Você esteve lá. Você está parado na entrada de sua garagem, segurando quatro sacolas de supermercado, uma das quais já se abriu. O leite está se acumulando na calçada. Ou talvez você esteja tentando carregar uma pilha de livros antigos para o meio-fio. É estranho. É ineficiente. Sua parte inferior das costas grita em protesto. Os braços humanos não foram projetados para serem guindastes.
Os carros enfrentam o mesmo problema. Apenas em uma escala muito mais pesada.
Tratamos nossos veículos como mulas. Jogamos refrigeradores, móveis e caixas na traseira de um SUV ou na carroceria de uma picape. Presumimos que a máquina pode lidar com isso. Mas sobrecarregue um veículo e você não estará apenas fazendo bagunça. Você está estressando o motor. Você está fritando a transmissão. Você está transformando seu trajeto em um perigo potencial para todos os outros na rodovia.
Conhecer a capacidade de carga do seu veículo não é apenas um número em um adesivo. É um limite rígido. Atravessá-lo e você corre o risco de falha na suspensão, problemas de freio e perda de controle. É quanto peso seu veículo pode realmente carregar.
Definindo carga útil
Carga útil é o peso total de tudo o que seu veículo carrega. Isso inclui pessoas. Inclui bagagem. Inclui o material amarrado ao telhado. Inclui o pneu sobressalente e o macaco.
A maioria dos motoristas esquece os passageiros. Seu peso corporal conta. O peso do seu cão conta. A coleira do cachorro conta, tecnicamente. Se você ignorar o peso do passageiro, você já ultrapassou o limite antes mesmo de colocar uma única caixa no porta-malas.
Este número informa exatamente quanta carga você pode carregar. Também determina quantas viagens você precisará fazer. Adivinhe errado e você estará fazendo viagens extras. Adivinhe muito alto e você estará jogando roleta russa com seu eixo.
Onde encontrar seu limite
A resposta não está no folheto. A brochura é um boato de marketing. Está no batente da porta.
Consulte a Etiqueta de informações sobre pneus e carga. Está no pilar B da porta do lado do motorista. Alguns fabricantes colocam-no na tampa do porta-luvas. Verifique o manual do proprietário se a porta estiver vazia.
Este adesivo lista dois números críticos.
- Limite total de ocupantes e peso da carga: Este é o seu peso máximo. Inclui todos no carro.
- Peso em ordem de marcha: O peso do veículo com equipamento padrão.
- Classificação de Peso Bruto do Veículo (GVWR): O peso total máximo do próprio veículo.
Aqui está a matemática. Não é complicado.
Mas espere. Isso é teórico. A vida real adiciona passageiros.
Se o seu SUV tiver uma carga útil máxima de 1.000 libras. E você tem cinco adultos no carro. Cada adulto pesa 180 libras. Foram 900 libras. Você ainda tem 100 libras. Essa é uma mala. Talvez dois. Não é um piano de cauda. Não é um sofá.
Por que é importante
A sobrecarga faz mais do que anular a garantia. Isso muda o comportamento do veículo.
- Aumento da distância de frenagem: Veículos mais pesados demoram mais para parar. A física não se importa com sua programação de mudanças.
Descobrir quanto peso você pode realmente transportar não é ciência do foguete, mas exige fazer contas antes de carregar. A maioria das pessoas apenas olha para isso. Isso é um erro. Você precisa de dois números: a classificação de peso bruto do veículo (GVWR) e o peso total. Subtraia um do outro e você obterá sua capacidade de carga útil.
Vamos detalhar o que essas siglas realmente significam para que você não fique apenas olhando confuso para um adesivo.
O cálculo do GVWR vs peso bruto
A classificação de peso bruto do veículo (GVWR) é o limite rígido definido pelo fabricante. É o peso máximo seguro de todo o veículo. Isso inclui o aço e o vidro, sim, mas também cada gota de fluido – combustível, óleo, líquido refrigerante – e todos os acessórios aparafusados. Adicione passageiros. Adicione carga. Adicione aquela caixa de ferramentas pesada na cama. Se você ultrapassar esse número, estará brincando com fogo. Desaparecimento do freio. Estouros de pneus. Fadiga estrutural. Você não quer isso.
Você encontrará esse número em um adesivo amarelo ou branco no batente da porta do lado do motorista. Se você perdeu isso, verifique o manual do proprietário ou um banco de dados confiável.
O peso total é mais simples. É quanto o caminhão pesa quando está parado. Sem passageiros. Sem carga. Apenas o próprio veículo com o tanque cheio de gasolina e todos os fluidos necessários abastecidos.
A matemática é brutalmente simples
A fórmula para como calcular a capacidade de carga útil do seu veículo é uma subtração direta:
GVWR – Peso bruto = Capacidade de carga útil
Aqui está um exemplo realista. Digamos que você tenha um caminhão de tamanho médio com peso bruto de 6.000 libras. O fabricante lista o peso bruto em 4.800 libras.
6.000 – 4.800 = 1.200 libras.
É isso. Você tem 1.200 libras para brincar. Essas 1.200 libras incluem o motorista, passageiros, rodas de reposição, forros de cama, ferramentas e tudo o mais que você jogar na cama. É fácil ultrapassar esse limite com alguns amigos e alguns equipamentos.
“A capacidade de carga útil não é apenas um número; é a diferença entre uma viagem segura e uma falha catastrófica.”
Especificações da carga útil do caminhão
Faz diferença se você está dirigindo um sedã ou um carro duplo de tamanho normal? Absolutamente. A matemática permanece a mesma, mas as margens mudam drasticamente.
Os carros tendem a ter capacidades de carga inferiores em relação ao seu tamanho porque a suspensão e a estrutura não foram construídas para cargas pesadas. Os caminhões são diferentes. Eles foram feitos para funcionar. Mas mesmo dentro do segmento de caminhões, há uma variação enorme. Uma meia tonelada levemente equipada pode oferecer 1.500 libras de carga útil. Um pacote fortemente opcional com um pacote de suspensão resistente pode cair para 1.000 libras porque esses componentes extras adicionam peso.
É por isso que a tara varia tanto entre dois caminhões do mesmo ano modelo. As opções se somam. Couro, pacotes de reboque, pneus maiores, rodas traseiras duplas – cada um deles consome esse precioso número de carga útil.
Ao analisar a capacidade de carga útil do caminhão, não olhe apenas para a classificação de reboque. O reboque e a carga útil estão interligados, mas são distintos. Você pode rebocar um trailer pesado e ainda assim estar
Você não enfiaria uma folha de drywall de quase dois metros de altura em um hatchback compacto. Isso é apenas física. Mas você também não precisa de um equipamento pesado Classe 8 para transportar três sacos de produtos do supermercado. A distinção entre o que um camião transporta e o que um veículo de passageiros transporta resume-se a uma métrica específica: a carga útil. E, ao contrário do reboque, que consiste em puxar o peso atrás de você, a carga útil trata do que fica dentro ou sobre o veículo.
Para caminhões, a carga útil geralmente implica carga mais pesada e densa. Mas antes de começar a calcular quanta madeira cabe na sua cama, você precisa entender como o governo classifica essas máquinas. Nos Estados Unidos, os caminhões não são apenas “grandes” ou “pequenos”. Eles são definidos por sua Classificação de Peso Bruto do Veículo (GVWR). Este é o peso total máximo que o veículo pode suportar com segurança, incluindo o peso total do próprio caminhão mais passageiros, combustível e carga.
As oito classes de peso de caminhão
O governo dos EUA divide o GVWR em oito classes distintas. É um sistema rígido. Se o seu caminhão exceder o limite de uma classe, ele passará legalmente para a próxima. Aqui está o detalhamento:
- Classe 1: Até 6.000 libras (2.722 kg). Isso cobre a maioria das picapes de meia tonelada, como a Ford F-150 ou a Chevy Silverado 1500.
- Classe 2: Até 4.536 kg (10.000 libras). Freqüentemente inclui caminhões de três quartos de tonelada.
- Classe 3: Até 14.000 libras (6.350 kg). Estes começam a entrar no território de serviço médio.
- Classe 4: Até 7.258 kg (16.000 libras).
- Classe 5: Até 19.500 libras (8.845 kg). Ainda médio, mas ficando sério.
- Classe 6: Até 26.000 libras (11.793 kg). O limite para serviços pesados começa aqui.
- Classe 7: Até 33.000 libras (14.969 kg).
- Classe 8: Qualquer coisa acima de 33.000 libras. É aqui que você encontra semi-caminhões e caminhões basculantes.
Leve, Médio ou Pesado?
O Departamento de Transportes (DOT) simplifica esta grade em três grupos mais amplos. Ajuda saber em qual grupo sua plataforma se enquadra por razões regulatórias e práticas.
Caminhões leves abrangem as classes 1 e 2. Esses são os cavalos de batalha para pequenas empresas e empreiteiros que não precisam cruzar as restrições de peso das rodovias.
Caminhões médios cobrem as classes 3 a 5. Pense em ônibus de entrega, caminhões baú e picapes comerciais maiores.
Caminhões pesados incluem Classe 6 e superiores. Eles exigem licenciamento diferente em alguns estados e enfrentam regulamentações de emissões e segurança mais rígidas.
Conhecer sua classe é importante. Ele determina os custos de seguro, as taxas de registro e os limites legais sobre o que você pode carregar sem cancelar sua suspensão ou violar a lei federal. Se você sobrecarregar um veículo Classe 1 em uma faixa Classe 2, você não estará apenas arriscando um pneu estourado. Você está arriscando multas
Os caminhoneiros se preocupam com os números. Você não. Se você estiver ao volante de um sedã, provavelmente nunca se preocupará com a capacidade de carga útil do seu veículo. Um pai não pergunta se há espaço suficiente para três filhos e bagagem. As margens são muito estreitas para os carros.
Qualquer coisa pesada o suficiente para ultrapassar os limites de um carro provavelmente não caberá no porta-malas.
Mas ignorar o peso tem consequências. Seu planejamento precisa levar em conta cada pessoa no veículo. A maioria dos fabricantes assume um peso padrão de 68 kg (150 libras) por pessoa.
Pense em um assento vazio como uma margem de peso. Aquela última fileira projetada para três pessoas? É uma conta bancária de 450 libras (204 quilogramas). Depois de gastar isso, as coisas ficam instáveis.
“A maioria dos fabricantes de automóveis considera 150 libras (68 kg) por pessoa, por assento.”
Os SUVs jogam um jogo diferente. Eles carregam muito mais peso do que um sedã. Mas isso não significa que você possa tratá-los como transportadores de carga. A mudança física. A suspensão muda.
Limites de carga útil de SUV e cargas do mundo real
O centro de gravidade mais elevado de um SUV torna a distribuição da carga útil crítica. Jogue demais na traseira e o manuseio se degradará mais rápido do que em um carro.
Considere a diferença entre um crossover compacto e um caminhão de tamanho normal. Um SUV compacto pode ter capacidade de carga em torno de 1.000 libras. Um SUV de tamanho normal baseado em caminhão poderia suportar mais de 1.500 libras.
Mas aqui está o problema.
Essas 1.500 libras não são apenas para carga. Eles incluem o motorista, passageiros e combustível. Se você carregar cinco adultos e um rack de teto, já estará consumindo essa capacidade rapidamente.
Um erro comum? Supondo que “reboque máximo” seja igual a “carga útil máxima”. São métricas separadas. A capacidade de reboque olha para o engate. A carga útil analisa os pneus e a suspensão.
Se a carga útil do seu SUV for maximizada por pessoas e equipamentos, você não poderá rebocar legalmente ou com segurança sua capacidade nominal. Os freios não vão pará-lo. Os pneus podem estourar.
Então, verifique o adesivo do batente da porta. Não o folheto. O adesivo lista o limite específico do seu VIN.
Os números variam de acordo com o corte. Um acabamento Luxury carregado geralmente pesa mais, consumindo a carga útil antes mesmo de você carregar uma mala.
Vale a pena o risco? Provavelmente não.
Veremos os números reais a seguir.
A ideia de que um SUV está na interseção perfeita entre utilidade e conforto é sedutora. Ela promete a força de tração de uma picape com o passeio refinado de um sedã. Mas a realidade da capacidade de carga útil tem menos a ver com versatilidade e mais com física. Um SUV geralmente transporta mais do que um carro de passageiros, mas significativamente menos do que um caminhão construído especificamente para esse fim.
O design facilita o carregamento. Rebata os bancos traseiros e você terá uma área de carga cavernosa e com piso plano. Isso é ótimo para equipamentos volumosos, equipamentos de camping ou materiais de renovação. Mas, diferentemente de uma picape, você não pode empilhar carga infinitamente. O telhado impõe um teto rígido. Mais importante ainda, tratar o limite de carga útil de um SUV como o de um caminhão é uma receita para o desastre.
A Física da Sobrecarga
O perigo não é apenas esmagar a suspensão. É uma questão de estabilidade. Os SUVs ficam mais altos do chão. Isso eleva o centro de gravidade. Ao sobrecarregar um SUV, você desloca esse peso para cima. O veículo fica pesado na parte superior.
Essa geometria torna os rollovers muito mais prováveis. Um sedã carregado é estável. Um SUV carregado representa risco de tombamento. Os fabricantes sabem disso. É por isso que o medo do consumidor impulsionou mudanças significativas de engenharia. O Controle Eletrônico de Estabilidade (ESC) agora é padrão na maioria dos modelos. Esses sistemas detectam derrapagens e acionam freios individuais para recuperar o controle. Mas nenhum software pode desafiar a gravidade quando a carga é simplesmente pesada demais.
Requisitos legais e rótulos de segurança
Os reguladores intervieram para deixar os limites claros. Desde setembro de 2004, a Administração Nacional de Segurança no Trânsito Rodoviário (NHTSA) exige rotulagem específica. Todo veículo com Peso Bruto do Veículo (GVWR) inferior a 10.000 libras (4.536 kg) deve ter um adesivo no batente da porta.
Esta etiqueta indica o peso máximo combinado de todos os ocupantes e carga. Não é uma sugestão. É um limite legal. O adesivo calcula o peso total permitido. Você subtrai o peso dos passageiros. O que resta é a sua verdadeira capacidade de carga útil. Ignorá-lo anula a segurança.
“Embora a percepção dos SUVs seja de que eles são ótimos para transportar carga e têm capacidade dentro e fora da estrada, muitos também os consideram potencialmente perigosos.”
Então, onde isso deixa você? Se você precisar transportar materiais pesados, um SUV pode ser a ferramenta errada. A próxima página explora se você pode realmente aumentar essa capacidade de carga útil ou se está preso ao limite de fábrica.
Ultrapassando os Limites
Você sabe o número da carga útil do seu caminhão. Está no adesivo. Mas e se a carga que você está transportando não couber nesse limite? Você está preso. Ou você fica tentado a ignorar a matemática. Não. A sobrecarga é imprudente. Isso mata. Isso estraga os eixos. Chama a atenção da polícia por um bom motivo. Uma multa por carregamento inseguro é a menor das suas preocupações quando seus pneus estouram na rodovia.
Então, como você carrega mais? Você não apenas adiciona peso. Você atualiza o equipamento.
A solução do pacote de reboque
Os fabricantes não deixam você esperando. Eles oferecem pacotes de reboque opcionais. Estes não são apenas emblemas. São atualizações funcionais projetadas para lidar com cargas mais pesadas. O conteúdo varia de acordo com a marca. A Ford pode oferecer um aplicativo de trailer. O GMC pode instalar um sistema de refrigeração resistente. Mas o objetivo é o mesmo: aumentar o desempenho e agregar ferramentas.
O que realmente há na caixa?
– ** Chicote elétrico do trailer. ** Plug and play.
– Engate para serviço pesado. Classificação superior ao estoque.
– Cadeias de segurança. Obrigatórias, mas frequentemente atualizadas.
– Atualizações de motor. Maior cilindrada. Mais torque.
– Melhorias nos freios. Pinças, rotores, linhas.
– Sistemas de refrigeração. Radiadores maiores ou resfriadores de óleo auxiliares.
Estas adições aumentam a capacidade efetiva do veículo. Eles não alteram a classificação de carga impressa no batente da porta. Mas permitem que o veículo administre o estresse de cargas pesadas sem derreter.
Verificando os números
Você precisa de dados específicos. Não suposições. O gráfico abaixo lista a carga útil máxima em libras para vários modelos. Se o número estiver em branco, os dados não estavam disponíveis para aquele ano. Isso é comum em sedãs de luxo ou modelos mais antigos.
Carga útil do Acura
| Ano | Modelo | Carga útil máxima (libras) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | – |
| 2006 | RL | – |
| 2006 | RSX | – |
| 2006 | TL | – |
| 2006 | TSX | – |
| 2007 | MDX | 1158 |
| 2007 | RL | – |
| 2007 | RDX | 870 |
| 2007 | TL | – |
| 2007 | TSX | 850 |
| 2008 | MDX | 1158 |
| 2008 | RL | – |
| 2008 | RSX | 870 |
| 2008 | TL | – |
| 2008 | TSX | 850 |
| 2009 | MDX | 1158 |
| 2009 | RL | – |
| 2009 | RSX | 870 |
| 2009 | TSX | 850 |
Mais especificações do Acura:
-Acura GVWR
-Acura GAWR
-Acura GCWR
– Capacidade de transporte de carga Acura
– Peso meio-fio Acura
– Capacidade de reboque Acura
Carga Audi
| Ano | Modelo | Carga útil máxima (libras) |
|---|---|---|
| 2006 | A3 | – |
| 2006 | A4 | – |
| 2006 | A6 | – |
| 2006 | A8 | 1213 |
| 2006 | S4 | – |
| 2006 | TT | 728 |
| 2007 | A3 | – |
| 2007 | A4 | – |
| 2007 | A6 | – |
| 2007 | A8 | – |
| 2007 | Q7 | – |
| 2007 | RS4 | – |
| 2007 | S4 | – |
| 2007 | S6 | – |
| 2007 | S8 | 1213 |
| 2008 | A3 | – |
| 2008 | A4 | – |
| 2008 | A5 | – |
| 2008 | A6 | – |
| 2008 | A8 | – |
| 2008 | Q7 | – |
| 2008 | R8 | – |
| 2008 | RS4 | – |
| 2008 | S4 | – |
| 2008 | S5 | – |
| 2008 | S6 | – |
| 2008 | S8 | – |
| 2008 | TT | – |
| 2009 | A3 | – |
| 2009 | A4 | – |
| 2009 | A5 | – |
| 2009 | A8 | – |
| 2009 | Q7 | – |
| 2009 | R8 | – |
| 2009 | S4 | – |
| 2009 | S5 | – |
| 2009 | S8 | – |
| 2009 | TT | – |
Mais especificações da Audi:
-Audi GVWR
-Audi GAWR
-Audi GCWR
– Capacidade de transporte de carga Audi
– Peso meio-fio Audi
– Capacidade de reboque Audi
Carga útil BMW
| Ano | Modelo | Carga útil máxima (libras) |
|---|---|---|
| 2006 | 325 | 1058 |
| 2006 | 330 | 1058 |
| 2006 | 525 | 1102 |
| 2006 | 530 | 1102 |
| 2006 | 550 | 1102 |
| 2006 | 650 | 838 |
| 2006 | 750 | 1058 |
| 2006 | 760 | – |
| 2006 | M3 | – |
| 2006 | M5 | 1058 |
| 2006 | M6 | 941 |
| 2006 |
Limites de carga da Chevrolet por modelo
A Chevy não apenas colocou distintivos em caminhões em meados dos anos 2000. Eles os sintonizaram. A capacidade de carga informa o que você pode realmente transportar na caçamba ou no eixo traseiro antes que a suspensão reclame. Não é uma sugestão. É um limite rígido.
Modelos Chevrolet 2006
O Avalanche 1500 conseguiu 1.387 libras. A versão 2500? 2.072 libras. Grande diferença na rigidez do quadro. Aveo, Cobalt, Corvette, Equinox, Impala, Malibu, Monte Carlo, SSR, Uplander – nenhum tinha cargas úteis classificadas listadas neste conjunto de dados. Não adivinhe. Verifique o adesivo.
Colorado segurava 1.532 libras. As vans expressas pesavam 2.306 libras. RH? Apenas 900 libras. Não encha o banco traseiro com areia. Silverado 1500 Classic foi lançado, mas o novo 1500 atingiu 1.913 libras. Híbrido? Até 1162 libras. SS? 1253 libras. Modelos HD ampliados: 3129 (1500 HD), 3606 (2500 HD) e enormes 5169 libras para o 3500 HD. O Suburban 1500 tinha 1.731 libras. A versão 2500 saltou para 2828. Tahoe era mais leve em 1522. TrailBlazer conseguiu 1194. EXT? 1429.
Modelos Chevrolet 2007
Avalanche caiu para 1.258 libras. Colorado permaneceu forte em 1316. Express permaneceu em 2306. HHR e HHR Panel preso em 900. Silverado 1500 caiu significativamente para 1658. As versões clássicas mantiveram o 1500 em 1913, Hybrid em 1162, SS em 1253 e 1500 HD em 3129. 2500 HD Classic permaneceu em 3606. Novo 2500 HD listado em 3606. 3458. 3500 Classic manteve seu modelo 5169. 3500 não tinha dados. Suburban 1500 caiu para 1593. 2500 caiu para 2561. Tahoe saltou para 1835. TrailBlazer permaneceu 1194. Uplander vazio.
Modelos Chevrolet 2008
Avalanche 1500 recuperou para 1444. Colorado segurou 1316. Express 2306. Painel HHR/HHR 900. Silverado 1500 em 1652. 2500 HD em 3458. 3500 HD atingiu 3621. Suburban 1500 em 1593. 2500 em 2561. Tahoe em 1835. Tahoe Hybrid um pouco menos em 1830. TrailBlazer 1194. Uplander nenhum.
Modelos Chevrolet 2009
Avalanche 1500 caiu para 1333. Colorado caiu para 1250. Divisão expressa: 1500 em 2306, 2500 em 3262, 3500 em 4147. Painel HHR/HHR 900. Silverado 1500 permaneceu 1652. 2500 HD até 3480. 3500 HD até 3873. Suburbano 1500/2500 inalterado em 1593/2561. Tahoe 1835. Tahoe Hybrid 1830. TrailBlazer 1194. Não atravesse nenhum.
“A carga útil não se trata apenas de peso. Trata-se de segurança. A sobrecarga mata pneus e freios.”
Dados de capacidade da Chrysler
A Chrysler não era pesada em caminhões aqui. Principalmente vans e SUVs obtiveram classificações. Sedãs? Geralmente zero ou indefinido nessas planilhas.
Modelos Chrysler 2006
300, 300C, Crossfire, Pacifica, PT Cruiser, Sebring, Town & Country – todos em branco. Sem carga útil nominal.
Modelos Chrysler 2007
Aspen saltou para 1.600 libras. PT Cruiser surpreendentemente forte em 1907. Pacifica light em 889. Town & Country em 1200. Outros em branco.
Modelos Chrysler 2008
Aspen permaneceu em 1.600. Pacifica caiu para 865. PT Cruiser caiu para 889. Town & Country manteve 1.200.
Modelos Chrysler 2009
Aspen 1600. Aspen Hybrid 1500. PT Cruiser em branco. Fique em branco.
Evitar especificações de carga útil
Dodge trouxe os músculos e os caminhões. Os caminhões Ram são a chave aqui.
Modelos Dodge 2006
Caravana 1682. Charger 1270. Dakota 1750. Durango 1750. Grand Caravan 1700. Magnum 1270. Ram 1500 1750. Ram 2500 3020. Ram 3500 maciço em 4660. Sprinter Van 2500 3950. Sprinter Van 3500 3950. Sprinter Wagon 2500 4824. Stratus, Viper em branco.
Modelos Dodge 2007
Calibre em branco. Caravana 1682. Charger 1270. Dakota caiu para 1710. Durango manteve 1750. Grand Caravan 1700. Magnum 1270. Nitro 1150. Ram 1500 1750. Ram 2500 até 3130. Ram 3500 até 4780. Sprinter Van 2500 até 3766. Sprinter Van 3500 até 4350. Sprinter Wagon 2500 até 3074.
Modelos Dodge 2008
Vingador, Calibre, Desafiador em branco. Charger 1270. Dakota caiu para 1630. Durango até 1780. Grand Caravan em branco. Magnum 1270. Nitro 1150. Ram 1500 até 1810. Ram 2500 até 3210. Ram 3500 até 4870. Sprinter Van 2500/3500/Wagon 2500 inalterado. Víbora em branco.
Modelos Dodge 2009
Vingador, Calibre, Desafiador, Grande Caravana, Jornada, Viper em branco. Charger 1270. Dakota 1630. Durango 1780. Durango Hybrid 1500. Nitro 1150. Ram 1500 caiu para 1490. Ram 2500 até 3260. Ram 3500 caiu para 3560. Sprinter Van 2500/3500/Wagon 2500 inalterado.
Classificações de carga útil da Ford
A Ford dominou o espaço de vans e caminhões pesados. As vans da série F e Super Duty carregavam peso real.
Modelos Ford 2006
Crown Victoria, Quinhentos, Freestyle, Fusion, GT, Mustang, Taurus em branco. E 150 em 1930. E 250 em 3435. E 350 Super Duty em 4165. Escape 960. Escape Hybrid 1040. Explorer 1414. F 150 1640. F 250 3100. F 350 4000. Focus 990. Freestar 1200. Ranger 1260.
Modelos Ford 2007
Coroa Victoria em branco. E 150 saltou para 3310. E 250 até 3700. E 350 Super Duty até 4200. Edge 1011. Escape 960. Escape Hybrid 1040. Expedição 1822. Expedição EL 1697. Explorer 1520. Explorer Sport Trac 1390. F 150 até 1650. F 250/350 inalterado. Quinhentos em branco. Foco em branco. Freestar até 1750. Freestyle em branco. Fusão em branco. Mustang em branco. Guarda-florestal 1260.
Modelos Ford 2008
E 150 3314. E 250 3624. E 3
Carga útil Honda
A linha Honda desta época conta uma história de intenção utilitária versus deslocamento diário. O Ridgeline dominou o segmento de caminhões com uma carga útil máxima de 1.549 libras entre 2006 e 2008. Isso não mudou até 2009, quando os dados se tornaram escassos nos registros oficiais, mas durante esses três anos, foi o carro-chefe. A minivan Odyssey manteve-se estável com 1.349 libras de capacidade de carga útil de 2006 a 2008.
O Piloto entrou no chat em 2007 com 1.322 libras. Ele permaneceu lá até 2009. Se você estava transportando uma família de cinco pessoas e algum equipamento, esse é o número a ser observado. O Element era menor, mas robusto para seu tamanho, oferecendo 675 libras em 2007 e 2008. Os anos anteriores mostram lacunas nos dados, mas a utilidade estava lá.
O sedã Civic começou forte com 385 libras em 2007 e 2008. Em 2009, essa especificação desaparece das tabelas públicas, provavelmente devido a variações de acabamento. O híbrido Insight era minúsculo em carga útil, avaliado em apenas 400 libras em 2006. Todo o resto – Accord, CR-V, Fit, S2000 – não mostra dados públicos de carga útil máxima para esses anos específicos. Isso geralmente significa que o limite está vinculado à classificação de peso bruto do veículo (GVWR) menos o peso total, que varia muito de acordo com o pacote de opções.
Carga útil do HUMMER
Hummer não estava jogando. O H2, construído em uma plataforma GMT820 compartilhada com Tahoe e Yukon, entregou uma enorme carga útil máxima de 2.200 libras em 2008 e 2009. Em 2006 e 2007, faltam dados, mas sabemos que o H2 foi pesado.
O H3 era mais leve, mas ainda capaz. Começou com 1.150 libras em 2006 e 2007. Esse número saltou para 1.312 libras em 2009. A versão pickup H3T chegou a 1.090 libras em 2009. O H1 Alpha era uma fera, avaliado em 3.087 libras em 2006. Isso é quase uma tonelada de carga útil. Não é de admirar que estes camiões necessitassem de suspensões reforçadas.
Carga útil Hyundai
As primeiras ofertas da Hyundai não listavam números específicos de carga útil nas tabelas de referência padrão para 2006-2009. The Accent, Elantra, Sonata, Azera, Tiburon, Tucson, Santa Fe e Veracruz mostram entradas em branco. O mesmo vale para a minivan Entourage e o posterior sedã Genesis.
Isso não é necessariamente falta de capacidade. Muitas vezes significa que o fabricante não publicou um único valor de “carga útil máxima” porque flutuou muito com a escolha do motor, nível de acabamento e equipamento opcional. Se você está procurando essas especificações, você deve calculá-las: pegue o GVWR e subtraia o peso específico do seu VIN. Para carros pequenos como o Accent, a carga útil é provavelmente inferior a 800 libras. Para o Veracruz, provavelmente está perto de 1.000 libras. Mas os números diretos não estão nas listas padrão.
Carga útil Infiniti
Os sedãs e crossovers de luxo da Infiniti transportam cargas decentes, mas nada perto do território dos caminhões. O SUV QX56 foi o rei da colina, puxando 1.440 libras em 2006 e subindo para 1.553 libras em 2008 e 2009.
O crossover FX35 manteve-se estável em 1.183 libras em 2006-2008, depois saltou para 1.213 libras em 2009. O FX45/FX50 ficou em 1.091 libras em 2006-2008, depois 1.185 libras em 2009.
Os sedans eram mais apertados. O M35 e o M45 começaram com 996 libras e 1.010 libras, respectivamente, em 2008. O G35 e o G37 posterior eram mais leves, cerca de 886 libras a 1.040 libras. O sedã Q45 conseguiu pesar 979 libras em 2006. Se você estiver colocando passageiros neles, fique de olho no adesivo do batente da porta. O acabamento luxuoso adiciona peso.
Carga útil Isuzu
Isuzu era um nicho, mas difícil. O SUV Ascender foi consistente, oferecendo 1.133 libras de carga útil de 2006 a 2008.
As picapes contaram uma história diferente. Os caminhões de médio porte i-280 e i-290 ofereceram 1.532 libras em seus primeiros anos. Em 2008, o i-290 caiu para 1.512 libras. O i-350 maior começou com 1.190 libras em 2006, saltou para 1.516 libras em 2007 e depois se estabilizou em 1.260 libras em 2008. As variações provavelmente decorrem das configurações da cabine e do comprimento da cama.
Carga Jaguar
Os carros de luxo da Jaguar são pesados. Isso consome a capacidade de carga útil. O sedã X-Type gerenciou 1.058 libras de 2006 a 2008.
A série XK foi atingida. O cupê XK começou com 815 libras em 2008 e caiu para 772 libras em 2009. O cupê XKR era semelhante, pesando 772 libras em 2008 e 2009. Os sedãs XJ8 e XJR não mostram dados públicos de carga útil máxima, provavelmente porque suas pesadas carrocerias de alumínio deixavam pouco espaço para carga quando os passageiros estavam dentro. O sedã XF, lançado em 2009, também apresenta dados em branco.
Carga útil do jipe
Jeep tem tudo a ver com utilidade. O Commander SUV liderou o ataque com 1.620 libras em 2006, depois caiu para 1.310 libras em 2007 e manteve-se em 1.300 libras em 2008 e 2009.
O Grand Cherokee era sólido, oscilando em torno de 1.100 libras em 2006, depois fixando-se em 1.050 libras em 2007 e 1.180 libras em 2008 e 2009. O Liberty permaneceu estável em 1.150 libras entre 2006-2009.
O Patriot e o Compass eram menores, ambos oferecendo 925 libras. O Wrangler foi o curinga. Começou com 800 libras em 2006, saltou para 1.000 libras em 2007 e permaneceu lá. O Wrangler Unlimited (4 portas) correspondeu a 1.000 libras em 2008 e 2009, embora algumas fontes de 2009 listem 1.150 libras, provavelmente dependendo da distância entre eixos e acabamento específicos.
Carga útil Kia
Os SUVs e crossovers da Kia eram competitivos. A minivan Sedona era uma potência, oferecendo 1.532 libras de 2007 a 2008. Os dados de 2009 desaparecem, mas provavelmente estavam na mesma faixa.
O Sorento começou com 1.202 libras em 2006, subiu para 1.318 libras em 2007 e depois se estabilizou em 1.277 libras em 2008. O Sportage oscilou em torno de 1.195 a 1.289 libras.
Os hatchbacks do Rio eram leves, mas capazes para seu tamanho, avaliados em 1.273 libras para o sedã e 1.200 libras para o de 5 portas. O SUV Borrego, lançado em 2009, pesava 1.815 libras. Isso é quase o dobro do Sportage. Se você está transportando equipamento pesado, o Borrego foi a escolha certa.
Carga Land Rover
Os veículos todo-o-terreno da Land Rover são pesados, mas a sua carga útil também o é. O LR3 era um tanque. Começou com 1.806 libras em 2006, caiu para 1.695 libras em 2007 e depois se estabilizou em 1.325 libras em 2008 e 2009.
O Range Rover foi consistente com 1.360 libras em 2006 e 2007, depois caiu para 1.136 libras em 2008 e 2009. O Range Rover Sport começou com 1.301 libras e manteve essa posição até 2009, embora uma queda em 2009 para 1.067 libras sugira que um acabamento ou mudança de motor afetou a classificação.
O LR2, lançado em 2008,
Carga útil Mazda
A linha da Mazda durante esses anos era uma mistura de caminhões utilitários, crossovers apertados e cupês para entusiastas. Se você estiver carregando um caminhão Mazda Série B, os números são previsíveis, mas firmes. O B2300 e o B4000 suportaram uma carga útil de 1.260 lb de 2006 a 2008. O B3000, uma base Ford Explorer rebatizada, transportou uma carga mais pesada de 1.680 lb nesses mesmos anos. Em 2009, o B2300 caiu ligeiramente para 1.200 lb.
Os carros eram mais leves. O Mazda3 não tinha carga útil listada, provavelmente devido às opções de acabamento variáveis. A minivan Mazda5 era confiável para carga diária, pesando ** 1.239 lb ** em 2006 e 2007, depois caindo para ** 1.191 lb ** em 2008 e 2009. O sedã Mazda6 variou de um máximo de ** 1.319 lb ** em 2006 a ** 1.080 lb ** em 2007, estabelecendo-se em torno de ** 1.082 lb ** em 2009. O MazdaSpeed6 de alto desempenho era estritamente para dirigir, com uma escassa carga útil de 963 lb.
Os carros esportivos sofreram um sério golpe. O MX-5 caiu de 637 lb para 633 lb em 2008. O RX-8 caiu de 779 lb para 754 lb em 2009. Se você precisasse transportar pessoas ou equipamentos, a minivan MPV oferecia um espaçoso 1506 lb. O SUV compacto Tribute oscilou em torno de 988 lb a 1.057 lb, com a versão híbrida espremendo 1.083 lb em 2008.
Carga útil da Mercedes-Benz
A engenharia alemã priorizou a qualidade do passeio em detrimento da capacidade bruta de transporte nesses sedãs e cupês. A maioria dos modelos Classe C, Classe CL e Classe S não mostram dados de carga útil, sugerindo capacidade utilizável insignificante ou omissão do fabricante. As turmas CLS e CLK enfrentaram o mesmo silêncio.
O ML350 era um caminhão sólido. Começou com 1.616 lb em 2006, subiu para 1.635 lb em 2007 e 2008, e manteve a marca de 1.635 lb em 2009. O ML500 e o ML550 eram mais pesados, mas ainda conseguiram 1.496 lb e 1.620 lb respectivamente em seus respectivos anos. As variantes AMG eram mais rígidas. O ML63 AMG caiu para 1.257 lb em 2007, desapareceu em 2008 e retornou a 1.300 lb em 2009.
SUVs como o GL450 e o GL550 eram cavalos de batalha consistentes, ambos carregando 1.620 lb de 2007 a 2009. O Classe R era versátil, começando com 2.000 lb em 2006, caindo para 1.635 lb em 2007, e estabelecendo-se em 1.365 lb em 2009. O SLR McLaren era um supercarro puro. Sua carga útil caiu de 626 lb em 2007 para patéticos 342 lb em 2008, provando que esses carros não foram projetados para mantimentos.
Carga útil de Mercúrio
A Mercury compartilhava plataformas com a Ford, o que significa que suas especificações de carga muitas vezes refletiam seus modelos gêmeos. O Grand Marquis e o Milan não mostraram dados, provavelmente devido à distribuição de peso ou variabilidade de corte. O Montego também carecia de números.
O Mountaineer, essencialmente um Ford Explorer, carregava uma carga pesada. Começou com 1.549 lb em 2006, caiu para 1.443 lb em 2007 e permaneceu assim até 2009. Se você precisasse de mais espaço, a minivan Monterey ofereceu uma carga útil constante de 1.320 lb de 2006 a 2008.
O SUV compacto Mariner era eficiente, mas mais leve. Manteve 1.075 libras em 2006 e 2007. Em 2008 e 2009, caiu ligeiramente para 1.059 libras. O Mariner Hybrid foi consistentemente mais leve, pesando 920 lb entre 2006 e 2009. O sedã Sable não tinha carga útil listada para 2008 e 2009.
Carga útil MINI
MINI manteve as coisas simples. Estes são carros pequenos. Eles nunca foram feitos para transportar cargas pesadas, mas podiam transportar alguns passageiros e alguma bagagem.
O Cooper Convertible sustentou consistentemente 771 lb de 2006 a 2008. O Cooper Hardtop era um pouco mais robusto, carregando 816 lb de 2006 a 2008. O Cooper Clubman entrou na briga em 2008, também avaliado para 816 lb.
Em 2009, surgiram as variantes John Cooper Works. Tanto o JCW Hardtop quanto o JCW Clubman mantiveram esse limite de 816 lb. Você não estava transportando materiais de construção com isso. Você estava carregando estilo.
Carga útil Mitsubishi
A Mitsubishi ofereceu uma gama diversificada de opções, desde a estridente picape Raider até o prático crossover Outlander.
A picape Raider era uma fera. Começou com 1.590 lb em 2006, caiu ligeiramente para 1.580 lb em 2007 e 2008. Desapareceu da lista em 2009. O Lancer evoluiu, começando com 981 lb em 2006, caindo para 1.157 lb em 2008 e 2009.
O Outlander viu flutuações selvagens. Começou com ** 904 lb ** em 2006, aumentou para ** 1.538 lb ** em 2007, depois caiu para ** 1.169 lb ** em 2008. O Endeavour permaneceu estável, segurando ** 1.055 lb ** de 2006 a 2008. O sedã / cupê Eclipse permaneceu em torno de ** 794 lb ** até 2009, quando saltou para ** 827 Libra. O Galant variou entre 937 lb e 981 lb** dependendo do ano.
Carga útil Nissan
Os caminhões e SUVs da Nissan foram os pesos pesados. A picape Titan foi um destaque. Começou com 1.549 lb em 2006, caiu para 1.490 lb em 2007 e depois subiu para 2.063 lb em 2008 e 2009. Essa é uma grande capacidade de transporte.
O Frontier trabalhou consistentemente com 1.464 lb de 2006 a 2009. O Armada SUV começou com 1.693 lb em 2006 e 2007, depois caiu para 1.453 lb em 2008 e 2009. O Pathfinder melhorou com o tempo, passando de 1.424 lb para 1.554 lb em 2008.
Os sedãs eram mais leves. O Altima oscilou em torno de 1.199 lb a 1.240 lb nos primeiros anos, mas saiu da lista em 2009. O Altima Hybrid permaneceu em torno de 1.053 lb a 1.065 lb. O Maxima caiu de 1.073 lb para 999 lb e depois desapareceu. O Sentra foi atingido, caindo de 1.036 lb para 652 lb em 2008. O 350Z era um carro esportivo, limitando a carga útil a apenas 553 lb. O crossover Rogue continha modestos 953 lb.
Pontiac Carga Útil
Pontiac estava desacelerando. Muitos modelos não mostram dados de carga útil, refletindo uma marca em declínio ou em mudança de prioridades. O G5, G6, G8, Grand Prix, Solstice e Vibe mostraram dados ausentes em vários anos.
O SUV compacto Torrent era uma figura confiável. Ela carregou 1.468 lb em 2006 e 2007, caindo para 1.410 lb em 2008 e 2009. A minivan Montana SV6 carregou 1.246 lb em
A carga útil não se trata apenas do que você joga nas costas. É o peso total de passageiros, carga e acessórios. Errar o alvo e você corre o risco de danificar a suspensão, manuseio inadequado ou pior. Estamos analisando os números máximos de carga útil para marcas convencionais de 2006 a 2009.
Carga útil de Saturno
Saturno estava diminuindo. Em 2009, eles estavam esgotando o estoque. Os números aqui refletem aquela era do crepúsculo.
2006 Saturno
A van Relay era o carro-chefe.
– Relé: 1350 libras
– VUE: 1331 libras
– Íon: Nenhum dado disponível
Saturno 2007
Novos modelos surgiram. O Outlook apareceu.
Perspectiva: 1.678 libras
– Relé: 1354 libras
VUE Híbrido: 1511 libras
– Aura: 1.009 libras
– VUE: 1331 libras
– Aura Hybrid, Ion, Sky: Sem dados
Saturno 2008
A carga útil do VUE foi atingida.
Perspectiva: 1.678 libras
– Aura: 1.009 libras
VUE Híbrido: 1111 libras
– VUE: 1000 libras
-Astra: 893 libras
– Céu: sem dados
Saturno 2009
Última posição. O Outlook ganhou alguns quilos.
Perspectiva: 1.709 libras
– Aura: 1.009 libras
– VUE: 1000 libras
VUE Híbrido: 1111 libras
– Astra: Sem dados
“A carga útil é um limite rígido. Exceda-o e a dinâmica do veículo degrada-se rapidamente.”
Mais especificações de Saturno:
– Saturno GVWR
– Saturno GAWR
– Saturno GCWR
– Capacidade de carga de Saturno
– Peso médio de Saturno
– Capacidade de reboque Saturno
Carga útil do Scion
Scion tinha como alvo os jovens. Pegada pequena. Peso reduzido. Isso geralmente significa alto potencial de carga útil em relação ao tamanho.
Descendente de 2006
– tC, xA, xB: Sem dados
Descendente de 2007
– tC: Sem dados
Descendente 2008
– tC, xB, xD: Sem dados
Descendente 2009
– tC, xB, xD: Sem dados
A falta de dados para o Scion aqui é frustrante. Esses carros eram leves. O sedã tC provavelmente carregava cerca de 1.000 libras facilmente. Mas sem as especificações oficiais neste conjunto de dados, não podemos adivinhar.
Mais especificações do Scion:
– Scion GVWR
– Descendente GAWR
– Descendente GCWR
– Capacidade de carga de carga Scion
– Peso do meio-fio do descendente
– Capacidade de reboque do Scion
carga útil inteligente
Carros minúsculos têm cargas úteis minúsculas. A física é implacável.
2008 inteligente
– fortwo: 463 libras
É isso. Uma pessoa, talvez uma bolsa. Se você colocar dois adultos em um fortwo, estará pronto. O limite de carga útil desaparece.
Especificações mais inteligentes:
– GVWR inteligente
– GAWR inteligente
– GCWR inteligente
– Capacidade de transporte de carga inteligente
– peso de meio-fio inteligente
– Capacidade de reboque inteligente
Carga útil Subaru
Subaru ficou com AWD. Isso adiciona peso. As cargas úteis não são enormes, mas são consistentes.
Subaru 2006
Impreza Outback Sport: 1.132 libras
– Vagão legado: 1.300 libras
Outback: 1.245 libras
– Sedan legado: 1.200 libras
– B9 Tribeca: 1.560 libras
– Forester: 1.060 libras
– Baixa: 1.070 libras
– Vagão Impreza: 995 libras
– Impreza Sedan: 955 libras
– Impreza WRX STI: 794 libras
O WRX STI está baixo. As peças de desempenho adicionam peso sem ajudar na carga útil.
Subaru 2007
– B9 Tribeca: 1.560 libras
Impreza Outback Sport: 1.132 libras
– Vagão Impreza: 995 libras
– Impreza Sedan: 955 libras
– Vagão legado: 1.290 libras
– Forester: 1.010 libras
– Sedan legado: 1.055 libras
Outback: 995 libras
Subaru 2008
– Impreza WRX STI: 1.080 libras
Impreza Outback Sport: 1.082 libras
Outback: 1.085 libras
– Legado: 1.055 libras
– Forester: 1.010 libras
– Vagão Impreza: 976 libras
– Impreza Sedan: 856 libras
– Tribeca: 660 libras
A carga do Tribeca criou uma cratera aqui. Por que? Provavelmente um aumento de peso ou limite de GVWR. 660 libras é difícil para um SUV de três fileiras.
Subaru 2009
– Forester: 1.230 libras
Outback: 1.078 libras
– Legado: 1.055 libras
– Tribeca: 660 libras
Cargas estabilizadas ou melhoradas para alguns. O Forester ganhou mais de 200 libras em 2008.
Mais especificações do Subaru:
-Subaru GVWR
-Subaru GAWR
-Subaru GCWR
– Capacidade de transporte de carga Subaru
– Peso do meio-fio Subaru
– Capacidade de reboque Subaru
Carga útil Suzuki
Suzuki era um nicho. O XL7 era uma caixa. Alto potencial de carga útil.
Suzuki 2006
XL7: 1168 libras
– Grand Vitara: 1.175 libras
– Força: 981 libras
Aerio: 955 libras
– Reno: 941 libras
– Verona: Sem dados
Suzuki 2007
XL7: 1.626 libras
– Outros: Sem dados
O XL7 saltou significativamente. 1.626 libras são sólidos para um SUV de tamanho médio daquela época.
Suzuki 2008
XL7: 1.626 libras
– Grand Vitara: 1.178 libras
– Reno: 926 libras
Forenza: 926 libras
SX4: 893 libras
Suzuki 2009
SX4: 893 libras
– Outros: Sem dados
O Equador apareceu em 2009, mas não possui dados de carga útil listados. A marca estava desmoronando.
Mais especificações da Suzuki:
-Suzuki GVWR
-Suzuki GAWR
-Suzuki GCWR
-Capacidade de carga Suzuki
– Peso meio-fio Suzuki
– Capacidade de reboque Suzuki
Carga útil Toyota
A Toyota domina o volume. Os números aqui são robustos.
Toyota 2006
– Tundra: 1.835 libras
Highlander: 1.840 libras
– Siena: 1.570 libras
– Sequóia: 1.510 libras
– Land Cruiser: 1.500 libras
– Tacoma: 1.540 libras
Matriz: 1166 libras
RAV4: 1130 libras
– Prius: 1.085 libras
-Avalon: 1.075 libras
– Camry: 1.059 libras
– Corolla: 1.055 libras
4Runner: 1.285 libras
Highlander Hybrid: 1.605 libras
Toyota 2007
Highlander: 1.844 libras
Highlander Hybrid: 1.605 libras
– Sequóia: 1.510 libras
– Land Cruiser: 1.500 libras
4Runner: 1.285 libras
– Tacoma: 1.540 libras
FJ Cruiser: 1.280 libras
Matriz: 1166 libras
RAV4: 1130 libras
-Avalon: 1.070 libras
– Corolla: 1.055 libras
– Tundra: 1.470 libras
– Siena: 1.420 libras
– Prius: 863 libras
– Camry, Camry Hybrid, Camry Solara, Yaris: Sem dados
O
