунтов в 2006 году, увеличился до 1635 фунтов в 2007 и 2008 годах и сохранил этот показатель в 1635 фунтов и в 2009 году. ML500 и ML550 были тяжелее сами по себе, но все же обеспечивали грузоподъемность в 1496 фунтов и 1620 фунтов соответственно в свои годы выпуска. Варианты AMG были строже. ML63 AMG снизился до 1257 фунтов в 2007 году, исчез в 2008 году и вернулся с показателем в 1300 фунтов в 2009 году.
Внедорожники, такие как GL450 и GL550, были надежными рабочими лошадками, оба неся 1620 фунтов с 2007 по 2009 год. Класс R был универсальным: начиная с 2000 фунтов в 2006 году, он снизился до 1635 фунтов в 2007 году и стабилизировался на уровне 1365 фунтов к 2009 году. SLR McLaren был чистым суперкаром. Его грузоподъемность рухнула с 626 фунтов в 2007 году до жалких 342 фунтов в 2008 году, доказывая, что эти автомобили не предназначены для покупки продуктов.
Грузоподъемность Mercury
Mercury делила платформы с Ford, поэтому спецификации грузоподъемности часто зеркально отражали показатели их моделей-близнецов. Grand Marquis и Milan не имели данных, вероятно, из-за распределения веса или вариативности комплектаций. Montego также не имел цифр.
Mountaineer, по сути являющийся Ford Explorer, нес тяжелую нагрузку. Он начинался с 1549 фунтов в 2006 году, снизился до 1443 фунтов в 2007 году и оставался на этом уровне до 2009 года. Если вам требовалось больше пространства, минивэн Monterey предлагал стабильную грузоподъемность в 1320 фунтов с 2006 по 2008 год.
Компактный внедорожник Mariner был эффективным, но более легким. Он держал 1075 фунтов в 2006 и 2007 годах. К 2008 и 2009 годам он немного снизился до 1059 фунтов. Гибридная версия Mariner была последовательно легче, составляя 920 фунтов в период с 2006 по 2009 год. У седана Sable не было указанной грузоподъемности для 2008 и 2009 годов.
Грузоподъемность MINI
MINI держала все просто. Это маленькие автомобили. Они никогда не предназначались для перевозки тяжелых грузов, но могли справиться с несколькими пассажирами и некоторым багажом.
Купе Cooper Convertible последовательно держало 771 фунт с 2006 по 2008 год. Купе Cooper Hardtop было немного более прочным, неся 816 фунтов с 2006 по 2008 год. Купе Cooper Clubman вышло на рынок в 2008 году, также имея рейтинг в 816 фунтов.
К 2009 году появились варианты John Cooper Works. Как JCW Hardtop, так и JCW Clubman сохраняли этот лимит в 816 фунтов. Вы не возили строительные материалы в этих машинах. Вы возили стиль.
Грузоподъемность Mitsubishi
Mitsubishi предлагала разнообразный выбор вариантов, от шумного пикапа Raider до практичного кроссовера Outlander.
Пикап Raider был зверем. Он начинался с 1590 фунтов в 2006 году, немного снизился до 1580 фунтов в 2007 и 2008 годах. К 2009 году он исчез из списка. Lancer эволюционировал, начиная с 981 фунта в 2006 году, снижаясь до 1157 фунтов в 2008 и 2009 годах.
Outlander видел дикие колебания. Он начинался с 904 фунтов в 2006 году, подскочил до 1538 фунтов в 2007 году, затем упал до 1169 фунтов в 2008 году. Endeavor был стабильным, удерживая 1055 фунтов с 2006 по 2008 год. Седано/купе Eclipse оставалось около 794 фунтов до 2009 года, когда оно подскочило до 827 фунтов. Galant варьировался между 937 фунтами и 981 фунтами в зависимости от года.
Грузоподъемность Nissan
Грузовики и внедорожники Nissan были тяжеловесами. Пикап Titan был standout-моделью. Он начинался с 1549 фунтов в 2006 году, снижался до 1490 фунтов в 2007 году, затем резко возрастал до 2063 фунтов в 2008 и 2009 годах. Это серьезная грузоподъемность.
Frontier был последовательным работягой с показателем в 1464 фунта с 2006 по 2009 год. Внедорожник Armada начинался с 1693 фунтов в 2006 и 2007 годах, затем снижался до 1453 фунтов в 2008 и 2009 годах. Pathfinder улучшался со временем, вырастая с 1424 фунтов до 1554 фунтов к 2008 году.
Седаны были легче. Altima колебался в пределах 1199–1240 фунтов в первые годы, но исчез из списка к 2009 году. Гибридная версия Altima оставалась в пределах 1053–1065 фунтов. Maxima снизился с 1073 фунтов до 999 фунтов, затем исчез. Sentra понесла удар, упав с 1036 фунтов до 652 фунтов к 2008 году. 350Z был спорткаром, ограничивая грузоподъемность всего 553 фунтами. Кроссовер Rogue держал скромные 953 фунта.
Грузоподъемность Pontiac
Pontiac сворачивала производство. Многие модели не имеют данных о грузоподъемности, что отражает бренд в упадке или со смещением приоритетов. G5, G6, G8, Grand Prix, Solstice и Vibe все показывали отсутствующие данные в различные годы
Грузоподъемность — это не просто вес того, что вы бросаете на заднюю полку. Это общий вес пассажиров, груза и аксессуаров. Если не уложиться в лимит, вы рискуете повредить подвеску, ухудшить управляемость или столкнуться с более серьезными проблемами. Ниже приведены максимальные показатели грузоподъемности для популярных брендов за период с 2006 по 2009 год.
Грузоподъемность Saturn
Saturn сворачивал производство. К 2009 году компания распродавала остатки запасов. Приведенные цифры отражают этот закатный период.
Saturn 2006
Минивэн Relay был рабочей лошадкой.
— Relay: 1350 фунтов
— VUE: 1331 фунт
— Ion: данные отсутствуют
Saturn 2007
Появились новые модели. Вышел Outlook.
— Outlook: 1678 фунтов
— Relay: 1354 фунта
— VUE Hybrid: 1511 фунтов
— Aura: 1009 фунтов
— VUE: 1331 фунт
— Aura Hybrid, Ion, Sky: данные отсутствуют
Saturn 2008
Грузоподъемность VUE снизилась.
— Outlook: 1678 фунтов
— Aura: 1009 фунтов
— VUE Hybrid: 1111 фунтов
— VUE: 1000 фунтов
— Astra: 893 фунта
— Sky: данные отсутствуют
Saturn 2009
Последний рывок. У Outlook грузоподъемность немного выросла.
— Outlook: 1709 фунтов
— Aura: 1009 фунтов
— VUE: 1000 фунтов
— VUE Hybrid: 1111 фунтов
— Astra: данные отсутствуют
«Грузоподъемность — это жесткий предел. Если его превысить, динамика автомобиля быстро ухудшается».
Дополнительные характеристики Saturn:
— Полная разрешенная масса Saturn (GVWR)
— Разрешенная масса оси Saturn (GAWR)
— Полная разрешенная масса автопоезда Saturn (GCWR)
— Грузоподъемность Saturn
— Собственная масса Saturn
— Масса буксируемого прицепа Saturn
Грузоподъемность Scion
Scion ориентировался на молодежь. Небольшой габарит. Низкая собственная масса. Обычно это означает высокий потенциал грузоподъемности относительно размера.
Scion 2006
— tC, xA, xB: данные отсутствуют
Scion 2007
— tC: данные отсутствуют
Scion 2008
— tC, xB, xD: данные отсутствуют
Scion 2009
— tC, xB, xD: данные отсутствуют
Отсутствие данных по Scion здесь вызывает разочарование. Эти автомобили были легкими. Седан tC, вероятно, легко перевозил около 1000 фунтов. Но без официальных спецификаций в этом наборе данных мы не можем делать предположения.
Дополнительные характеристики Scion:
— Полная разрешенная масса Scion (GVWR)
— Разрешенная масса оси Scion (GAWR)
— Полная разрешенная масса автопоезда Scion (GCWR)
— Грузоподъемность Scion
— Собственная масса Scion
— Масса буксируемого прицепа Scion
Грузоподъемность smart
Маленькие автомобили имеют малую грузоподъемность. Физика беспощадна.
smart 2008
— fortwo: 463 фунта
Вот и все. Один человек, возможно, сумка. Если вы посадите двух взрослых в fortwo, лимит грузоподъемности будет исчерпан.
Дополнительные характеристики smart:
— Полная разрешенная масса smart (GVWR)
— Разрешенная масса оси smart (GAWR)
— Полная разрешенная масса автопоезда smart (GCWR)
— Грузоподъемность smart
— Собственная масса smart
— Масса буксируемого прицепа smart
Грузоподъемность Subaru
Subaru придерживалась полного привода (AWD). Это добавляет веса. Грузоподъемность невелика, но стабильна.
Subaru 2006
— Impreza Outback Sport: 1132 фунта
— Legacy Wagon: 1300 фунтов
— Outback: 1245 фунтов
— Legacy Sedan: 1200 фунтов
— B9 Tribeca: 1560 фунтов
— Forester: 1060 фунтов
— Baja: 1070 фунтов
— Impreza Wagon: 995 фунтов
— Impreza Sedan: 955 фунтов
— Impreza WRX STI: 794 фунта
У WRX STI показатель низкий. Спортивные детали увеличивают собственную массу, не помогая грузоподъемности.
Subaru 2007
— B9 Tribeca: 1560 фунтов
— Impreza Outback Sport: 1132 фунта
— Impreza Wagon: 995 фунтов
— Impreza Sedan: 955 фунтов
— Legacy Wagon: 1290 фунтов
— Forester: 1010 фунтов
— Legacy Sedan: 1055 фунтов
— Outback: 995 фунтов
Subaru 2008
— Impreza WRX STI: 1080 фунтов
— Impreza Outback Sport: 1082 фунта
— Outback: 1085 фунтов
— Legacy: 1055 фунтов
— Forester: 1010 фунтов
— Impreza Wagon: 976 фунтов
— Impreza Sedan: 856 фунтов
— Tribeca: 660 фунтов
Грузоподъемность Tribeca здесь резко упала. Почему? Вероятно, увеличение собственной массы или ограничение по полной разрешенной массе (GVWR). 660 фунтов — это немного для трехрядного внедорожника.
Subaru 2009
— Forester: 1230 фунтов
— Outback: 1078 фунтов
— Legacy: 1055 фунтов
— Tribeca: 660 фунтов
Грузоподъемность стабилизировалась или улучшилась для некоторых моделей. Forester увеличил показатель более чем на 200 фунтов по сравнению с 2008 годом.
Дополнительные характеристики Subaru:
— Полная разрешенная масса Subaru (GVWR)
— Разрешенная масса оси Subaru (GAWR)
— Полная разрешенная масса автопоезда Subaru (GCWR)
— Грузоподъемность Subaru
— Собственная масса Subaru
— Масса буксируемого прицепа Subaru
Грузоподъемность Suzuki
Suzuki занимала нишевую позицию. XL7 был «коробкой». Высокий потенциал грузоподъемности.
Suzuki 2006
— XL7: 1168 фунтов
— Grand Vitara: 1175 фунтов
— Forenza: 981 фунт
— Aerio: 955 фунтов
— Reno: 941 фунт
— Verona: данные отсутствуют
Suzuki 2007
— XL7: 1626 фунтов
— Остальные модели: данные отсутствуют
XL7 значительно увеличил показатель. 1626 фунтов — это хороший результат для внедорожника среднего размера того периода.
Suzuki 2008
— XL7: 1626 фунтов
— Grand Vitara: 1178 фунтов
— Reno: 926 фунтов
— Forenza: 926 фунтов
— SX4: 893 фунта
Suzuki 2009
— SX4: 893 фунта
— Остальные модели: данные отсутствуют
Equator появился в 2009 году, но данные по его грузоподъемности отсутствуют. Бренд сворачивал деятельность.
**Доп






























